Кто-то забивал по два мяча, а Валерий Баешу сотворил хет-трик. Победы «Торнадо», «Лексмакса» и ASET-UNITA

016 декабря 2008

Матч 6-го тура между командами "JLC" и "Торнадо" вызвал большой интерес у кишиневских любителей футзала.

JLC - ТОРНАДО 0:6 (0:3)
Голы: Баешу, 2 - 0:1, Баешу, 12 - 0:2, Баешу, 13 - 0:3, М.Андроник, 32 - 0:4, М.Андроник, 36 - 0:5, Савичев, 39 - 0:6.
JLC: Анистратенко, Мельников, Субботин, Шевчик, Кшеминский; М.Татару, Поплавский, Меликов, Шороковский, Кмит, Яковенко, Тодоров.
Торнадо: Р.Истрати, Баешу, Турку, В.Ротару, Караман; Бантыш, В.Плэмэдялэ, Гажев, Викол, М.Андроник, Савичев, Адэскэлицей.
Предупреждения: Р.Истрати (Т),21, Кмит (J), 31, Тодоров (J), 31.
Судьи: Владимир Колбасюк и Валерий Сорокин (оба - Кишинев).
Инспектор матча - Анатолий Теслев (Кишинев).
14 декабря. Кишинев, СК «Алексия», около 100 зрителей.

До начала игры оставалось несколько минут, когда обе дружины приступили к разминке под ритмичные мелодии, доносящиеся из динамиков столичного спорткомплекса "Алексия". А тем временем болельщики, среди которых выделялась группа симпатичных девчонок, поклонниц клуба "Торнадо", растянули бело-зеленый клубный флаг и тут же принялись призывными возгласами воодушевлять своих.

Арбитрами матча на сей раз были лауреаты "Gala fotbalului 2008", лучшие судьи футзала и футбола - Владимир Колбасюк и Валерий Сорокин. После традиционного рукопожатия в центре игровой площадки, футзалисты распределились по позициям.

Первую атаку на ворота соперника провели "торнадовцы". Последовал мощнейщий удар издали Дмитрия Турку, и Валерий Баешу попытался в падении переправить мяч в сетку. Не удалось. Но вскоре этот неугомонный, темпераментный игрок все же своего добился. Шла вторая минута встречи, когда Виталий Ротару разыграл быструю двухходовку накоротке с Баешу, и последний открыл счет - 0:1. Потом все тот же Ротару попытался было поразить ворота соперника мощным ударом издали, но снаряд не летел в цель.

"Молочники" захотели было как можно быстрее сравнять счет. Опытный футзалист Ян Яковенко, лауреат "Гала лауреатов молдавского футбола 2008", вместе со своими товарищами по команде Иваном Тодоровым, Ярославом Субботиным и Денисом Мельниковым, попытались переломить ситуацию на площадке. Однако, гости в обороне играли надежно, преграждая путь мячу любыми способами, при этом не нарушая правила.

12-я и 13-я минуты первого периода для "молочников" выдались отрицательными. В течение 60 секунд шустрый Валерий Баешу сумел дважды поразить ворота, защищаемые Сергеем Анистратенко, сотворив тем самым хет-трик. Вообще, если учесть, что в предыдущем матче, с командой "Лексмакс", Баешу отличился четырежды, а с начала сезона на свой счет записал уже 12 мячей, то, надо полагать, этот игрок находится в отличной форме.

Во втором периоде вратарь "Торнадо" Руслан Истрати жестко сыграл на выходе против одного из игроков JLC, за что тут же был награжден арбитром желтой предупредительной карточкой. Потом "горчичники" влепили двум игрокам хозяев площадки - Руслану Кмиту и Ивану Тодорову. Ребята в пылу борьбы за мяч допустили нарушения правил. Не хотели уступать напористым "торнадовцам", которые всячески пытались приблизиться к воротам. На 32-й и 36-й минутах счет уже увеличился до 5:0 в пользу "бело-зеленых" - дважды отличился опытный Максим Андроник. А за минуту до финальной сирены Евгений Савичев забил "молочникам" 6-й мяч.

Сидящий рядом с корреспондентом "СК" вместе со своим отцом 12-летний Ванюша Гамарц, воспитанник школы детского футбола "Зимбру", радостно воскликнул: "Красиво играли, папа, да?!".

Белобрысый мальчуган охотно поделился новостью: 2 января 2009 года он, вместе с другими воспитанниками тренера Николая Пану, поедет в Москву, на международный детский турнир, где ребятам предстоит сыграть со сверстниками из московских футбольных клубов "Спартак", "Локомотив", "Смена" и "Москва".

Пожелав Ванюше успехов, мы договорились встретиться с ним по возвращении на родину.

Сергей Цуркан, главный тренер "Торнадо":
- Должен сказать, что счет на табло не в полной мере отражает сегодняшнюю игру. Поединок получился весьма напряженным. Мы в этом сезоне первый раз сыграли по четверкам. Такая тактика дала свои плоды. Все ребята выходили на площадку, отдаваясь сполна борьбе на каждом участке. Огромное спасибо всем ребятам. Кстати, звание лучшего наставника футзального клуба, которое мне было присуждено на "Гала лауреатов футбола 2008", это вовсе не моя личная заслуга, а заслуга всей нашей команды.

Затем на площадку спорткомплекса "Алексия" вышли команды "Лексмакс" и "Металлист", которые порадовали зрителей зрелищной игрой.

ЛЕКСМАКС - МЕТАЛЛИСТ 9:3 (2:2)
Голы: В.Жапалэу, 1 - 0:1, Койчев, 1 - 1:1, Мирон, 12 - 2:1, Спыну, 15 - 2:2, Самсон, 24 - 3:2, Ивахненко, 26 - 4:2, Танурков, 28 - 5:2, Кучук, 31 - 5:3, Койчев, 33 - 6:3, Ивахненко, 38 - 7:3, Самсон, 39 - 8:3, Баран, 39,10 - 9:3.
Лексмакс: А.Кожокарь, Самсон, Мирон, Барбурош, Баран; Ивахненко, Комленок, Прохоров, Койчев, Виколаш, В.Танурков, Мура.
Металлист: Кривой, Яворский, Корпачам, Макарь, Кучук; В.Жапалэу, С.Додул, Гавришов, Нофит, Пожога, Урсу, Спыну.
Предупреждение: Яворский (М), 32.
Судьи: Валерий Сорокин и Владимир Колбасюк (оба - Кишинев).

Команда "Лексмакс" в предыдущем туре потерпела сокрушительное поражение от "Торнадо" - 3:8. "Металлисты" же одержали трудную победу со счетом 3:2 над страшенской дружиной "ASET UNITA". Теперь предстояло выяснить, кто есть кто. Команда, тренируемая Олегом Петровым вышла на площадку с несколькими новыми игроками, позволив восстановиться опытным Александру Скрупскому, Сергею Секу и Михаю Кожусе. На их месте играли Евгений Самсон, Сергей Баран и Андрей Викол. Такой ход, как затем показала игра, себя оправдал.

Первыми успеха все же добились гости.. Не успели высветиться на электронном табло 60 секунд первого периода, как шустренький Владимир Жапалэу открыл счет - 0:1. Всего 10 секунд понадобилось Денису Койчеву для того, чтобы сравнять счет - 1:1. После этого футзалисты, облаченные в бежево-черные футболки, заиграли в свое удовольствие. На 12-й минуте Мирону удается забить красивый гол в ворота, защищаемые Александром Кривым, но через минуты три опытный Андрей Спыну сравнял результат - 2:2.

Диктор по залу сообщил, что в Тирасполе команда "ASET UNITA" одержала победу над местным "Соколом" со счетом 6:2.

Во втором тайме игра у "металлистов" явно не клеилась. А вот ребята из "Лексмакса" заиграли быстро, комбинационно и, что главное, эффектно. В течение четырех минут Самсон, Ивахненко и Танурков трижды поразили ворота соперника. Счет возрос до 5:2.

На 31-й минуте игрок "Металлиста", выступающий под номером «3», Кучук, решил взять игру на себя. Серия обманных движений - и защитник соперника потерял контроль за мячом, который «пыром» был протолкнут в сетку ворот между ног вратаря - 5:3. Это был последний успех гостей. Дальше погоду на площадке делали хозяева. Раздраженный чем-то Михаил Яворский принялся оспаривать действия арбитра, за что Владимир Колбасюк "прилепил" ему жгучий "горчичник". После этого Койчев, Ивахненко, Самсон и Баран провели несколько эффектных атак и счет стал разгромным - 9:3.

Прозвучала финальная сирена. Одни футзалисты пошли запечатлеть себя на память как команду, которая добилась убедительной победы над соперником, другие, опустив головы, направились в раздевалку...

Олег Петров, старший тренер "Лексмакса":
- Немаловажную роль сыграл настрой на игру. Мы извлекли уроки из предыдущего поражения, предоставили играть сегодня и другим ребятам. В целом, хочу сказать, команда сыграла именно так, как было установлено перед выходом на площадку.

За поединками команд, соревновавшихся в выходной день в уютном спорткомплексе "Алексия", наблюдал президент Ассоциации футзала Молдовы Александр Бурлак. Вот что он сказал корреспонденту "СК":

- Нынешний чемпионат проходит весьма интересно. В каждом матче результат непредсказуем. Нам очень приятно, что всешесть 6 команд, участвующие в этом сезоне, играют ровно. Футзалисты разные по возрасту, но усердия и старания бороться за мяч и поразить ворота им не занимать. Зрителям это нравится. Смотрите, на игры команд Национальной Дивизии сколько народу собирается!..

Хочу сказать еще вот о чем. Все матчи записываются на видеопленку. Это для того, чтобы просмотреть тот или иной спорный эпизод, ежели таковой случается. Пока споров, касающихся судейства, не было. Ассоциация футзала недавно заключила контракт с АО "Гура Кэйнарулуй". Так что все играющие команды будут обеспечиваться минеральной прохладительной водой.

СОКОЛ - ASET-UNITA 2:6 (0:3)
Голы: Антонов, 4 - 0:1, Гайбу,10 - 0:2, Мунтяну, 17 - 0:3, Швец, 23 - 1:3, Бурдужел, 33 - 1:4, Нацковский,35 - 1:5, Швец,37 - 2:5, Галушка, 40 - 2:6.
Сокол: Бородин, Зеленюк, Гертле, Швец, Заузолков; Максименко, Радченков, Петров, Евренко, Черный, Таморчук.
ASET-UNITA: Китороагэ, Натковский, С.Мунтяну, Грицук, Бурдужел; Галушка, Гоян, Антонов, Гайбу, Цымбалист, Молдован.
Предупреждения: Бородин (С), 3, Грицук (А), 29, Евренко (С), 35.
Судьи: Руслан Мунтян и Александр Красанюк (оба - Кишинев).
Инспектор матча - Николай Стулень (Кишинев).
14 декабря. Тирасполь, спортзал спецшколы гандбола, около 100 зрителей.

Тираспольский "Сокол" потерпел второе поражение подряд на домашней площадке. Дружина Юрия Коханенко так и не смогла оказать достойное сопротивление страшенской команде "ASET-UNITA", которая приехала в город на Днестре не прогулки ради. Уже в первом тайме хорошо проводившие быстрые атаки Антонов, Гайбу и Мунтяну сумели забить в ворота Бородина три мяча.

Во втором попытки хозяев переломить ход игры не дали ожидаемого результата, хотя Сергей Швец дважды смог поразить ворота гостей. Затем Бурдужел, Нацковский и Галушка забили еще по одному голу, доказав, что чужие площадки и чужие зрители "асетовцам" не помеха в достижении поставленной перед ними цели. Итоговый счет - 6:2 в пользу "ASET-UNITA", и дружина Андрея Цуркана увезла из Тирасполя три ценных очка.

1. ТОРНАДО 6 4 1 1 27:16 13

2. ЛЕКСМАКС 6 3 2 1 28:22 11

3. МЕТАЛЛИСТ 6 3 1 2 16:21 10

4. ASET-UNITA 6 3 0 3 24:16 9

5. JLC 6 1 2 3 12:22 5

6. СОКОЛ 6 1 0 5 20:32 3