Молдова – Египет: Предыстория матча и рассказ о организационных работах…



Теннисная сборная Молдовы откроет новый соревновательный сезон матчем с Египтом. В первом раунде второй евро-африканской зоны Кубка Дэвиса наша национальная сборная в конце января - начале февраля примет потомков фараонов.

Дата проведения в Кишиневе теннисного турнира совпала с организацией легкоатлетического соревнования. Пойти на уступки теннисистам легкоатлетов уговорило министерство молодежи и спорта.

Таким образом, первой преградой на пути в первую группу Кубка Дэвиса, неофициально именуемого как командного чемпионата мира, станет сборная команда Египта.

Первый и пока единственный матч против потомков фараонов 12-летней давности для Молдовы завершился катастрофой - теннисисты страны пирамид в 2002-ом добились разгромной победы со счетом 5:0.

«Я попросила наших ребят взять реванш у Египта хоть со счетом 3:0. Не обязательно их обыгрывать с результатом 5:0. Надеюсь, ребята мою просьбу услышали» - сказала президент Федерации тенниса Молдовы Марина Таубер в интервью телеканалу TV7.

«Я знаком со всеми египетскими теннисистами, все они занимают высокие места в международном рейтинге. Мы играем дома. Это большой плюс для нас. Дома мы всегда играем лучше, чем в гостях. Надеюсь, мы без проблем преодолеем первый барьер в лице Египта, а затем пробьемся в первую группу Кубка Дэвиса» - говорит в свою очередь лучший теннисит Молдовы, Раду Албот.

Интересен тот факт, что дата проведения теннисного турнира совпала с организацией легкоатлетического соревнования. «Королева спорта» в итоге уступила главную арену страны - легкоатлетический Манеж.

«Я еще раз убедился, что молдавским спортом и федерациями руководят адекватные, интеллигентные люди, которые умеют договариваться. Я провел совещание с руководителями теннисной и легкоатлетической федерациями. Они пошли на уступки друг другу, найдя компромисс. Таким образом, оба турнира состоятся. Федерации довольны сроками» - сказал Драгош Хынку, вице-министр молодежи и спорта РМ.

Молдавские и египетские теннисисты большие ракетки скрестят с 31 января по 2 февраля. Состав отечественной сборной особых изменений не претерпит. Приглашения в национальную команду получили лучшие из лучших - Раду Албот, Андрей Чумак, Максим Дубаренко и Андрей Горбан. В прошлом году они остановились в шаге от выхода в первую группу Кубка Дэвиса, проиграв в решающем матче Португалии.

Что же касается сборной Египта, то о ней мы тоже расскажем подробнее:

Неиграющий капитан сборной «фараонов» - Халед Балиг. Имя, откровенно говоря, ничего не говорящее, что, впрочем, и совершенно нормально, ведь в теннисной сборной Египта известных на весь мир имён попросту нет.

Лучшим теннисистом Египта является Мохаммед Сауфат, который занимает в международном теннисном рейтинге ATP 238-е место и ему всего лишь 23 года.

Вторая ракетка Египта - это Шериф Сабри. Этому спортсмену 25 лет и он на 388-й строчке рейтинга ATP. Далее расположился Халиф-Мохаммед Мамун, 484-е место в рейтинге.

Однако, есть в сборной Египта один интересный персонаж, которому стоит уделить особое внимание - это Харим Хоссам, постоянный и неизменный лидер и любимчик именно в сборной Египта, это несмотря на то, что в рейтинге ATP он только на 347-й позиции. Хоссам отличается от своих коллег по сборной тем, что он очень хорошо умеет играть в парном разряде, где у него больше всего успешных достижений.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑