Сборная Молдовы по теннису: Бонус в 10 тысяч евро, горечь поражения и штрафные очки



017 сентября 2013

Теннисная сборная Молдовы получит денежное вознаграждение за поражение в решающем матче за выход во вторую евро-африканскую зону Кубка Дэвиса. Руководство федерации выплатит 10 тысяч долларов нашей национальной команде, которая с минимальным счетом проиграла Португалии. Теннисные чиновники считают, что члены сборной полностью заслужили премию даже несмотря на поражение.

Трехдневная молдо-португальская теннисная дуэль началась для Молдовы с победы, а завершилась поражением. Раду Албот на правах первой ракетки страны выиграл оба своих матча, но поддержать почин лучшего теннисиста страны Роману Борванову, Андрею Чумаку и Максиму Дубаренко не удалось. Три поражения коллег по сборной перечеркнули усилия Албота. Португалия отпраздновала победу с минимальным счетом 3-2.

«Мы отдали все силы, сделали всё, что могли. На этот раз не получилось. Сделаем выводы и в следующем году исправим ситуацию» - сказал самый молодой теннисист сборной, 20-летний Максим Дубаренко в интервью телеканалу TV7.

«Я не могу обвинить своих коллег в том, что они не приложили максимум усилий для победы. Они сделали всё, что могли, но у них не получилось» - поделился своим мнением Раду Албот.

Горечь от обидного поражения от Португалии несколько подсластила молдавская федерация, выплатившая нашей национальной сборной премию в размере 10 тысяч долларов.

«Эта наша первоначальная договоренность. Они - профессионалы. Не вижу ничего зазорного в том, что игроки должны получать помощь от федерации тенниса. Если не мы им будем помогать, то кто им помоет? Речь не идет о том, что ребята играли конкретно за гонорары, деньги или материальную помощь» - сказала Марина Таубер, президент Федерации тенниса РМ в интервью телеканалу TV7.

На организацию матча второй евро-африканской зоны Кубка Дэвиса министерство молодежи и спорта потратило 300 тысяч леев. Но по ходу проведения турнира избежать неприятностей не удалось. За неспортивное поведение кишиневских болельщиков судья начислил штрафное очко лучшему молдавскому теннисисту Раду Алботу, что вызвало праведный гнев у руководства молдавской федерации тенниса.

«Когда появляются люди, которые забирают у своей команды очки, и люди, которым важнее покушать, чем игра сборной, то таким людям не место на стадионе. Я никому не позволю обращаться столь неуважительно с командой и с ребятами. Когда свои же забирают своими руками очко, то это очень обидно. Мне было обидно до слез» - добавила Таубер.

Проиграв Португалии, сборная Молдовы продолжит выступление во второй евро-африканской зоне Кубка Дэвиса, которая в мировой теннисной иерархии является третьей по силе.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑