Студенческий спорт остается основой национальных сборных



Таков главный вывод из работы годового собрания Федерации студенческого спорта  Республики Молдова (FSUM), в рамках которого был подведен итог деятельности в прошлом году и намечены главные задачи в наступившем спортивном сезоне. Несмотря на количественный рекорд (студенты высших учебных заведений Республики Молдова составляют свыше 80 процентов в составе сборных нашей страны по олимпийским видам спорта), для финансирования университетских мероприятий в 2014-м году едва «наскребли» 380 тысяч леев, что намного скромнее годового бюджета  любой республиканской федерации по неолимпийским видам спорта.

Ситуацию необходимо кардинально менять, считает новый президент FSUM Леонид Бужор. Есть и первый положительный пример. Бюро Федерации студенческого спорта одобрило предложение о вхождении FSUM в Федерацию футбола Молдовы в качестве коллективного члена на основе договора о сотрудничестве. FMF окажет содействие при проведении республиканских соревнований 2015-го года по футболу и мини-футболу.

Другой стратегической задачей остается более тесное сотрудничество с Министерством молодежи и спорта, а также Национальным Олимпийским и Спортивным Комитетом (CNOS).

Ведущим студентам, входящим в состав сборных Республики Молдова,  предстоит выступить в 2015-м году в двух главных событиях международного характера. Речь идет о первых Европейских спортивных Играх (12-28 июня, столица Азербайджана Баку) и Универсиаде 2015-го года, запланированной в период с 3-го по 14-е июля в корейском городе Гвангжу(Gwangju). 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑