Октавиан Цыку делает первые реформы в молдавском спорте



Министерство молодежи и спорта намерено подписать контракты с лидерами национальных команд. Спортсмены и руководители федераций данную идею дружно поддержали, сообщает TV7

По условиям профессиональных контрактов, разработанных министерством молодежи и спорта, до и после завоевания олимпийской квоты спортсмены будут обязаны представлять Молдову на международной арене. Те же, кто захочет выступать за сборную другой страны, будут обязаны вернуть деньги, потраченные на их подготовку.

"Мы живем в новом мире, в эпоху глобализации. За достигнутые результаты спортсмены должны получать соответствующее вознаграждение. Спортсмены должны подписывать с федерациями профессиональные контракты, чтобы государство и федерации могли получить хоть какую-то компенсацию от таких переходов", - заявил недавно избранный министр молодёжи и спорта Октавиан Цыку.

Спортсмены и руководители федераций идею минспорта дружно поддержали, но выдвинули встречные условия для спортсменов в своих видах спорта.

"Это нормальное явление. Единственное условие - гарантировать спортсменам достойную жизнь и хорошие условия подготовки. Тогда у нас не возникнет желания сменить гражданство. Нельзя осуждать спортсменов. Люди уезжает туда, где лучше платят", - заявил молдавский легкоатлет Иван Лукьянов.

"Я поддерживаю эту идею, но только при одном условии - этот контракт должен защитить и права спортсменов. Им должны обеспечить тренировочный процесс до олимпийских игр и достойную старость, то есть он должен получать премию" - считает президент федерации борьбы Виктор Пейков.

Идея подписать профессиональные контракты со спортсменами в умах спортивных чиновников возникла после скандала вокруг сильнейшей молдавской штангистки Кристины Иову: улетев в Баку, бронзовый призер лондонской олимпиады изъявила желание выступать за Азербайджан.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑