Это спортивно-культурное мероприятие из года в год организовывается Федерацией национальной борьбы «Воевод» и собирает в Молдове бойцов и любителей боевых единоборств из разных стран.
К фестивалю приурочен одноименный чемпионат по боевым единоборствам, в котором в нынешнем году сильнейшими признаны спортсмены из Молдовы. Нынешний фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы над фашистской Германией.
Чемпионат и Фестиваль «Воевод 2015» проходили в зале боевых единоборств государственного Университета физического воспитания и спорта РМ. В этом году «Воевод» собрал более двадцати команд из 15-ти стран, в том числе спортсменов из Молдовы, Украины, России, Польши, Турции, Турецкой Республики Северного Кипра, Румынии, Азербайджана и Великобритании.
Фестиваль боевых искусств «Воевод 2015» был организован в 13-й раз, и уже в четвертый раз он позиционируется как Евро-Азиатский.
На чемпионате, проходившем в трех возрастных (дети, кадеты, взрослые) и четырех весовых категориях, разыграно более сорока комплектов наград и три профессиональных чемпионских пояса версии V-1.
Бойцы обоих полов состязались в формальных комплексах приемов, схватках и боях на профессиональном ринге по правилам V-1.
Сильнейшей признана команда Молдовы, спортсмены которой получили больше всех отличий.
Подробнее о фестивале - в предлагаемом вам видеосюжете.
Сайт NOI.md
Объявлен календарь «Зимнего кубка-2026» по футболу
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Анатолий Кайгородов: «Мы ведём планомерную работу для вступления в международную организацию World Boxing»


