Спортсменам Молдовы не хватает денег на подготовку к Олимпиаде в Сочи (ВИДЕО)



Олимпийская сборная Молдовы испытывает серьезные финансовые проблем. Биатлонистам приходится тренироваться в городском парке, а денег, выделенных государством, хватит только на одну пару лыж и новую винтовку.

Пробежка 20 километров в день, стрельба по мишеням из винтовки. Молдавский биатлонист Виктор Пынзарь готовится к Олимпиаде в Сочи. Этот спортсмен уже проявил себя на чемпионатах мира и участвовал в Олимпиаде в Ванкувере.

«Много чему научился, набрался опыта, и знаю, как поднять свои результаты к этим Олимпийским играм», - говорит спортсмен Виктор Пынзарь.

Получит ли Молдова квоту по биатлону, станет известно в начале следующего года. Но Виктор на Олимпиаду все равно попадет - если не по этой дисциплине, то по лыжному спорту. Так что подготовка к главным соревнованиям идет постоянно, и даже ливень не помеха.

«Погода нам предлагает экстремальные условия. Но это не помеха, мы должны приспосабливаться к любой погоде», - отмечает тренер по биатлону Надежда Брие.

По предварительным данным, за Молдову в Сочи выступят 6 спортсменов. Половина из них - уроженцы других государств с молдавским гражданством. Богдан Маковей - саночник из Румынии. Горнолыжники - австриец Георг Линнер и итальянец Мирко Дефлориан. В Кишиневе они бывают редко. Тренируются у себя на родине на хороших трассах. А коренные молдаване довольствуются тем, что есть.

«Здесь, конечно, не те условия, чтобы готовиться к Олимпийским играм. Есть очень много хороших баз в Румынии, Болгарии, Словакии, где проводились чемпионаты мира, фестивали», - говорит Петру Брие.

На подготовку спортсменов правительство страны выделило 51 тысячу долларов. Эти деньги в федерации планируют потратить на тренировку атлетов за границей. Например, летом лыжникам нужна хорошая роллерная трасса. Но пока приходится искать приличный асфальт в кишиневских парках, чтобы можно было разогнаться и прохожих не слишком потревожить. А еще спортсмены надеются, что денег, выделенных государством, хватит на хорошие лыжи и новую винтовку для единственного биатлониста, который претендует на участие в Олимпиаде в Сочи.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 2 Вадим Курош 4 августа 2013 | 10:24 Уроды из правительства!!! Минисерство само не виновато, на такие грандиозные события они бы точно выделяли деньги! Виновато само правительство - мрази поганые!!! Очнитесь вы уже, хватит воровать и вести свои дела, позаботьтесь вы хотябы о наших спортсменах! БУдет в стране спорт - будет другое отношение к жизни... Аж тошно все это читать из-за того что все достало!!! Пынзару - бросай этих всех дебилов иди выступай за Польшу или Украину!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑