Первая медаль Молдовы на Всемирной Универсиаде-2019!



Дзюдоист Дорин Гоцоноагэ завоевал первую для Молдовы медаль на Всемирной Универсиаде-2019 в итальянском Неаполе.

Представитель клуба «Петрокуб» из Хынчешть, вернувшись в большой спорт после травмы, уверенно начал свой победный путь к цели. Поочередно расправившись в весовой категории 81 килограмм с Рахатом Башибовым (Туркменистан), Николасом Гомесом (Чили) и Бараком Аркабай (Казахстан), в четвертьфинале Дорин встретился с грузинским спортсменом Тато Григалашвили, которого многие специалисты считали фаворитом предстовшей схватки, но молдавскому дзюдоисту понадобилось всего 7 секунд, чтобы эффектным приемом уложить соперника - чистая победа «иппон»!

В борьбе за выход в финал Дорин в практически равном поединке уступил представителю Японии Хикару Томокио, которому, надо признать, арбитры симпатизировали больше, всё-таки японцы - родоначальники этого вида спорта.

В утешительном финале против Яноша Хунвелда (Германия) зрителей ожидал еще один эффектный «иппон» в исполнении Дорина, который, таким образом, завоевал бронзовую награду.

- Очень рад достигнутому успеху, - признался Гоцоноагэ. - Честно говоря, после травмы не думал, что смогу завоевать медаль, хотя и ставил перед собой максимальную цель.

Отметим, что в первый день соревнований также «бронзу» мог завоевать еще один дзюдоист Юрий Мокану. Его дебют сложился поистине впечатляюще. Уверенно добившись побед над Мариано Кото Берсиер (Аргентина) и  Мирославом Блахущаком (Словакия), в четвертьфинале представитель Молдовы уступил более опытному спортсмену Лаше Бекаури из Грузии.

В утешительных схватках Юрий неожиданно добился успеха в поединках с Аату Ламаненом (Финляндия) и Нарсежом Лаковичем (Словакия), получив, таким образом, право поспорить за бронзовую медаль с известным бразильским дзюдоистом Густаво Асис, который в итоге оказался более мастеровитым. Всё же пятое место Мокану следует признать успехом, так как он впервые принимал участие во Всемирной Универсиаде. 

К сожалению, на ранней стадии вынужден был сойти с дистанции Виктор Стерпу (весовая категория 73 кг).

Также не сумели полностью реализовать свой потенциал и представители плавания Татьяна Кишкэ и Анастасия Мощенская.

Зато Татьяна Салкуцан в плавании (200 метров на спине) оказалась в шаге от бронзовой медали. В финальном заплыве Татьяна стартовала не очень уверенно, но постепенно начала наверстывать упущенное и в итоге заняла четвёртое место с результатом 2.10.86.

Сегодня Татьяна попробует свои силы в ещё одной дисциплине плавания - 100 метров на спине.

На старт также выйдут еще два наших дзюдоиста - Кристина Бланару и Денис Виеру.

- Мы надеемся, что на нынешней Универсиаде представители Молдовы смогут завоевать несколько медалей, - говорит президент Федерации студенческого и ветеранского спорта Молдовы Вячеслав Манолаки. - Рассчитываем на удачное выступление Дениса Виеру, который проводит неплохой сезон, да и остальные ребята полны решимости побороться за главные трофеи.   

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑