Штангистам подарили спортивный зал



Министерство молодежи и спорта решило подарить молдавским тяжелоатлетам новый спортивный зал. Пока он существует лишь на бумаге, но уже гордо окрещен центром подготовки молдавской сборной по тяжелой атлетике. Дело осталось за малым - построить объект.

Октавиан Бодиштяну, вице-министр молодежи и спорта РМ:

«Проект уже готов. Осталось, чтобы компания, которая взяла на себя обязательства построить его, начала работу.  Это наша обязанность, а расценят ли спортсмены и тренера это как, подарок им решать».

Сейчас у тяжелоатлетов есть несколько спортивных залов в столице, но практически все они нуждаются в капитальном ремонте и не пригодны для тренировок. Национальная сборная тренируется в зале спортивной школы, согласовывая график тренировок с занятиями детских секций.

Георгий Гуцу, тренер сборной Молдовы по тяжелой атлетике:

«У нас есть государственный зал в спортивной школе, в котором занимаются все спортсмены - и с муниципального лицея, и со спортивной школы, и национальная сборная, и другие спортивные школы. Ты ждёшь, пока кто-то закончит тренировку, чтобы мог начать следующий».

Несмотря на кучу проблем, молдавские тяжелоатлеты с каждым годом улучшают свои результаты. Ярким подтверждением тому стало второе общекомандное место на чемпионате Европы среди юниоров и молодежи - результатом в 15 добытых медалей. Ранее такого успеха молдавские силачи никогда не добивались.

Георгий Черней, чемпион Европы:

«Ждем хотя бы новый инвентарь, чтобы было, чем тренироваться, хотя бы одну штангу. Ты знаешь, что в ребятах есть потенциал, что они могут добиться серьезных результатов. Но тренироваться нечем».

Тудор Касапу, президент Федерации тяжелой атлетики РМ:

«Результаты есть, и они будут и в дальнейшем - и на чемпионате мира, и на Олимпийских играх. Главное - чтобы были условия, в которых мы могли подготовить спортсменов».

Впереди у тяжелоатлетов Кубок страны, который состоится 29-го сентября. После чего они в маленьком помещении и со старыми штангами начнут подготовку к чемпионату мира, который стартует 14-го ноября.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑