Алина Селиверстова: "Танцы открывают детям мир красоты и красоту мира"



В наши дни дети приходят в танцевальный спорт очень рано, совсем малышами. И без помощи родителей, а иногда бабушек и дедушек постичь трудности спортивных или современных танцев им бывает трудно, если не невозможно. Особенно сложно бывает в поездках, ведь маленьких спортсменов надо не только сопровождать, но и помогать им соблюдать правила соревнований, а это и костюмы, и прически, соорудить которые по определенным стандартам необходимо не только девочкам, но и мальчикам.

Эти же проблемы стоят и перед теми, кто выступает дома. К тому же, кто как не родные люди могут оказать психологическую помощь ребенку в сложных перипетиях спортивной борьбы? Они всегда рядом с тренером: настроят на выступление, утешат проигравших ребят, не дадут зазнаться победившим юным танцорам. Часто родители, понимая огромное воспитательное значение подобных тренировок и турниров, оказывают своим детям и финансовую поддержку. Поэтому все успехи детей в танцевальном спорте Молдовы по праву разделяют и их семьи. Это касается и родителей юных танцоров ТСК "Кодрянка". Среди них заметное место занимает Алина Селиверстова. Сегодня она принимает поздравления. Ведь ее дочь Татьяна и ее партнер Кристиан Радван стали первыми в этом году, кто принес родному клубу "Кодрянка" медали чемпионата мира.

- Алина, скажите, пожалуйста, как все начиналось?
- Нам очень повезло. В группе детского сада, в которую ходила наша Танюша, была девочка Ксюша. Это дочь бывшего танцора, а ныне тренера "Кодрянки" Анжелы Долгий. Вот по ее рекомендации мы и пришли в этот прославленный клуб заниматься спортивными танцами, так как Анжела сразу разглядела в нашей дочери способности к этому виду спорта, за что ей огромное спасибо. Поначалу все шло успешно, но вскоре первый партнер Тани по семейным обстоятельствам перестал приходить на тренировки. Но Таня продолжала увлекаться спортивными танцами. И фортуна вновь повернулась к нам лицом. У Тани появился не просто партнер, а именно тот, о который ей особенно нравился, когда она наблюдала за товарищами по группе - Кристиан Радван. Взаимопонимание к новой паре пришло очень быстро: уже через две недели на первом же турнире они вышли в финал. В этом была и заслуга тренеров. С парой занималась Елена Гозун. Нам очень повезло с партнером. Кристиан Радван - это исключительно воспитанный мальчик, которому привито чувство уважения к девочке. Он всегда опекает Таню. Они дружат. И участие во многих ответственных турнирах на протяжении пяти лет их сплотило.

- Что дали вашим детям танцы?
- Они открыли им мир красоты и красоту мира. Ведь ребята, занимаясь столь прекрасным видом спорта, занимаясь им с большой охотой и, можно сказать, с наслаждением, побывали во многих странах, познали красоту природы и архитектурных сооружений достопримечательных мест Италии, Испании, Германии и других государств, где они выступали, благодаря "Кодрянке". Клуб обеспечивает им необходимый комфорт и в дальних дорогах, и в ходе самих турниров.

- В детские годы, когда Таня и Кристи танцевали в возрастной группе "ювеналов", какой успех этой пары был самым впечатляющим?
- Разумеется, победа в турнире Открытого чемпионата Германии. Она была основополагающей для становления пары.

- Помнится, при переходе в возрастную группу младших юниоров у ваших ребят был некоторый спад?
- Так бывает всегда, так как соперниками их становятся танцоры на год старше. Но ребята быстро преодолели этот маленький кризис. Им всегда был присущ победный дух. Тому способствовало и то, что с ребятами стала тогда заниматься Светлана Гозун.

- Она готовила пара и к нынешнему чемпионату мира среди старших юниоров по программе Standard?
- Да. И ей помогала Елена Гозун. Кристи и Таня занимались по четыре часа каждый день. Каждую неделю они участвовали в международных турнирах, что тоже дало свой результат.

- И как вас встретила столица России?
- Мы летели на самолете. И едва не стали жертвой нелетной погоды. На апрельскую Москву обрушился снежный заряд, дороги покрылись льдом. Но лед растопило тепло гостеприимства. Все было прекрасно и очень четко организовано. Гостиница "Салют", где нас разместили, очень комфортабельная, к тому же расположена она была рядом с Дворцом спорта "Лужники", где проходил чемпионат мира. Питание нам тоже понравилось. На турнире нам предоставили уютные раздевалки. Организаторы готовы были оперативно откликнуться на любую нашу просьбу.

- Вы волновались за ребят?
- Я верила в них. К тому же видела, что с каждым заходом на паркет они танцуют всё лучше и лучше. И даже забывала о спортивной борьбе и просто любовалась ими.

- Ребята радовались своему успеху?
- Что вы! Таня даже плакала. Она и Кристи считали, что они были лучшими, и арбитры просто "подсудили" российским парам, дав им первое и второе место. Признаться, мне нравится это максимализм: или всё, или ничего, приветствую это неукротимое желание побеждать, которое развил в ребятах танцевальный спорт. Сейчас они мечтают о реванше и напряженно готовятся к нему.

- Речь, видимо, идет о победах на чемпионатах мира в июле в Барселоне в программе "10 танцев" и в декабре в Риге в программе Latin?
- Не только. На Открытом чемпионате Германии в Штутгарте в августе в программе Standard нам будут противостоять эти же российские дуэты, и мы еще посмотрим, кто, действительно, сильнее.

- Что бы вам, Алина, хотелось бы сказать в заключении интервью?
- Мне хочется поблагодарить Петру и Светлану Гозун, всех тренеров и работников "Кодрянки" за заботу о наших детях. Благодаря им, ребята обрели то, что называется счастьем.

Подготовил Алексей Попов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑