Олег Фистикан: «Я хотел, чтобы игроки получили удовольствие»



02 сентября 2018

Главный тренер юниорской сборной Молдовы Олег Фистикан - о матче международного «Мемориала Валентина Гранаткина» со сборной Армении (4:1):

- Счёт на табло в нашу пользу, поэтому мы довольны исходом матча. Сегодня удавались и контроль мяча, и быстрые атаки. То, что не получилось в матче со сборной России, сегодня реализовано полностью. Впрочем, это объяснимо: другой соперник, другая игра. У нас было опасение, что ребята не восстановятся, ведь между матчами прошло не так много времени. Но они молодцы. Единственное, не понравилось, что после забитых голов опять расслабились - сказывается юношеский менталитет игроков. Я постарался их привести в чувство, просил не отказываться от своей игры. И хорошо, что забили четвёртый мяч - он снял все вопросы.

- Второй матч подряд команда забивает быстрый гол. И снова отличается Александр Осипов. Это ваше тайное оружие, домашняя заготовка, случайность?

- Это никакая не случайность. Может кому-то и показалось, что это совпадение, но это наш стиль игры. Мы стараемся всё делать быстро, а получается - не получается, уже второй вопрос. Пока получается. У нас быстрые нападающие, и мы стараемся это использовать.

- Сегодня зафиксирован очень хороший счёт с точки зрения турнирных перспектив...

- Мы уже на это не смотрим, мы думаем о Литве.

- За 82-е минуты вы не сделали ни одной замены. Это говорит о том, что основной состав у вас определён?

- Этим составом мы играем с апреля. Если вспомнить матч с Россией, то замены не помогли, хотя мы тогда имели несколько моментов, поэтому сейчас я дал футболистам сыграть по максимуму, тем более, впереди у нас два неигровых дня. Я хотел, чтобы они получили удовольствие. Чтобы радовались не только счёту, но получали удовольствие от самой игры, от реализации задуманного.

- Когда забили 4-й гол, вы оригинально его отпраздновали, прокричав: «Да, это наш гол!». Что вы имели в виду?

- Это наш секрет (смеётся). То, что мы запланировали - реализуется, и это доставляет удовольствие. Когда игроки воплощают в реальность тренерские мысли и задумки, это приносит радость. И не только в юношеском футболе - то же самое можно сказать и об опытных игроках. Такова психология.

Сайт "Мемориала Гранаткина"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑