Пять лет историческому достижению. Бронзовая медаль сборной Молдовы на чемпионате Европы по регби-7



08 ноября 2012

Пять лет исполнилось самому выдающемуся достижению в командных видах спорта Молдовы. В 2007 году молдавская сборная по регби-7 сумела войти в тройку сильнейших сборных Европы на чемпионате континента, прошедшем в России.

Наша команда, которую на тот момент возглавлял Тудор Прокопий, добилась исторического достижения, завоева "бронзу".

Все началось с ничьей с Италией (17:17). После чего последовала уверенная победа над Испанией (28:14) и настоящий разгром Литвы (40:7). В предпоследнем матче группового этапа молдавские регбисты сенсационно обыграли Украину (26:19), а напоследок преподали хороший урок регби грузинам (40-14).

Впрочем, в полуфинале нас ждала неудача - Франция добилась над Молдовой безоговорочной победы (42:7). Во втором полуфинальном матче Россия с позорным счетом "вынесла" Испанию (45:0).

В матче за третье место молдавская сборная второй раз на турнире обыграла испанскую, на этот раз с более скромным преимуществом (17:12), в то время как сборная России стала чемпионом Европы, не оставив ни единого шанса Франции (35:10).

"Бронза" чемпионата Европы стала для Молдовы сенсационным результатом, равным которому не показывала ни до, ни после того памятного первенства ни одна друга национальная сборная ни в одном другом виде спорта.

Напомним звездный состав сборной Молдовы по регби-7 на "бронзовом" для нас чемпионате Европы: Александр Шишкан, Константин Ляхамский, Андриан Балтаг, Дмитрий Василаки, Николай Кирилэ, Октавиан Маноли, Алексей Котруцэ, Виталий Коропчан, Георгий Волощук, Влад Мустяцэ и Андрей Апостол.

Справедливости ради стоит отметить, что в Чемпионате Европы 2007 года не участвовали сильные сборные Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса. Что, впрочем, нисколько не умаляет заслуг молдавских регбистов.

К сожалению, то историческое для Молдовы достижение не нашло продолжения. Молдовы более не состоит в элите этого олимпийского вида спорта, дважды скатившись в более низкие лиги. В настоящее время наша страна находится в третьей континентальной дивизии.

Хуже того, внутренние распри привели к тому, что летом над нами смеялась вся Европа, когда кишиневская команда UTM отправилась в Москву на Кубок европейских чемпионов по регби-7. Под руководством все того же Тудора Прокопия, который угодил в немилость руководству профильной федерации, молдавская команда была дисквалифицирована организаторами -после первых двух матчей. Причиной тому стало заявлениеиз Кишинева о том, что команда UTM не является афиллированным членом Федерации регби Молдовы.

И смешно, и грустно. Как царская корона за пять лет превратилась в шутовской колпак.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑