Бронзовые медали пары Кристиан Радван – Татьяна Селиверстова – это новый успех танцоров из "Кодрянки"



В минувшую субботу в Москве, во Дворце спорта "Лужники" прошел чемпионат мира среди юниоров (не старше 16 лет) в спортивных танцах по программе Standard. В нем приняли участие посланцы всех континентов - 65 пар из 36 стран. От каждой страны можно было выставить не более двух пар, и 29 стран воспользовались возможностью заявить такие мини-команды, от 7 стран танцевало по одной паре.

В Москве участвовали в чемпионате мира юные танцоры 11 государств СНГ. Честь флага Молдовы защищали спортсмены ТСК "Кодрянка", который готовил тренерский коллектив под руководством Петру и Светланы Гозун, танцевальные дуэты Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова, Денис Виеру - Марина Пынзару. Обе наши пары после четырех раундов борьбы вышли в пятый раунд - финал. Такого двойного успеха смогли добиться еще только хозяева паркета - спортсмены России. В результате россияне выиграли золотые и серебряные медали, а наши - бронзовые. Россия - одна из великих стран в танцевальном спорте и на своем паркете, а дома, как говорится, и стены помогают, никогда "своего" не упускает.

То, что наши танцоры стали лучшими из всех многочисленных зарубежных участников чемпионата мира, говорит о высочайшем уровне их мастерства. К тому же, в судейской бригаде на этом первенстве мира не было представителя Молдовы. И наши ребята доказывали свое преимущество исключительно в глазах иностранных судей. И некоторые из этих арбитров выдвигали нашу пару Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова в отдельных танцах финала даже на первые и вторые места, а их друзей по "Кодрянке" дуэт Денис Виеру - Марина Пынзару на вторые и третьи.

1. Борьба была очень упорной

Москва встретила участников не по-весеннему: мощный снегопад, гололедица, пусть и ненадолго, но знаменовали возвращение зимы. Но в переполненном зрителями зале, где вели спортивную борьбу в программе из пяти европейских танцев дуэты из Австралии, Азии, Америки, Африки и Европы, было исключительно жарко. Ведь все приехали сюда, чтобы доказать свое право именоваться сильнейшими танцорами на планете.

Судейскую бригаду возглавлял спортивный директор IDSF Хайнц Шпекер. В ней были как арбитры, представляющие известные в танцевальном спорте страны - Россию, Литву, Болгарию, Голландию, Чехию, Канаду, так и тех стран, чьи спортсмены еще не очень многого добились на мировой арене - Португалию, Швецию и Малайзию.

65 пар начали борьбу с 1/16 финала. Дальше она развивалась довольно сенсационно. Так, уже в первом раунде "вылетели" танцоры Словении, а из 1/8 финала не смогли выйти сильнейшие пары Венгрии, Болгарии, Словакии, Дании, США - стран, чьи танцоры всегда ставят самые высокие цели. В 1/4 финала судьи "притормозили" по два дуэта из Германии и Латвии, а также англичан, и вторые пары Италии, Литвы, Польши, Украины, Беларуси, Эстонии.

В полуфинале завершили выступления сильнейшие пары Украины, Беларуси, Эстонии, Чехии, Румынии и Польши, уже на этой стадии турнира только Россия и Молдова были представлены двумя парами. Успех в полуфинале означал, что в финал прошли сразу две пары из Молдовы.

Если такой прорыв со стороны пары Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова был, возможно, и ожидаем, то успех их друзей по "Кодрянке" дуэта Денис Виеру - Марина Пынзару стал приятным сюрпризом: значит, ребята по-настоящему верили в свои силы. Забегая вперед, скажем, что шесть сильнейших пар чемпионата мира в Москве затем разместились в итоговой турнирной таблице в следующем порядке: Игорь Круглов - Ольга Щербина (Россия), Юрий Солдатов - Ирина Гоголадзе (Россия), Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова (Молдова), Анжело Гаэтано - Мартина Челла (Италия), Симонас Стайвичиус - Грета Лауринайтите (Литва), Денис Виеру - Марина Пынзару (Молдова).

Первый танец - медленный вальс. Лидерство сразу захватывают будущие чемпионы мира - у них семь первых мест. Но и наши пары выступают хорошо. Кристиан и Татьяна получают два вторых места от арбитров Джордже Тана из Малайзии и Наталии Чемодуровой из Болгарии. Денис и Марина тоже вторые, по мнению судьи из Канады Бриджитт Майер, и третьи - Энтони Спенсера-Ирвинга из Швеции. Но в результате большого разброса оценок обе наши пары пока вне пьедестала почета - четвертые и шестые.

Танго наши танцуют еще лучше. У пары Радван - Селиверстова впервые есть одно первое место, к нему второе и два третьих. Они становятся в итоге третьими в этом танце, опережают итальянцев и выходят на третье место по сумме двух танцев. Дуэт Виеру - Пынзару получает два вторых места и в танго становится четвертым, а по сумме двух танцев уходит с шестого места.

Венский вальс - это всегда праздник на паркете. Сейчас же это еще и кульминация спортивной борьбы. Радван - Селиверстова вновь третьи, и продолжают обыгрывать итальянцев в борьбе за бронзовые награды. Виеру - Пынзару делят пятое место с конкурентами из Литвы, но два первых места, неожиданно полученные теми, выводят прибалтийцев вперед.

Фокстрот складывается неудачно для наших пар. Кристиан и Татьяна лишь пятые, но у них есть одно первое место, которое позволяет им удержаться в лидирующей тройке, их товарищи, к сожалению, занимают шестое место и уже сильно отстают от литовцев.

Квикстеп - это радостный танец. Но надо иметь мужество суметь изобразить восторг, когда силы после 25 выходов на паркет уже на исходе, а сам танец решает все. Радван - Селиверстова, как всегда, настоящие бойцы, и выступают очень ровно, удерживая за собой право на бронзовые медали чемпионата мира. Виеру - Пынзару получают два третьих места, но этого не хватает им для того, чтобы преодолеть очковый отрыв от литовцев.

Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова чувствуют себя триумфаторами. Действительно, они добились максимально возможного для себя результата в Москве. Ведь здесь практически нельзя обыграть россиян. А так красиво выиграть у итальянцев, которые являются законодателями моды в программе Standard в мире - это дорогого стоит. Конечно, это не лучший результат в истории "Кодрянки". Молдавские юниоры уже были и чемпионами мира, и серебряными призерами первенства. Но успех этой пары, как и уверенное выступление в финале их коллег по клубу дуэта Денис Виеру - Марина Пынзару, это прекрасный подарок "Кодрянке" к ее 34-му дню рождению, которое отмечается в этом месяце.

2. Вдохновение, рожденное трудом

Великому физику Альберту Эйнштейну принадлежит такое высказывание: "Танцоры - атлеты Бога". Действительно, говорят, что танец - это искра божья. Речь идет, разумеется, об одухотворенном танце, который является плодом творческого совершенства не только артистов балета, но и сильнейших спортсменов. Вместе с гармонией тела и разума, духовность определяет внутренний настрой танцора и становится затем основой его образа жизни. Духовность в танце, то есть то, когда "дух возносится ввысь", проявляется в том случае, если мастера спортивных танцев, используя базовые технические элементы, при этом вкладывают в танец душу и сердце. Такой вот одухотворенной и предстает перед нами сегодня пара юниоров "Кодрянки" Кристиан Радван - Татьяна Селиверстова.

В программе Standard они исключительно органичны. Так они лиричны и проникновенны в медленном вальсе, они - страстные и пылкие в танго, они - исключительно легко и искренне летящие в венском вальсе, изящные в фокстроте, стремительны и самозабвенны в квикстепе. Они всегда жизнерадостны, всегда склонны к импровизации, всегда упоенно "купаются" в танце. И вот ныне они выдержали сложнейший экзамен. Легкость "в бою", как известно, рождается "в учении".

Все тяготы постоянного роста мастерства разделяет с тренерами и мама Татьяны - Алина. Ее к тому же отличает отменный вкус. Платья Тани - это всегда само совершенство, что немаловажно для общего впечатления от танца. Сейчас ребятам важно не почивать на лаврах, а начинать готовиться к чемпионату мира по программе "10 танцев", который состоится в начале июля в Испании. Программа Latin у них тоже получается хорошо, а, значит, о них уже можно говорить, как об универсалах.

Дуэт Денис Виеру - Марина Пынзару сегодня входит в основной состав "Кодрянки" в Formation Standard. Это им аплодировали Париж и Бухарест. Они были призерами крупного международного турнира в Кишиневе в октябре прошлого года в Храмовый день города. И вот новый успех. Это пара тоже прекрасно танцует и постоянно черпает вдохновение в тяжелом труде на тренировках.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑