Андрей Маху: «Все видели, что судье невыгодна победа Молдовы»



06 апреля 2015

Молдавские регбисты продолжают быть востребованы в сильнейших европейских чемпионатах. Андрей Маху стал очередным игроком сборной Молдовы, который подписал контракт с известным европейским клубом.

Маху поставил свою подпись под соглашением с «Цебре Парма» - одним из сильнейших клубов Италии, который выступает в европейских турнирах - в Лиге Про 12 и Кубке «Хайнекен». Контракт между молдавским регбистом и «Цебре» рассчитан до конца нынешнего сезона, однако в нём есть пункт о продлении на два года в случае успешных выступлений молдавского игрока.

При этом можно предположить, что контракт будет продлён, так как за небольшой период времени в Италии Андрей сыграл за свой новый клуб уже 4 матча (2 против «Глазго Уорриорс» и по одному - против «Ньюпорта» и «Суонси Оспрейз»), что говорит о доверии к нему со стороны тренерского штаба.

SPORTS.md пообщался с Андреем о его перспективах в составе «Цебре»:

- Андрей, насколько ты был рад когда узнал, что подпишешь контракт с «Цебре»?

- Когда я узнал, что есть возможность перебраться в такой клуб, то был очень счастлив. Играть на столь высоком уровне - мечта каждого регбиста. Это большой шанс для меня доказать, что в Молдове тоже есть регбисты высокого уровня.

В Парме регби очень любят, на стадион приходит много зрителей, что также весьма важно.

- Какова разница между уровнем Лиги Про 12, где ты играешь сейчас, и чемпионатом Румынии, где ты выступал до перехода в «Цебре»?

- Разница просто огромная. Что касается организации матчей, отношения к игрокам, болельщикам - всё совершенно другое.

Но самая большая разница, которую я сразу же почувствовал, - это подход к тренировочному процессу. Тут к этому особое отношение. В Парме совершенно другие условия для тренировок, более классные, конечно. Тренироваться  - одно удовольствие.

Также тут берегут игроков команды, всегда тренеры и врачи интересуются их состоянием, не беспокоит ли что-то...

- В Румынии такого не было?

- В Румынии тоже всё было хорошо. Я играл за «Тимишоару», а это, как вы знаете, один из самых богатых регбийных клубов Румынии, поэтому там в сравнении с другими клубами из чемпионата Румынии всё было очень хорошо. Просто в Италии как-то более профессионально, всё более серьёзно...

- Что скажешь о разнице в игре?

- Уровень игры куда более высокий. Скорости - выше, физическая подготовка спортсменов - лучше. Я сыграл пока только четыре матча, но уже очень хорошо понял, что мне ещё нужно расти и развиваться.

- Невозможно не спросить о сборной Молдовы... Как так вышло, что после серии уверенных домашних побед, команда потерпела два поражения на выезде?

- Не хочу, чтобы это выглядело как оправдание, но это на самом деле были очень трудные для нас матчи. Сложились такие обстоятельства, которые целиком и полностью шли против нас...

- Какие, к примеру?

- Во-первых, некоторые лидеры нашей команды не сумели приехать в расположение сборной по личным причинам. Такое иногда случается. Во-вторых, другие игроки во время тренировочного процесса получили травмы и не смогли выйти на поле. В-третьих, судейство в матче с Голландией было просто ужасным. Все видели, что судье не была выгодна победа Молдовы. Мне очень жаль, что в современном спорте есть место такому безобразию.

- А в чём причины поражения от Бельгии?

- Бельгийцы - наши прямые конкуренты в борьбе за первое место. Матч получился очень жёстким, соперник действовал агрессивно как никогда.

Мы уступили по причине некоторых личных ошибок, а также соперник хорошо воспользовался нашими слабыми местами.

Дело в том, что на некоторых позициях у нас сейчас нет опытных игроков, и тренерский состав даёт шанс молодым, неопытным регбистам, которые не всегда умеют сыграть надёжно. В любом случае мы видим, как наша молодёжь прогрессирует от матча к матчу, и даже в этом есть свои плюсы.

В итоге с Бельгией мы сумели набрать бонусное очко, которое может сыграть очень важную роль при выходе из группы, но для этого необходимо одержать победы во всех оставшихся матчах.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑