Команда Александра Плюшкина стала третьей на «Тур Даун Андер-2009»



В Австралии завершилась первая в сезоне многодневная гонка серии ПроТур - «Тур Даун Андер». На положение в итоговой классификации последний, шестой этап, уже вряд ли мог повлиять. Поэтому основная борьба на 90-километровом спринте по улицам Аделаиды развернулась между командами, которые стремились вывести своих спринтеров на финишный рывок.

Примечательно, что в судьбу этапа вмешался нелепый случай. У австралийского спринтера Грэма Брауна из команды Rabobank во время финишного спурта сломался шип на правой туфле, из-за чего правая нога буквально вылетела с педали, преградив путь выходящему по правой стороне Робби Макьюэну из российском команды «Катюша» (смотрите фото).

К счастью, Макьюэн смог вырулить в сложной ситуации и не упал, что могло спровоцировать массовый завал гонщиков на последних 20-ти метрах дистанции. Однако австралиец был вынужден вывернуть в сторону и сбросить скорость, что стоило ему победы на этапе.

В эти же мгновения по левой стороне от того же Грэма Брауна вышел итальянец Франческо Кикки из команды Liquigas, которому и досталась победа в последнем этапе Тура. Время победителя - 1 час 42 минуты ровно. Робби Макьюэн финишировал вслед за ним.

Заминка у лидеров пелотона никак не повлияла на положение молдавского гонщика Александра Плюшкина, который пришел к финишу в общей группе, с нулевым отставанием от победителя, правда, лишь на 64-м месте.

В итоговой классификации Плюшкин расположился в «золотой середине», на 62-м месте из 122-х, с отставанием от выигравшего «Тур Даун Андер» австралийца Аллана Дэвиса из Quick Step Davitamon в 24 минуты 44 секунды.

В зачете молодых гонщиков (младше 25 лет) Александр Плюшкин занял 11-е место.

Команда Плюшкина AG2R (Франция) сохранила третье место в общем зачете, с отставанием от выигравшей Тур Française des Jeux в 11 секунд.

Российская команда «Катюша», не так давно созданная почетным президентом Федерации велоспорта Молдовы Андреем Чмилем, в итоговой классификации заняла последнее, 19-е место, «припозднившись» почти на полтора часа.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑