Сергей Ошлобану - чемпион мира по самбо!

В Касабланке (Марокко) завершились поединки юбилейного, 40-го по счету чемпионата мира по борьбе самбо среди взрослых спортсменов. Мировое первенство по спортивному и боевому самбо впервые проходило в Африке.

Спортсмены разыграли 27 комплектов наград - по девять в спортивном самбо у мужчин и женщин, и девять в боевом самбо у мужчин.

Впервые в истории молдавской Федерации борьбы самбо представитель нашей страны выступил в финальном поединке. В категории 82 килограмма достойно представил Республику Молдова 29-летний борец Сергей Ошлобану. Воспитанник заслуженного тренера республики Юлия Пятковского и Бельцкой специализированной спортивной школы (директор - Геннадий Меляшкевич, нынешний президент Федерации самбо) до финала победно провел четыре поединка, выиграв поочередно у Давида Демартина (Швейцария), Заура Гагнидзе (Грузия), Алессио Мичели (Италия), а в полуфинальном матче сломил сопротивление украинского самбиста Алексея Низенко, проведя болевой прием на первой минуте встречи.

В финале чемпионата Сергей Ошлобану встретился с дебютантом мирового первенства, чемпионом России Ильей Коковичем. Первые минуты встречи шла упорная борьба за захваты, взаимные попытки проведения своих коронных приемов. Никто не хотел рисковать, и судья поединка поочередно сделал замечания обоим борцам  за пассивную борьбу. За полторы минуты до окончания встречи  на табло ничейный счет - 1:1.

Ошлобану перешел в партер без борьбы и получил наказание. Кокович стремился сохранить преимущество, уходя от борьбы, но его также наказали, и на табло вновь равный счет - 3:3.

На последних секундах поединка Ошлобану попытался провести бросок через плечо с колен, и прозвучал финальный свисток. Сергей победно вскинул руки - он выиграл поединок, поскольку последнее предупреждение россиянину дало ему преимущество.

В прошлые годы Сергею Ошлобану удалось выиграть бронзовую медаль мирового первенства, в нынешнем сезоне он стал чемпионом Европы по самбо.

- Выражаем искреннюю благодарность президенту ФИАС Василию Шестакову, который в это трудное для нас время  оказал помощь спортсмену и его тренеру, оплатив авиаперелет по маршруту Кишинев - Касабланка - Кишинев. Своей борьбой и заслуженной победой Сергей Ошлобану оправдал все ожидания, - отметил президент Федерации самбо Молдовы Геннадий Меляшкевич.