Кишиневское «Торнадо» вышло в основной раунд футзального Кубка УЕФА!

024 августа 2009

Чемпион Молдовы по футзалу кишиневское «Торнадо» одержало победу в предварительном раунде футзального Кубка УЕФА, обыграв всех своих соперников по отборочной группе с общим счетом 18:4. По праву победителя группы, молдавская команда обеспечила себе место в основном раунде престижного европейского турнира.

В предварительном раунде участвовало в общей сложности 27 команд, разбитых на 7 групп. Лучшая команда каждой группы, согласно регламенту соревнований, получала путевку в основной раунд турнира.

Подопечные Сергея Цуркана попали в группу А, вместе с командами «Корк Сити» (Ирландия), «Гази Университет» (Турция) и «Варна» (Болгария), которая выступала хозяйкой турнира.

В первом туре кишиневцы одержали уверенную победу над «Гази Университетом» со счетом 4:1, после чего во втором туре разгромили «Корк Сити» - 10:0.

В заключительном туре чемпион Молдовы встречался с «Варной», которая также одержала победы в первых двух матчах. В этой встрече решалась судьба заветной путевки в основную «сетку» Кубка УЕФА.

Несмотря на то, что в первом тайме болгары больше владели мячом и чаще били по воротам, на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Торнадо»: на голы Дениса Койчева (с пенальти) и Валерия Баешу «Варна» ответила точным «выстрелом» Марева.

До середины второго тайма шаткий счет оставался неизменным. Однако на 31-й минуте после розыгрыша углового Дорин Кочебан забил третий мяч - 3:1.

Болгары тут же всеми силами отправились на штурм ворот Руслана Истрати, и в течение двух минут сравняли счет - отличились Петров и Викторов. Пытаясь на кураже выйти вперед, болгары почти тут же пропустили разящую контратаку молдавской командой, на острие которой выступил Ян Яковенко - 4:3.

Оставшиеся пять с половиной минут матча прошли в очень нервной борьбе. «Варна» 8 раз била по воротам и дважды подавала угловые, но всё безуспешно. «Торандо» сумело выстоять и одержать победу над хозяевами турнира, главными фаворитами нашей группы.

0

На турнире в Варне «Торнадо» выступало в следующем составе: Руслан Истрати, Александр Адэскэлицей, Максим Андроник, Василий Арлет, Валерий Баешу, Георгий Бантыш, Алексей Капсамун, Иван Караман, Дорин Кочебан, Денис Койчев, Юрий Гажев, Ян Яковенко, Владимир Жапалэу, Виталий Негру, Виталий Плэмэдялэ, Александр Рэу, Виталий Ротару, Ярослав Субботин, Дмитрий Турку, Виорел Викол.

Главный тренер команды - Сергей Цуркан.

Лучшим бомбардиром турнира в составе кишиневской команды стал Дорин Кочебан, забивший пять мячей.

Итак, «Торнадо» вышло в основной раунд Кубка УЕФА, который пройдет с 26 сентября по 4 октября. Чемпион Молдовы попал в Группу 1 с командами «Лупаренсе» (Италия), «Тайм» (Украина) и венгерской «Беретьоуйфолу», которая выступит хозяйкой группового турнира.

Согласно регламенту соревнований, две лучшие команды каждой группы основного раунда попадут в элитный раунд, жеребьевка которого состоится 13 октября.

На этом этапе борьбу в турнире начнут четыре сеяных клуба: обладатель Кубка УЕФА "Интервью", триумфатор предыдущего розыгрыша "ВИЗ-Синара", серебряный призер сезона-2007/08 "Мурсия", а также алматинский "Кайрат", доходивший до полуфинала трижды за последние четыре года.

Четыре мини-турнира элитного раунда пройдут с 14 по 22 ноября, а их победители получат места в финальной стадии, которая состоится в апреле. Хозяином станет один из четырех ее участников.