Лучшая спортсменка Молдовы 2012-го года Кристина Йову будет выступать за Румынию



Лучшая спортсменка Молдовы 2012-го года, бронзовый призер лондонской Олимпиады Кристина Йову будет выступать за Румынию.

В 2013-м году Йову отказалась представлять Молдову в международных соревнованиях и уехала в Азербайджан, где ей предложили более выгодные условия.

Недавно Йову стала членом спортивного клуба "Динамо" (Бухарест) и была включена в заявку сборной Румынии на предстоящий в апреле чемпионат Европы в норвежском Фёрде.

- Она выразила желание выступать за Румынию. Почему нет? Если она не участвовала в соревнованиях в течение 12-ти месяцев, то имеет право представлять нашу страну. Она мне сказала, что не связана контрактом с азербайджанцами. Мы проверили. У нее действительно нет контракта, подтвержденного международной Федерацией тяжелой атлетики, - сказал президент румынской федерации тяжелой атлетики Нику Влад.

В то же время в Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро Йову участвовать не сможет. Румынскую федерацию тяжелой атлетики это не смущает. Йову взяли на перспективу. Ей 23 года.

- Надеюсь, что она покажет хороший результат. Это будет ее первое выступление после трехлетнего перерыва, - отметил Влад.

В 2013-м году, выступая на одном из турниров за Азербайджан, Йову была уличена в применении допинга. Ее дисквалифицировали на два года.

В конце прошлого года Йову вернулась в Кишинев и изъявила желание выступать за Молдову. Теперь - новый поворот в спортивной биографии Кристины.

Сайт Publika.md

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑