Чемпион неожиданно проигрывает. Гамма - СДЮСШОР-4 59:82

Начали команды с места в карьер: на точный бросок Сергея Новийчука хозяева ответили "двушкой" Виктора Плэмэдялэ. Дальше последовал рывок тираспольчан, и при счете 3:9 Сергей Мельник взял первый минутный перерыв. Это возымело положительный эффект, и вот уже Олег Дорош, Александр Скутельник и Максим Русу сравнивают результат.

Следует очередной спурт гостей, и за считанные минуты они доводят свое преимущество до восьми очков. Кагульчане, как ни в чем не бывало, не только достают соперников, но и перед самым перерывом впервые в матче выходят вперед - 19:17.

Вторая четверть превратилась в дуэль "дальнобойщиков". Однако, если у гостей практически каждый выстрел оказывался точным, то хозяева, за исключением одной результативной попытки Максима Русу, все броски посылали в "молоко".

К концу четверти закончился лимит на нарушения, и обе команды все чаще и чаще стали ходить "в гости" друг к другу - пробивать штрафные. Этот элемент точнее получался у тираспольчан, и перед большим перерывом их преимущество достигло уже девяти очков.

Вторая половина матча практически превратилась в формальность. «Гаммовцы», по непонятным причинам, прекратили всякую борьбу, и даже экстренный выход на площадку Сергея Мельника ничего не дал. А гости, поймав птицу удачи, перевели игру в спокойное русло, продолжая наращивать свое преимущество. Перед заключительной четвертью оно достигло 18-ти очков, что означало победу тираспольчан. Так оно и получилось. Подолгу разыгрывая мяч, гости тщательно готовили комбинации и атаковали на исходе отведенных 24-х секунд. Особенно преуспели в этом Максим Пшинка и Сергей Новийчук: ни одного "холостого выстрела" из-за шестиметровой дуги.

Давно кагульские болельщики не видели такой слабой, безвольной игры в исполнении "Гаммы". Явный провал во второй половине встречи стал настоящим откровением для многих находившихся в зале. Причина видится лишь одна - пробелы предсезонной подготовки, слабая физическая форма. Нельзя сказать, что тираспольчане были на голову сильнее кагульчан, однако в заключительные минуты они выглядели намного свежее. Да и желание победить у гостей было на порядок выше.

Сергей Мельник, главный тренер "Гаммы":
- Не настроились должным образом на матч, а во второй половине попросту встали. Полностью проиграли борьбу под щитами. А с бросками вообще творилось что-то непонятное!
Трагедии из этого поражения делать не стоит, в таком составе мы играем впервые, чувствовалась разрозненность в командных действиях. Будем делать выводы.

После долгого перерыва на тренерский мостик вернулся самый титулованный тренер молдавского мужского баскетбола Анатолий Погорелов, возглавивший СДЮСШОР-4:

- Как ваше здоровье?
- Хотелось бы получше, но, слава Богу, что есть - то есть.

- Амбиции те же - чемпионство?
- Ну, так далеко загадывать не буду. Желание тренировать осталось, а что получится - посмотрим. Обыграли чемпиона на его площадке, а это о многом говорит, хотя претензий к действиям баскетболистов еще очень много. Кагульчане думали нас "закидать шапками", а получилось наоборот. Чемпионат только начался, какие-то выводы делать преждевременно.

Гамма - СДЮСШОР-4 59:82 (19:17, 14:25, 18:27, 8:13)
Гамма: Дорош (16), Плэмэдялэ (16), М.Русу (12), А. Скутельник (6), Куралов (0); Гимпу (8), Гаина (1), Руденко (0), Акулов (0), Климентий (0), Мельник (0), Викол (0).
СДЮСШОР-4: Новийчук (27), Пшинка(23), Д.Погорелов (16), Лось (10), Чечулин (3); Дронников (3), Белобородов (0), Дуденченко (0), Кравченко (0).
Судьи: Дмитрий Стасьев, Сергей Тысленко (оба - Кишинев).
Комиссар встречи - Евгений Бесков (Тирасполь).
26 октября. Кахул, зал городского спорткомплекса, около 150 зрителей.
Игроки матча (версия "СК"): Виктор Плэмэдялэ (Г) и Максим Пшинка (С).