Пятеро молдавских спортсменов дисквалифицированы из-за допинга. Что дальше?



Пятеро молдавских спортсменов были дисквалифицированы за применение допинга в этом году. Один из них, штангист Игорь Боур, получивший серебряную медаль на чемпионате Европы - 2013, был дисквалифицирован пожизненно. Боур считался одной из главных надежд нашей Национальной сборной, а также всех любителей спорта в Молдове на предстоящих крупных турнирах.

В конце октября на два года был дисквалифицирован еще один тяжелоатлет Георгий Черней. Спортсмен не прошел допинг-тест в преддверии Всемирной универсиады в Казани.

Два дня спустя в применении запрещенных средств был уличен еще один штангист. Тяжелоатлет Александр Шпак отстранен на два года за применение запрещенных стимулирующих веществ во время апрельского чемпионата Европы. Также в октябре, на два года была дисквалифицирована за допинг легкоатлетка Залина Маргиева. Она выиграла этим летом бронзовую медаль в метании молота на Универсиаде в России, а в 2011 году была признана лучшей спортсменкой года в Молдове.

Также за применение запрещенных средств от соревнований отстранили Елену Цуркан, которая в июле завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по вольной борьбе среди юниоров. Все спортсмены обязаны вернуть медали, завоеванные в этом году.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑