Тур без сюрпризов. Обзор матчей чемпионата Молдовы по футзалу в Национальной Дивизии

После небольшой паузы связанной с отъездом сборной Молдовы в Турцию, для участия в отборочной компании к чемпионату Европы, чемпионат Молдовы возобновился вновь. Сюрпризов 11-й тур не принес. Лидеры одержали «дежурные» победы и лишь упрочили лидерство.

Свою изюминку внес канал Молдовы 1, который транслировал матч «Эльпассо» - «Торнадо». Эта встреча считалась центральной в отчетном туре.

С первых минут подопечные Сергея Цуркана обозначили свои цели на игру. Быстрые комбинации и удары с любых позиций заставляли раз за разом вступать в игру Владимира Леванова. Голкипер «Эльпассо» провел матч на высоком уровне и то, что игроки «Торнадо» не реализовали кучу моментов во многом заслуга стража ворот.

Однако и он был бессилен на 13-й минуте, когда Каварналы удачно сыграл на добивании и переправил мяч в сетку ворот.

Буквально тут же Иордаке хорошо пробил со штрафного, но мяч угадил в крестовину. Ответ действующих чемпионов последовал в виде отличной комбинации Баешу, Яворский, Турку, но последний промахнулся мимо мяча.

«Торнадо» атаковало больше, а «Эльпассо» то и дело пытался поймать соперника на контратаке. В одной из таких атак Богачик бил в дальний угол, но промахнулся, а Валерий Баешу простил соперника, не попав в створ из выгодной позиции после прострела Фролова.

После перерыва подопечные Цуркана увеличили преимущество. Сначала Яворский не смог переиграть Леванова и мяч отскочил на угловой. Тут же Баешу разыграл мяч с Яворским, и Михаил отправил второй мяч в сетку.

За 6 минут до финальной серены Жэпэлэу накрутил двух защитников и смачно пробил, но Леванов чудом парировал удар.

Желание и настырность «дерзкого» дебютанта была вознаграждена за минуту до конца, когда Богачик отыграл один мяч. Минута в футзале это время, за которое вполне можно отыграться и выиграть, но сделать это «Эльпассо» не смогло. За 3 секунды до конца Каварналы откликнулся на прострел Фролова и поставил точку в матче.

ЭЛЬПАССО - ТОРНАДО 1:3 (0:1)

Голы: Каварналы, 13 - 0:1, Яворский, 22 - 0:2, Богачик, 39 - 1:2, Каварналы, 40 - 1:3

Эльпассо: Леванов, С.Иордаки (к), Кужба, Андреев, Апостол; Богачик, Бадя, Чибаненко, Р.Запорожан, Николайчук, Д.Раду, С.Гончаров.

Торнадо: Р.Истрати, Баешу, Фролов, Д.Турку, М.Яворский; А.Кривой, Кочебан, В.Жэпэлэу, Тунгусов, Каварналы, Урсу, И.Караман, Пожога, Адаскалицей.

Предупреждения: Яворский (Т), 35, Иордаки (Э), 35.

Судьи: Владимир Колбасюк, Руслан Мунтян (оба - Кишинев).

ЛЕКСМАКС - СПОРТИНГ 4:1 (3:0)

ЛИЛКОРА - ТАРСУС 2:10 (1:5)

КЛП - МОЛДЛИФТ 5:4 (2:1)

ЭЛЬДОРАДО - СТЯУА ДЕНТАЛ 5:4 (1:2)