Скандалы, сенсации и разоблачения в молдавском футзале. ASET – Сокол 2:12, Торнадо – Лексмакс 0:0, JLC – Элан 6:1



01 февраля 2010

14-й тур чемпионата Молдовы по футзалу преподнес очередную сенсацию. Лидер чемпионской гонки, команда ASET, был наголову разгромлен аутсайдером Национальной Дивизии, тираспольским «Соколом». Счет матча совершенно непристойный - 12:2.

Впрочем, не спешите удивляться. Ничего удивительного воскресным днем на площадке кишиневского спорткомплекса «Олимпус» не произошло. Все дело в том, что ASET провел матч вторым составом и без голкипера, вместо которого ворота защищал полевой игрок. Не было с командой и тренера, которого руководство клуба отправило в отставку, обвинив во всех смертных грехах. Однако об этом чуть позже.

А пока напомним события недельной давности. В роковом 13-м туре чемпионата игроки основного состава ASET отказались выходить на календарный матч против JLC. Они демонстративно сидели на трибуне вместе с тренером, мотивируя это тем, что клубное руководство уже полгода не дает им зарплату. Тогда команде было засчитано техническое поражение. В случае повторного демарша со стороны игроков, команда могла быть снята с чемпионата. Чтобы этого не произошло, руководству клуба необходимо было либо договориться с игроками, либо найти новых.

Руководство ASET пошло по второму пути, и выставило на матч необстрелянных игроков из второй и третьей команд. Для многих из них матч с «Соколом» стал первым в жизни в Национальной Дивизии.

Неудивительно, что держались они более-менее только первый тайм, который завершился со счетом 3:2 в пользу гостей. Во втором тираспольчане «положили» в ворота ASET девять безответных голов, завершив матч со счетом 12:2. По хет-трику оформили тираспольчане Сергей Швец и Владимир Гертле. Отлично проявил себя и голкипер «Сокола», Константин Бородин, который забил красивый гол в ворота «асетовцев».

Президент ASET-а Андрей Цуркану назвал главные причины разгромного поражения своей команды и попутно поблагодарил молодых ребят за желание и самоотдачу.

- Из-за того, что игроки первой команды по финансовым причинам отказались играть, у нас играли ребята из второй-третьей команд, - говорит Цуркану. - Так что с теми игроками, кто остались, мы будем играть со всеми нашими соперниками, до конца чемпионата. Как вы видели, в первом тайме мы достойно сопротивлялись, но поскольку нас было мало, усталость ребят во втором тайме дала о себе знать, такой счет получился. Я благодарю всех ребят, кто вышел на площадку, за мужество, за то, что они играли как могли. Они отдали все силы. Но что делать? Результат не соответствует игре, мы пропустили несколько легких голов. Это потому, что играли без вратаря. Если бы был вратарь из второй или хотя бы третьей команды, результат был бы другим. А так - будем делать ставку на ребят 91-92-го годов рождения. Будем подключать наши резервы.

Тренер команды Валентин Галушка наблюдал за избиением ASET-а с трибуны. На вопрос «почему?» ответил, что отправлен в отставку, и дальнейшая судьба команды его не интересует.

- Скажем так: меня сняли с должности старшего тренера ASET, - говорит Галушка. - Так что с командой ASET я сейчас ничего общего не имею.

Президент клуба Андрей Цуркану заявил, что Валентин Галушка никогда не был главным тренером команды и обвинил его в том, что команда не вышла на игру в прошлое воскресенье.

- Галушка никогда не был главным тренером! - заявляет Цуркану. - Главным тренером был я, можете это посмотреть. А он был вторым тренером. Да, я его отправил в отставку, потому что он с командой не вышел на игру. У него нет уважения к командам, которые играют в чемпионате Молдовы. Я считаю, что это неуважение. Все игроки, который получают зарплаты, не получают - кризис во всей стране! - должны выходить на игру, быть мужчинами. Мы вот уважаем команду из Тирасполя и поэтому вышли на игру. К сожалению, господин Галушка не передал мне заявочный лист и карточки игроков, без которых мы не можем заявляться на матчи. Не знаю, куда они исчезли. Он мне сказал, что оставил их в «Олимпусе», но я их ничего не нашел. Из-за этого мы не могли играть.

Отсутствие заработных плат за последние полгода, а также нежелание руководства клуба решать проблему отбило у футзалистов всё желание играть, убежден Галушка. Еще недавно сплоченный коллектив, мечтавший о чемпионстве, сейчас безвозвратно развален, многие игроки спешно перешли в другие клубы. Бывший тренер команды объясняет, почему.

- Руководство клуба во всем виновато, - объясняет Галушка. - В данном случае - Андрей Иванович Цуркану, который выбрал себя президентом. Он людям не платит деньги и что-то хочет еще от них. Я не могу заставить ребят выйти на игру просто так. Потому что это продолжается уже четвертый месяц. Уже пятый пошел! Они не хотят ничего иметь общего с Андреем Ивановичем. Это их личные вопросы, на которые я не могу влиять никак. Тем более, я уже не тренер.

Игроки второй команды ASET были несказанно рады, что из Дивизии А им удалось разом перескочить в НД. Финансовые проблемы клуба их не беспокоят, а право играть в Национальной Дивизии они считают за честь.

- Матч получился очень интересным. Для меня это большой опыт, - говорит голкипер ASET Сергей Урсу. - Соперники выиграли у нас за счет своего опыта. В остальном все хорошо. Первый тайм очень хорошо, второй слабее. Знаете, моя работа - играть. А проблемы я не решаю...

Сюрприз принес и второй матч тура, между «Торнадо» и «Лексмаксом», который завершился нулевой ничьей. «Торнадо» упустил возможность обогнать «асетовцев» в турнирной таблице, однако все-таки приблизился к ним на минимальное расстояние - в одно очко. 0:0 - крайне редкий в футзале счет. Моментов отличиться у той и у другой команды было сполна. Только один Валерий Баешу 4 раза попадал в каркас ворот «Лексмакса». Безуспешно пытались забить и Фролов с Кочебаном. Защита «Лексмакса» в этот день играла блестяще! Президент клуба Максим Лопухов остался очень доволен тем, что его ребята оказали достойное сопротивление действующим чемпионам.

- Самим результатом я недоволен, - говорит Лопухов. - Несмотря на то, что мы идем на четвертом месте, а «Торнадо» - на втором и борется за «золото», мы играли хорошо и могли победить.

Несмотря на ничью с командой, идущей на четвертом месте, «Торнадо» рассчитывает уже со следующего тура встать на победный путь и вернуть себе долгожданное лидерство.

- Мы упустили важных два очка, которые нужны для борьбы за чемпионство, - сожалеет президент «Торнадо» Сергей Цуркан. - Было много спешки, ошибок. Нам не хватило терпения, концентрации. Но каждый из игроков выходит на площадку побеждать. Поэтому мы будем побеждать.

В последнем матче дня JLC разгромила команду «Элан» со счетом 6:1. Ярослав Субботин открыл счет спустя всего 3 минуты после начала матча и он же сравнял цифры на табло, срезав мяч в собственные ворота. Впрочем, это был единственный гол в пользу «Элана», который вскоре пропустил еще пять мячей и отобрал у тираспольского «Сокола» последнюю строчку турнирной таблицы.

JLC, напротив, вплотную подобрался к лидерам. Отставая от ASET-а на 3, а от «Торнадо» - на 2 очка, команда, похоже, намерена всерьез включиться в чемпионскую гонку.

Впрочем, главный тренер JLC Руслан Кмит пока не слишком доволен действиями своих подопечных.

- Непростая игра. Я не перестаю повторять, что «Элан» - та команда, которая день ото дня прогрессирует. Молодой, неплохой коллектив, они набирают от игры к игре. Непросто было настроить команду после того, как последний раз мы обыграли их 9:2. В раздевалке я предупреждал ребят, что это ничего не значит, что игра простой не будет. Но сегодня тот день, когда результатом я доволен, а качеством игры - нет. Того рисунка, который я хотел видеть, не было.

В следующее воскресенье будут сыграны три матча 15-го тура. «Сокол» примет JLC в Тирасполе, «Элан» встретится с «Лексмаксом», а первое место в таблице будет разыграно между ASET-ом и «Торнадо».

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑