Яхтсмен из Молдовы сенсационно стал обладателем Кубка Европы по парусному спорту

Молдавский яхтсмен Александр Денисюк сенсационно стал обладателем Кубка Европы по парусному спорту. Наш соотечественник поднял флаг Молдовы с первой ступеньки подиума лучших яхтсменов Европы.

Последний этап Кубка Европы по парусному спорту состоялся 3-го ноября на испанском побережье Коста-Браво в городе Паламос, что в 100 километрах от Барселоны. Всего в турнире приняли участие 207 яхтсменов из 16 стран.

Всего в рамках Кубка Европы разыгрывалось три трофея в трёх разных классификациях: «Laser 4.7», «Laser Standart» и «Laser Radial». Молдавский спортсмен стал чемпионом Европы в разряде «Laser Standart», гонки которого проходили в Средиземном море при скорости ветра 10-15 узлов.

Как стало известно корреспонденту интернет-телевидения SPORTS.md, Александр с весомым преимуществом обогнал в турнирной таблице Гейома Жиро из Швейцарии, Тадеуша Кубиека из Польши и Хорди Капелью из Испании. Всего в этой гонке участвовало 27 спортсменов. Необходимо отметить, что Александр Денисюк был единственным представителем стран постсоветского пространства.