Весенний букет медалей из столицы Беларуси

Приятный подарок преподнесли себе в канун праздника весны представительницы женской борьбы  из состава сборной Молдовы. Выступая в Минске в рамках 45-го международного турнира по вольной борьбе категории «Гран-при» на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, наши очаровательные спортсменки завоевали три медали.

Лучшего результата добилась Светлана Саенко, ставшая обладательницей «серебра» в категории 75 килограммов. На пути к пьедесталу почета воспитанница Виктора Пейкова одержала три победы - над Наталией Ланко (Беларусь),  Надей Антар (Египет) и Аленой Перепелкиной ( Россия) - и уступила в решающей встрече хозяйке ковра Василисе Марзалюк.

Участница Олимпийских игр в Лондоне  решительно настроена на завоевание олимпийской квоты  и для Рио 2016-го года.

В минском Дворце спорта  бронзовые медали были вручены также двум спортсменкам из Молдовы. Их обладательницами стали Юлия Леорда (категория 53 килограмма) и Мария Кердиварэ (Ешану) (58 кг).

Результаты мужской половины нашей команды скромнее. Пять поединков провел и занял 5-е место Николай Чебан (категория 97 кг). Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Михай Сава занял 10-е место при 34-х участниках в категории 65 килограммов. В десятку сильнейших борцов турнира вошли Денис Балаур и Петр Янулов, выступавшие  вместе в  категории 86 килограммов.

Всего за награды на минском ковре боролись  представители 28-ми стран мира.

Президент Федерации женской борьбы Олег Тодоров адресовал искренние поздравления  нашим спортсменкам, уточнив при этом, что в мае им предстоит выступить в другом престижном международном турнире «Дан Колов» в Болгарии, а затем достойно подготовиться к участию в первых Европейских Играх в Баку.