Александр Куртеян: «Была хорошая игра. Но сейчас мы только учимся футболу»



126 января 2014

Главный тренер молодёжной сборной Молдовы Александр Куртеян после поражения с разгромным счётом от сборной Санкт-Петербурга дал свои комментарии на послематчевой пресс-конференции.

- С Борисом Завельевичем (Рапопортом -главным тренером сборной Санкт-Петербурга - прим.ред.) всегда тяжело играть и участвовать в пресс-конференциях. Он везде главенствует! А если серьезно, то сегодня была хорошая игра, была борьба на поле. Сейчас без страсти нельзя играть. Мы еще только учимся футболу. Сейчас поставлена задача изменить рисунок игры. Конечно, есть ошибки. Прежде всего, хромает реализация голевых моментов. Нам необходимо работать над качеством игры, что-то придумывать, изобретать на поле.

- Вы уже сыграли два матча, оба - с российскими командами. Можете сравнить соперников?

- Да, мы проиграли обе встречи с одинаковым счетом 0:3! Наверное, сравнивать не совсем корректно, но обе команды очень техничные и крепкие. Однако главной проблемой для сборной Молдовы я бы назвал нас самих. Мы сами допустили много ошибок и создали проблемы своему вратарю.

- На одном из молдавских порталов было написано, что раннее начало матча может помешать вам. Так ли это?

- Вы имеете в виду разницу по времени? Действительно, по молдавскому времени этот матч начался в 10 утра. Но вряд ли это как-то смогло помешать действиям моих игроков. Я не вижу в этом причины нашего поражения. В какой-то степени даже хорошо, что мы сейчас проиграли. Ведь недаром говорят: «Учатся не на победах, а на проигранных матчах!»

Также свой комментарий игре дал и главный тренер сборной Санкт-Петербурга Борис Рапопорт:

- Я всегда немного недоволен. Потому что вижу, кто и сколько ошибок допустил. И в этой игре, забей молдаване мяч в самом начале, все было бы по-другому. Из плюсов хочу отметить реализацию голевых моментов в данном матче. Таких моментов было мало, но процент их реализации довольно высок. Сейчас наша команда только создается, и меня порадовал ее характер. Бились в каждом эпизоде, на каждом участке поля. Накал страстей в игре порой зашкаливал. Но при этом в футбольном плане мы не выигрываем. Да, по счету на табло у нас уже две победы, но по игре мы пока не выигрываем ни у кого на этом турнире.

- Мы наблюдали за разминкой и тренировкой вашей сборной и отметили особые, можно сказать, теплые отношения между игроками и тренерами. Ваши ассистенты призывали, чтобы игроки получали удовольствие от действий с мячом...

- Не только от действий с мячом, но и от самой игры. Перед началом матча мы видели, что у наших игроков присутствует мандраж, и поэтому поговорили с ними, попытались настроить. Футболист должен получать радость от игры. Посмотрите, какие сейчас условия, какое поле, мячи, форма. Все есть - только играй и развивайся! Сейчас, даже когда ветераны выходят на поле, у каждого глаза блестят, есть азарт.

Вот с такими чувствами должны играть и молодые футболисты!

- Еще на Мемориале Гранаткина многие отмечали грамотную игру защитника Романа Кривулькина. Вы тоже его пригласили, но выпускаете в среднюю линию. Какова его настоящая позиция?

- На Гранаткина он играл левого защитника, а на Первенстве МРО Северо-Запада, где в составе команды он стал чемпионом, - уже центрального полузащитника. Ромка - универсальный игрок. Перспективный, но молодой еще. Он же 1996 года рождения, а здесь все 1993-го. Однако он и здесь не уступает. Цепляется за каждый мяч, как бульдог. Его даже свои на тренировках боятся. А вообще, я бы не стал привлекать на Кубок Содружества 17-летних, но столкнулся с дефицитом игроков более старшего возраста.

По материалам официального сайта Кубка Содружества

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 таьор 28 января 2014 | 00:24 НЛО-на фото....?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑