Ровно шесть лет назад Молдова добилась исторического успеха в биатлоне

Сегодня в чешском местечке Нове Место стартует чемпионат Европы по биатлону. Данное соревнование является очень престижным, и несмотря на то, что оно последнее для биатлонистов перед Олимпийскими играми, спортсмены не рассматривают его как этап подготовки, а как не менее важный турнир, медали которого высоко ценятся.

Представителей Молдовы на первенстве Cтарого света, к сожалению, в этом году нет. Однако, это соревнование так или иначе связано с нашей страной как минимум прекрасными воспоминаниями.

Ровно шесть лет назад, в 2008-м году, в этом же чешском местечке Нове Место также проходил чемпионат Европы, одной из главных сенсаций которого стала Наталья Левченкова - российская спортсменка, выступавшая под молдавским флагом. Левченкова неожиданно для многих специалистов стала чемпионкой Европы и завоевала «золото». Данный успех был и остаётся самым крупным в истории молдавского биатлона.

Позже Левченкова также заняла для Молдовы и самое высокое место в истории страны на Олимпийских играх. Наталья была 8-й на Олимпиаде в Ванкувере в 2010-м году.