Статья Марии Афанасенко, которая побывала в качестве волонтера на Паралимпийских играх 2012



Когда закончилась Олимпиада, Лондон остался таким же красочным и вдохновленным, так как все знали, что через некоторое время начнутся Паралимпийские игры. Два года я ждала этого события, с тех самых пор, как мне сообщили, что я стану волонтером. Огромная система, событие, которое вдохновляет миллионы людей, заставляет стремиться к большему, будет происходить у меня на глазах. Вот оно счастье, мое счастье!

Первый день был особенно волнительным. Мне нужно было прийти раньше всех, чтобы ознакомиться с территорией, увидеть все корты и, конечно, познакомиться со своей командой. Помню, когда вышла на центральный корт, увидела, насколько он огромный и грандиозный, то даже слов не было. Мне так повезло с ребятами, несмотря на тот факт что все они были местные, а некоторые отлично проявили себя на Уимблдоне. Не было никакой зависти или упреков, все действительно дружно делали одно общее дело. Впереди - открытие Паралимпиады, приезд спортсменов и много работы с раннего утра до поздней ночи.

Ровно за неделю до открытия мы начали работу, и вот - наступил этот вечер. Церемония открытия прошла на том же стадионе, где ранее открывали и закрывали XXX Олимпийские игры. Открыл церемонию знаменитый физик Стивен Хокинг, прикованный к инвалидному креслу. "Смотрите вверх, на звезды, а не вниз, на ноги. Будьте любознательными. БУДЬТЕ СОБОЙ!!!", - сказал Хокинг, обращаясь к собравшимся на стадионе.

Все началось с красочного представления, которому организаторы дали название "Просвещение", и которое рассказывало о неповторимом духе Паралимпийских игр, меняющих общепринятые понятия о возможностях человека. Это было чудесно, это было  грандиозно. Я сидела в первом ряду, когда начался парад спортсменов, и так ждала команду Молдовы! Прыгала, кричала и размахивала флагом. Единственный, кто меня заметил, был мой друг Стефан Удэт, теннисист из Франции. Конечно, было очень приятно, и мы оба были рады как дети. Когда на весь стадион разнеслось "REPUBLIC OF MOLDOVA", у меня что-то ёкнуло внутри. Это неописуемое чувство, а еще мои ребята волонтеры, такие молодцы, стали кричать и поддерживать нашу сборную. Вечер подходил к концу. Интересно, что на открытие Паралимпиады людей пришло гораздо больше, чем на Олимпиаде. Было много молодежи  и детей. Все улыбались и поздравляли друг друга, ведь эти люди победили не только ситуацию, в которую попали, они победили стереотипы!

Первого сентября начался теннис. Мы были готовы к тому что зрителей будет много, но не ожидали такого потока людей. Некоторые могли стоять в очереди по два часа, а кто-то приходил с утра и не покидал корты до самого вечера. Все было очень хорошо и грамотно организовано, чувствовалась атмосфера праздника и олимпийский дух. Учитывая тот факт, что мой отец тоже играет в wheelchairtennis, и мы участвуем в различных турнирах, многих спортсменов я знаю давно, мы хорошо дружим, многие приезжали к нам. Трудно было спокойно сидеть на корте, когда играет небезразличный тебе человек, но учитывая, что мы были ассистентами спортсменов и проводили с ними все время, - это была наша работа. На матче болеть разрешали не так демонстративно, очень много прессы и телевидения. Каждый день был особенным, каждый день  был уроком для каждого!

Мне посчастливилось иметь пропуск в Олимпийскую деревню, и вечерами я приходила туда просто пообщаться с ребятами, обсудить соревнования, на которых мы встретимся после Лондона, да и просто хорошо провести время. Марина Таубер была права, когда сказала, что Олимпийская деревня - то место, где стоит побывать... И правда, город в городе, отдельный мир со ВСЕМИ удобствами для спортсменов. Чувствуешь себя там как в сказочном городке, со своей огромной семьей.

Когда наступил день закрытия, никому не верилось, что все так быстро прошло. Помню, когда была совсем ребенком, не понимала, почему люди плачут на закрытии Олимпиады? А в тот вечер мы шли все вместе домой, такие счастливые и гордые за каждого человека, кто принимал участие в этом, и я не могла остановить слезы. Слезы радости от того, что мы сделали это, что каждый хоть как-то повлиял на то, что бы все свершилось. Слезы от того, что это стало огромной частью нашей жизни. Так грустно, что всему хорошему тоже приходит конец...

На самом деле очень многое хочется рассказать, но думаю, тогда придется писать книгу. Помню, когда мой отец вернулся с Паралимпиады в Пекине, я даже наполовину не могла представить, насколько это великое событие. Наверное, надо быть там, чтобы чувствовать. Лондон научил меня многому, а самое главное - люди, этот бесценный опыт общения.

Спасибо тем людям, которые понимали меня, радовались вместе со мной. Я ни на секунду не пожалела о всех своих решениях. Некоторые люди до сих пор спрашивают, мл, зачем я поехала работать туда, где мне даже не платили, а кто-то думает, что я это сделала ради плюсика в карму. И те, и другие неправы, но одно из тех качеств, которое обострилось, в хорошем смысле, в Лондоне - никому ничего не доказывать. Есть вещи в жизни, которые не купишь ни за какие деньги, есть то, что не продается. Это люди! Прекрасные люди, которые меня окружали, общение на вес золота, и ощущение, что ты действительно как-то помог сделать мир чуть-чуть добрее.

Хочется сказать огромное спасибо тем людям, без которых эта поездка не совершилась бы.  В тот момент, когда мне нужно было решать денежный вопрос, у меня и в мыслях не было обращаться к спонсорам. Думала, смогу что-то придумать. А потом началась паника, так как времени оставалось все меньше и меньше. ОГРОМНОЕ СПАСИБО Илану Мироновичу Шору!Спасибо за вашу искреннюю, бескорыстную помощь, за доброту и понимание, насколько важно было для меня и многих других людей, чтобы я смогла туда поехать! Без вас ничего бы не случилось, я безумно вам благодарна!

Также огромное спасибо Марине Таубер! Я восхищаюсь ее  упорством и стремлению к лучшему. Поразительно для многих и весьма понятно для меня, насколько сильно Вы  любите  этот прекрасный вид спорта - теннис. Это и правда один мир, одна мечта. Спасибо за то, что переживали за меня,  поддерживали! Это не громкие слова, я правда считаю, что Вы изменили восприятие этого вида спорта у нас в стране, подняли его на новый уровень.

В заключение, конечно же хочется сказать спасибо моим родителям  и моим друзьям! Когда я летела назад, то решила одеть свою волонтерскую форму в последний раз, - и мало того, что меня пересадили в бизнес-класс, так еще и мои друзья встречали меня так тепло и радостно!..

Мне было около шести, когда мама отдала меня в секцию тенниса. Пусть я не занималась профессионально очень долго, но играла всегда, и это действительно огромная часть моей жизни, за что я очень ей благодарна. Мой отец, который вдохновляет меня, соревнования, в которых мы участвуем,  и его стремление к победе дают мне надежду.

Стивен Хокинг был прав, сказав: "Будьте собой!" Жизнь - она настолько хрупкая и быстротечная, что стоит научиться радоваться мелочам, ценить людей и все события, что с тобой происходят. Спасибо тебе Лондон, у нас получилось!

Статья была опубликована на сайте - ftm.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑