Триумф «Шерифа», победа «Зенита», сенсация от «Янг Бойз», молдавский состав на молодежных Играх, приезд Каладзе в Молдову, наказание от Лорана Блана и победный дебют Жозе Моуриньо. Новости спорта за 5 aвгуста 2010

Тираспольский «Шериф» обыграл «Динамо» из Загреба и сохранил шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Чемпион Молдовы узнает имя своего соперника в рамках четвертого раунда Лиги Чемпионов в пятницу в обед. Таким образом, «Шериф» второй год подряд играет на стадии плей-офф.В случае, если тираспольчане не пройдут своего соперника, то попадут в групповой этап Лиги Европы.

Сербский легионер «Шерифа» Владимир Волков вывел тираспольчан вперед, но Саммир сравнял счет, реализовав сомнительный пенальти.

После основного времени, которое завершилось со счетом 1:1, последовали два тайма по 15 минут, а затем еще и серия одиннадцатиметровых ударов.

Героем матча стал голкипер тираспольчан болгарин Владислав Стоянов, который совершил несколько важных сейвов по ходу дополнительного времени и парировал 4 пенальти.

Решающий пенальти у «Шерифа» исполнил 18-летний молдаванин Артем Хачатуров.

На стадии плей-офф Лиги Чемпионов «Шериф» встретится с кем-то из следующих соперников: «Базель», «Андерлехт», «Коппенгаген», «Хапоэль» Тель-Авив или «Спарта» Прага.

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов пройдет в пятницу в 13.00.

«Зенит» прошел в следующую стадию плей-офф Лиги Чемпионов, после того как обыграл «Унирю» из Урзичень со счетом 1:0. В следующем матче питерцы могут встретитьсяс киевским «Динамо». Единственный гол в матче забил португалец Данни на 33-й минуте после блестящего паса Быстрова. «Униря» могла вырвать победу под самый занавес матча, но Фрунзе и Няга не смогли переиграть Малофеева. Накануне «Зенит» представил своего последнего новичка, коим стал Бруно Алвеш. Он был куплен у португальского «Порту» за 22 миллиона евро.

Большой сюрприз преподнесли футболисты швейцарского «Янг Бойз», выбившие из участия вЛиге чемпионовтурецкий «Фенербахче».

На юношеских Олимпийских играх Молдову будут представлять 11 спортсменов. Официальные спортивные лица считают, что наши спортсмены имеют отличные шансы для завоевания нескольких медалей.

На церемонии открытия игрфлаг будет нести Владислав Арвентий, обладатель бронзовой медали чемпионата Европы по таеквондо.

Молдавская делегация отправится в Сингапур 9 августа.

Бывший тренер «Олимпиакоса» Темур Кецбая назвал состав сборной Грузии, которая прибудет в Кишинев для товарищеского матча с Молдовой.Игра состоитсяна 11 августа на стадионе «Зимбру».В составе грузин есть защитник «Милана» Каха Каладзе, не игравший в последнем матче против Молдовы.

Также против молдавской сборной может сыграть бывший полузащитник «Зимбру» Леван Гвазава, ныне выступающий за грозненский «Терек».

Состав сборной Грузии представлен шестью игроками из чемпионата России, двое выступают в Германии, Англии и Италии.

На товарищеском матче Молдова - Грузия будет присутствовать много официальных гостей, среди которых - президент УЕФА Мишель Платини.

Лоран Блан сдержал свое слово и не пригласил на товарищеский матч против сборной Норвегии ни одного игрока из тех, кто принимал участие в чемпионате мира в Южной Африке. Наставник сборной Франции решил таким образом наказать игроков, которые выставили посмешищем сборную на чемпионате мира, который проходил этим летом. Стоит отметить и сильный характер Блана, после того как он пригласил Карима Бензему. Министр спорта Франции не раз заявлял, что Бензема не должен привлекаться в стан главной команды страны из-за сексуального скандала, в который игрок оказался вовлечен.

Португальский тренер Жозе Моуриньо дебютировал на посту тренера «Реала» с победы. ФутболистыКоролевского клубаобыграли мексиканскую команду «Америка» со счетом 3:2. Матч прошел в Сан-Франциско в рамках подготовительного сбора в США. Голы за мадридцев забили Каналес, Игуаин и Криштиану Роналду. Другой футболист «сливочных», Кака, был накануне прооперирован, и теперь забудет про футбол как минимум на 2 месяца.