Страсти, эмоции и кулачные разборки на чемпионате Молдовы по вольной борьбе – 2010



Жаркие страсти развернулись не только на ковре, но и за его пределами в национальном чемпионате Молдовы по вольной борьбе. На соревнованиях лицом к лицу встретились лучшие спортсмены страны, а потому большинство схваток прошло в непримиримой борьбе. Два из семи финальных поединков, прошедших в спортзале Национального университета физвоспитания и спорта, закончились скандалами, а один из них даже привел к кулачной разборке.

Впрочем, президент федерации борьбы Молдовы Виктор Пейков не склонен драматизировать ситуацию. Борьба - настоящий мужской вид спорта, в котором всегда есть место эмоциям.

- Всё в пределах нормы! - убежден Пейков. - Это борьба, эмоции. Здесь всё серьезно. Это не балет!

Безусловно, самым захватывающим и скандальным на чемпионате стал поединок в весовой категории 60 кг между Андреем Препелицей и Владимиром Готишаном. Призеры чемпионата Европы уже встречались в прошлом году. Тогда сильнее был Готишан. В этот раз схватка между ними завершилась в пользу Препелицы, который одержал победу со счетом 3:2, после долгих разбирательств за судейским столиком. Решение судей в пользу Андрея Препелицы вызвало возмущение комратской делегации. Готишан отказался выйти на ковер при объявлении чемпиона, а на пьедестал почта поднялся лишь с последними аккордами гимна.

Главный тренер Владимира Готишана, Петр Калын, заявил, что у его подопечного украли победу, попутно обвинив организаторов соревнований в том, что комратских спортсменов регулярно засуживают.

- Я не хочу защищать ни Володю, ни Андрея. Я хочу защищать истину, - говорит КАЛЫН. - Мы знаем, что каждый судья судит в свою сторону. Если оценка идет против его ученика, рука синхронно поднимается, чтобы ученик выиграл. Мы это понимаем. Но если по справедливости, то первым вышел за ковер Андрей Препелица. Далее, Володя перевел его на 2 балла, но судьи это не оценили и мы с этим не согласны. Я верю, что Володя подготовится и потом выиграет. Но хочу сказать, что нам, борцам из Гагаузии, с Комрата, всегда очень сложно бороться здесь. Потому что все судьи против нас. Мы не имеем тут веса, нас засуживают. Чтобы выиграть, нужно выиграть явно, чтобы никто не мог засудить. Но должна быть правда! Я надеюсь, что когда-нибудь у нас на молдавском ковре будет все-таки справедливость, будет всё честно и объективно.

Главный судья соревнований Евгений Кристи, напротив, убежден, что решение в отношении Препелицы и Готишана было принято правильное. Хотя и признал, что работы над повышением уровня судейства еще непочатый край.

- Каждый видит то, что хочет, - объясняет Кристи. - Один говорит, что было очко, а второй говорит, что не было. Мы с судьями собрались, посмотрели и определили, что Препелица первым взял очко. В будущем нам надо чаще проводить семинары, больше внимания уделять работе арбитров, чтобы только потом их допускать к таким соревнованиям, как национальный чемпионат Молдовы.

Андрей Препелица остался очень доволен тем, что сумел взять реванш у Владимира Готишана.

- В этом финале я взял реванш за прошлый год, - говорит Препелица. - В прошлом году этому парню из Комрата, Готишану, я проиграл. Я очень ждал этой схватки, готовился к ней целый год.

Следующая финальная схватка, в весовой категории 74 кг, показала, что кишиневская прописка - далеко не решающий факт для столичных судей. Решающее очко, которое получил Ион Времере из Штефан-Водэ, вызвало резкое негодование со стороны дяди его соперника, кишиневца Анисима Тэлэмбэца. Этот дядя после финальной схватки полез с кулаками на одного из арбитров. Потасовку быстро удалось погасить, но эмоции после нее бушевали еще долго.

Главный судья соревнований, Евгений Кристи, объяснил, почему эмоции на нынешнем чемпионате перехлестывали через край. Кристи пообещал, что в ближайшем будущем на соревнования будут вызываться специальные наряды полиции, их присутствие будет обязательным.

- Это эмоции, это в крови у каждого молдаванина, - объясняет с улыбкой Кристи. - Так всегда было! В чемпионате России вообще ужас что творится! У нас тут еще спокойно. Но всё равно мы должны быть готовы ко всему. Должна быть полиция. Плохо, что порядок в зале пришлось наводить судьям. В будущем этим займутся полицейские, который должны будут обеспечивать порядок.  

Впрочем, скандалы и сенсации на этом не закончились. Лучший борец 2009 года, призер чемпионата Европы, на нынешнем чемпионате довольствовался лишь бронзой, уступив будущему чемпиону, молодому Иону Времере.

Остальные схватки прошли заметно спокойнее. В категории 55 кг первенствовал кишиневец Александр Киртоакэ, который является многократным чемпионом республики и бронзовым призером чемпионата Европы. Для него нынешняя медаль национального чемпионата уже четвертая по счету.

В категории 84 кг лучшим стал комратчанин Петр Янулов. В весе 96 кг золотую медаль завоевал Николай Чебан из Штефан-Водэ. В самой тяжелой весовой категории, 120 кг, первенствовал тираспольчанин Андрей Подсевальников.

Нынешний чемпионат Молдовы стал одним из завершающих этапов отбора к чемпионату Европы, который пройдет в феврале в столице Азербайджана, Баку.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑