Клуб борьбы в Оргееве борется за своё существование



Клуб борьбы в Оргееве появился  8 лет назад благодаря   стараниям  двух братьев  Максим - Иона и Михаила. И практически с самого  начала тренерам пришлось  не только заниматься подготовкой  спортсменов,  возить их на соревнования, но и бороться  за  своё существование.

Ион МАКСИМ, президент клуба и тренер:  

- Идея  открыть клуб  борьбы в Оргееве вызревала давно, но  её реализации препятствовало отсутствие подходящего   помещения. Наконец нашли пристанище в старом спортивном зале лицея имени Алеку Руссо. Своими силами  сделали ремонт,   обустроили также раздевалку и тренажёрный зал.  

Секреты вольной и греко-римской борьбы  постигают  свыше ста  детей и подростков, приходят   и люди постарше. Лучшие  наши борцы  успешно выступают  в проводимых в районе, республике соревнованиях,  в составе сборной   защищают честь страны на международной арене.  

И всё было бы отлично, если бы не  упорное желание   некоторых людей, равнодушных и к спорту, и к судьбе  юных спортсменов, выдворить нас из спортзала. Конечно же, для лицея мы «квартиранты» невыгодные, не платим аренду. Не потому, что скупые, а по той простой причине, что клуб  существует на общественных началах. Ребята ничего не платят за то, что несколько раз в неделю занимаются в клубе. Соответственно, и мы, тренеры, не получаем  за свой  труд ни единого лея. С прежней директрисой лицея  удалось договориться. Взамен арендной платы мы  тренировали  группу лицеистов. Новая об этом и слышать не хочет: выбирайтесь -  и всё!

Районный совет  подыскал нам помещение в  другом учебном заведении - гимназии №6. Но там ещё предстоит  сделать ремонт, а главное:   гимназия, в отличие от лицея, расположенного в самом центре Оргеева, находится далеко, на окраине города, а большая часть наших  ребят - из сёл района. Раньше им приходилось  добираться только до центра Оргеева, а теперь  придётся   тратить дополнительно время и деньги, чтобы на маршрутке доехать до гимназии.

Анатолий ПОПОВ, тренер, мастер спорта:

-  Будет жаль, если  потеряем часть сельских ребят. Они в большинстве своем из небогатых семей,  для которых  каждый лей не счету. Кстати,  дети из сёл  превосходят своих городских сверстников  по части трудолюбия, упорства, то есть именно тех качеств, которые нужны  спортсмену-борцу в первую очередь.

Михаил МАКСИМ, тренер, мастер спорта:

- Судьбой клуба  борьбы  озабочены  и далеко от Оргеева, в США. Там живёт человек, который  ещё в 1957-м году положил начало развитию  борьбы, как вида спорта, в Оргееве. Это Михаил Аронович Блувштейн. Талантливый  тренер и замечательный человек,  он воспитал несколько поколений  спортсменов, многие из которых стали кандидатами и мастерами спорта,  обладателями  наград на  различных соревнованиях, в том числе самых престижных.

Я и мой младший брат Ион  - одни из первых его учеников. Ну а  самый его титулованный  воспитанник - это знаменитый Прокопий Гросу,  многократный чемпион  Молдовы по греко-римской борьбе,   чемпион мира среди ветеранов.

В начале 90-х  Михаил Аронович  уехал из Молдовы, но и находясь от Оргеева за  десять тысяч километров,  постоянно интересуется, как у нас дела. Печалился, что после его отъезда борьбой  перестали заниматься, и воспрянул душой, когда   был создан клуб  борьбы. Михаил Аронович твёрдо убеждён, что  его  любимое детище - борьба  никогда не   исчезнет  в Оргеева, будет  развиваться вопреки всем трудностям и  равнодушию  чиновников.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑