Александр Плюшкин стал лучшим в своей команде на первом этапе азиатской «Тур де Франс»

Сегодня в Малайзии стартовала веломногодневка «Тур Лангкави», в которой принимает участие молдавский велогонщик Александр Плюшкин, представляющий французскую команду «AG2R La Mondiale». Действующим чемпионом этой гонки, которую часто называют азиатской «Тур де Франс», является другой молдавский спортсмен - Руслан Иванов, который на сей раз в «Туре Лангкави» не участвует.

Для Александра Плюшкина нынешний старт - второй в этом году. Напомним, 25 января он занял 62-е место в итоговом зачете австралийской гонки «Тур Даун Андер».

На первом этапе «Тура Лангкави», протянувшемся между городами Путраджая и Сенаванг, гонщики преодолели расстояние в 133,8 километра и пришли к финишу в общем пелотоне - сразу 114 из 119-ти спортсменов показали одинаковое время.

Первым же пересек финишную ленту итальянец Маттиа Гавацци из команды «Diquigiovanni-Androni». Его время - 3.06.42 при средней скорости на дистанции 43 км/ч.

Александр Плюшкин финишировал на 29-м месте с нулевым отставанием от победителя. При этом Плюшкин стал лучшим в своей команде, представленной на Туре еще пятью гонщиками. В командном зачете после первого этапа «AG2R La Mondiale» расположилась аккурат в середине - на 10-м месте из 20-ти.

Стоит отметить, что по ходу первого этапа многие гонщики регулярно предпринимали отрывы от пелотона и собирали бонусные очки. Плюшкина в числе беглецов не оказалось, поэтому в зачете после первого этапа он расположился на 32-й позиции с 10-секундным отставанием от Маттиа Гавацци.

Второй этап «Тура Лангкави» пройдет между городами Сенаванг и Мелака 10 февраля. Его протяженность составит 160,9 километра.

С 9 по 15 февраля гонщики сразятся в общей сложности на семи этапах. Завершится веломногодневка коротким 80-километровым критериумом по дорогам Куала-Лумпура, столицы Малайзии.