"Асетовцы" разгромили "молочников", а "соколята" наказывают одного из лидеров

023 декабря 2008

Матч 7-го тура между командами "ASET-UNITA" и JLC предвещал некую интригу. "Молочникам", проигравшим в предыдущем туре "торнадовцам", нужно было реабилитироваться. Однако, этому не суждено было сбыться, несмотря на то, что команда JLC в некоторой степени решила поэкспериментировать. Дело в том, что в воротах у "молочников" не стоял вратарь Анистратенко. Функции голкипера решено было доверить не кому-то, а опытному Яну Яковенко.

ASET-UNITA - JLC 7:1 (4:1)
Голы: Гайбу, 11 - 1:0, Тодоров, 13 - 1:1, Бурдужел, 17 - 2:1, С.Мунтяну, 19 - 3:1, Бурдужел, 20 - 4:1, Китороагэ, 23 - 5:1, Бурдужел, 25 - 6:1, Галушка, 39 - 7:1.
ASET-UNITA: Китороагэ, Натковский, С.Мунтяну, Кучерявый, Бурдужел, Галушка, Гоян, Антонов, Унтила, Гайбу, Чорба, Молдован.
JLC: Анистратенко, Мельников, Субботин, Шевчик, Кшеминский, М.Татару, Поплавский, Шороковский, Кмит, Яковенко, Тодоров.
Предупреждение: Кучерявый (А), 35.
Судьи: Владимир Колбасюк, Валерий Сорокин (оба - Кишинев).
Инспектор матча - Николай Стулень (Кишинев).
21 декабря. Кишинев, СК "Алексия", около 200 зрителей.

Счет на 11-й минуте открыли "асетовцы". Отличился Виорел Гайбу - 1:0.

Пропущенный гол в какой-то мере разозлил "молочников", и через две минуты на электронном табло уже горели цифры - 1:1. Ответный гол провел опытный Иван Тодоров.

Ну, а дальнейшие события на площадке развивались по сценарию хозяев. Особенно хорошо действовали Бурдужел, Мунтяну, Кучерявый, Натковский. Мяч передвигался от одного к другому быстро и точно. Защита "молочников" не успевала, допускала провалы в обороне.

На 17-й минуте Константин Бурдужел сделал счет равным 2:1. Потом он еще дважды поразил ворота, которые безрезультатно пытался спасти Ян Яковенкою.

Сергей Мунтяну, Олег Китороагэ забивают еще два гола, а Константин Бурдужел, дважды поразивший ворота, довел счет до 6:1.

Сидевший рядом с корреспондентом "СК" юрист футбольного клуба "Зимбру" Андрей Виколаш сказал: "Ну все, судьба матча решена". А за минуту до конца основного игрового времени в ворота "молочников" влетел 7-й мяч. Забил его Валентин Галушка.

В целом, игра была корректной. Желтую карточку получил лишь один футзалист, игрок команды "ASET-UNITA" Евгений Кучерявый, на 35-й минуте, за задержку соперника руками.

Таким образом, в трех последних турах "молочники" потерпели два поражения, сыграли вничью (с командой "Лексмакс"), потеряв 7 ценных очков, которых явно не хватает команде JLC для того, чтобы попасть в число призеров первенства. Чтобы изменить положение, надобно что-то предпринять, но об этом обязаны думать руководители команды.

Валентин Галушка, главный тренер ASET-UNITA:
- Несмотря на то, что первую половину первого периода провели не так, как следовало бы, мы вскоре собрались и заиграли так, как нам хотелось. В конце последней 20-минутки ребята стали действовать более уверенно, используя каждый момент для взятия ворот. У нас сегодня выходили на площадку оба вратаря, и сыграли довольно неплохо.

Затем на площадку спортивного комплекса "Алексия" вышли команды "Металлист" и "Торнадо".

Металлист - Торнадо 2:2 (1:0)
Голы: Яворский, 19 - 1:0, Корпочан, 27 - 2:0, Баешу, 29 - 2:1, Баешу, 31 - 2:2.
Металлист: Кривой, Яворский, Кучук, Корпочан, Макарь, Спыну, В.Жапалэу, С.Додул, Нофит, Андреев, Пожога, Милчев.
Торнадо: Р.Истрати, Баешу, Турку, В.Ротару, Караман, О.Истрати, В.Плэмэдялэ, Гажев, Викол, Савичев, Адэскэлицей, Рэу.
Предупреждения: Турку (Т), 7, Корпочан (М), 20, Плэмэдялэ (Т), 31.
Судьи: Валерий Сорокин, Ольга Танская (оба - Кишинев).

После шестого тура команда "Торнадо" с 13 очками занимала лидирующую позицию в турнирной таблице. "Металлисты" же находились на третьей строчке, имея в активе на три очка меньше.

Матч предвещал интригу. В случае победы "Металлиста" команды сравнивались бы по количеству набранных очков. Но кому хочется уступать первенство? Вот почему "торнадовцы" вышли на площадку уверенно, с одной целью - победить. Но одного желания мало...

"Металлисты" с первых же минут встречи навалились на ворота, защищаемые опытным Русланом Истрати. Били изо всех сил и Яворский, и Жапалэу, и Нофит, но мяч всякий раз отбивал голкипер "торнадовцев". Руслан даже иногда позволял себе выходить за пределы штрафной площадки и выбивать летящий снаряд головой. Зрителям нравились подобные маневры вратаря, и они награждали его аплодисментами.

Первый тайм получился весьма напряженным, и лишь за минуту до его окончания Максиму Яворскому удалось поразить ворота "торнадовцев" - 1:0.

После перерыва "металлисты" продолжили свои фирменные комбинации то по левому, то по правому флангу, с пробиванием по воротам из любых позиций. И вот, на 27-й минуте Геннадию Корпочану удалось в одной из молниеносных атак удвоить счет - 2:0.

"Да-а, красиво!" - бросил реплику сидевший рядом болельщик Сергей Расоха.

Прошло еще две минуты, и неугомонный Валерий Баешу сумел отквитать один мяч - 2:1, а еще через три минуты он же, после того, как вратарь Александр Кривой неудачно выбил мяч, сравнял счет - 2:2. Что творилось в этот момент в стане болельщиков "Торнадо"!

Потом был эпизод, когда арбитр матча Валерий Сорокин за 6-й фол назначил пенальти в ворота "Торнадо". Владимир Жапалэу мощно пробил, но вратарь Истрати сумел отвести угрозу от ворот.

После этого еще несколько раз опасно атаковали хозяева площадки, но мяч в ворота упрямо не шел. Потом произошел эпизод, когда мяч все же был послан в сетку ворот, но арбитры развели руками и гол не засчитали. Максим Яворский попытался было поспорить с Валерием Сорокиным, но тот сумел убедить его, что в момент удара по воротам были нарушены правила. А вскоре прозвучала финальная сирена. Итоговый результат - боевая ничья -2:2.

Сергей Нофит, играющий тренер "Металлиста":
- Мы хотели сыграть сегодня более удачно, чем в предыдущем матче. Но двух голов, забитых нами, оказалось мало. Соперник опытный, и быстро сравнял результат за счет наших ошибок в обороне. Трудная, в принципе, получилась игра.

Сергей Цуркан, главный тренер "Торнадо":
- Первый тайм, откровенно говоря, мы провалили. Однако, во втором собрались и восстановили равновесие. В принципе, счет - по игре.
После четырех побед подряд у ребят появилась некоторая самоуверенность и успокоенность. В итоге - потеря двух очков.

Сокол - Лексмакс 5:3 (1:1)
Голы: В.Танурков, 15 - 0:1, Таморчук, 18 - 1:1, Заузолков, 22 - 2:1, Самсон, 25 - 2:2, Гертле, 27 - 3:2, А.Виколаш, 28 - 3:3, Гертле, 35 - 4:3, Заузолков, 40 - 5:3.
Сокол: Бородин, Зеленюк, Швец, Гертле, Максименко, Таморчук, Заузолков, Носенко, Петров, Борисов, Козодаев, Евренко.
Лексмакс: А.Кожокарь, Смсон, Мирон, Барбурош, С.Баран, Ивахненко, Кирьянов, Койчев, А.Виколаш, Секу, В.Танурков, Петренко.
Предупреждения: А.Виколаш (Л), 18, А.Кожокарь (Л), 24, Заузолков (С), 33, Койчев (Л), 48.
Удаление: Койчев (Л), 48.
Судьи: Владимир Колбасюк, Виктор Бденко (оба - Кишинев).
Инспектор матча - Виталий Гаврилов (Кишинев)
21 декабря. Тирасполь, спортзал спецшколы гандбола, около 100 зрителей.

Игра в Тирасполе между местным "Соколом" и кишиневской командой "Лексмакс" проводилась в вечернее время по просьбе хозяев площадки. Потерпевшие в последних двух турах поражения от "ASEТ-UNITA" и JLC "соколята" решили поменять тактику игры. В тираспольской команде немало техничных футзалистов: Швец, Гертле, Таморчук, Заузолков. Они, в принципе, и решили исход встречи. И хотя гости упорно сопротивлялись, "соколята" после счета 3:3 сумели забить еще два мяча и вырвать победу.

Следует сказать, что арбитрам этой встречи Владимиру Колбасюку и Виктору Буденко пришлось нелегко: 4 желтых предупредительных карточки и одно удаление. Все это говорит о нервозности футзалистов как одной, так и другой команды.