За «серебро» чемпионата Европы Никита Урсу получил 4 тысячи леев

В 4 тысячи леев оценило министерство молодежи и спорта единственную «серебряную» медаль, завоеванную молдавской сборной на юношеском чемпионате Европы по олимпийской версии таэквондо WTF. Ее обладателем стал 15-летний Никита Урсу. Аналогичное денежное вознаграждение получит и его наставник Мирча Бециан.

Накануне молдавская сборная в полном составе вернулась из Порту в Кишинев.

Из Порту в Кишинев сборная Молдовы добиралась двое суток. Единственный призер юношеского первенства Европы по таэквондо WTF Никита Урсу в родной зал спортивной специализированной школы №6 вернулся в ранге вице-чемпиона Старого Света.

От «золотой» медали 15-летнего молдавского таэквондиста отделила лишь одна победа. В финале Урсу проиграл азербайджанцу Махамаду Маммадову.

«Было сложно. Провел 5 боев. 4 выиграл и 1 проиграл. В будущем хочу стать призером чемпионата мира, затем пробиться на олимпийские игры. А там выступить удачно» - сказал в интервью телеканалу TV7 Никита Урсу, вице-чемпион Европы по таеквондо WTF.

На европейском первенстве Молдову представили 8 таеквондистов. Но повторить успех Урсу его коллегам по сборной оказалось не по силам. Три 5-х места заняли Роман Зайцев, Владислав Прилуцкий и Дмитрий Шпак. Все они - воспитанники муниципальной специализированной школы №6, являющейся главной молдавской кузницей кадров олимпийской версии таеквондо WTF.

«Мы все гордимся выступлением молдавской сборной на чемпионате Европы в Португалии. Все мечтают, чтобы кто-то из молдавских спортсменов стал олимпийским чемпионом. Мы располагаем всеми условиями для воспитания высококлассных спортсменов» - сказал в свою очередь Георгий Апостол, директор муниципальной специализированной спортшколы таеквондо №6.

Министерство молодежи и спорта «серебряную» медаль европейского первенства оценило в 8 тысяч леев. По 4 тысячи получат таеквондист Никита Урсу и его наставник Мирча Бециан. На юношеском чемпионате Европы выступили 417 спортсменов из 45 стран.