Сборная Молдовы по вольной борьбе вернулась с чемпионата Европы с рекордом



Отечественные борцы вольного и греко-римского стиля обновили медальный рекорд. Впервые в истории на одном чемпионате Европы национальная сборная по борьбе завоевала сразу 4 медали. В копилке нашей команды оказались 3 «бронзы» и 1 «серебро».

В 2011-м в немецком Дортмунде молдавские спортсмены завоевали 3 медали, но в 2014-м в финском городе Ваанта прежний рекорд пал. Последнюю, четвертую награду в копилку молдавской сборной положил Виктор Чобану. С чемпионата Европы борец-классик вернулся как с войны - с ссадинами, расцарапанным носом и серебряной медалью на груди. Оказавшись в объятиях друзей, свежеиспеченный вице-чемпион континента расплакался.

«Увидев своих друзей в аэропорту, я сильно разволновался, даже всплакнул. Я добился наивысшего в своей спортивной карьере результата» - сказал после прилёта Чобану в интервью телеканалу TV7.

Бронзовые призеры чемпионата Европы Наталья Буду, Николай Чебан и Андрей Перпелицэ домой вернулись целыми и невредимыми. Их, как и Виктора Чобану, на родине встретили без фанфар, но с цветами.

«Ребята выполнили все поставленные перед ними задачи. Еще до чемпионата Европы мы знали, чего от них ожидать. Многие сборные, которые хорошо были подготовлены к данному чемпионату, остались без медалей» - сказал в свою очередь Руслан Бодиштяну, главный тренер сборной Молдовы по вольной борьбе.

Все призеры европейского первенства получат от молдавской Федерации борьбы  по 1 тысяче долларов. Сумму правительственных премий Министерство молодежи и спорта РМ озвучит на этой неделе.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑