Молдова единственная страна Европы, в которой нет антидопингового агенства



С допингом среди спортсменов наша страна борется на уровне лишь громких заявлений. Дело в том, что Молдова единственная страна в Европе, где до сих пор нет функционального антидопингого агентства, хотя это и предусмотрено законом, принятым весной прошлого года. Как сообщает телеканал Publika TV, создание такой структуры обойдется в миллион леев.

Согласно документу, главная цель Агентства - предотвращение применения допинга в спорте и борьба с ним на национальном уровне. Другая цель заключается в поощрении занятия спортом и защите здоровья спортсменов.

Любое нарушение антидопинговых правил во время спортивных состязаний наказывается дисквалификацией, признанием недействительными личных результатов. Более того, спортсмены обязаны вернуть полученные медали и премии.

В соответствии с законом, спортсмен, чья допинг-проба оказалась положительной, дисквалифицируется на два года, а в случае повторного применения запрещенных средств - и пожизненно. Во время дисквалификации, спортсмены не могут принимать участия ни в соревнованиях, ни в иных спортивных мероприятиях.

Документ также предусматривает, что в случае положительного результата допинг-контроля, все расходы на лабораторные анализы перекладываются на спортивное учреждение, от чьего имени выступал спортсмен.

Для создания Агентства, необходим миллион леев. Треть средств готова предоставить Международная антидопинговая организация WADA.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 125 ВАСЯ 5 февраля 2014 | 17:33 А зачем оно надо, Балкан, Вермоджи и прочее всё у нас делается..

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑