Александр Плюшкин не подхватил чемпионскую эстафету у Руслана Иванова

В Малайзии завершилась 14-я по счету веломногодневка «Тур Лангкави», которую многие называют азиатским «Тур де Франс». В прошлом году победителем престижной гонки стал прославленный молдавский спортсмен Руслан Иванов. В нынешнем году Иванов в Туре Малайзии не участвовал, а другой молдавский гонщик, Александр Плюшкин, особо порадовать не сумел.

Правда, по ходу Тура Плюшкин, выступающий за французскую команду «AG2R La Mondiale», имел неплохие шансы завоевать место на подиуме. Так, после второго этапа 22-летний спортсмен шел на третьем месте в общей классификации. По итогам четвертого - держался в призовой «десятке». Однако пятый, горный этап, развенчал все надежды. С трудом покорив горную вершину Гентинг Хайленда, Плюшкин более чем на 9 минут отстал от победителя этапа Хосе Серпы из «Serramenti PVC». К слову, на этом этапе колумбиец настолько уверенно опередил всех гонщиков, что достигнутого преимущества ему хватило для итоговой победы в туре. Шестой и седьмой этапы малайзийского тура оказались пустой формальностью.

Шестой этап. Батанг Кали - Шах Алам (147,6 км).
Победитель - Маттиа Гавацци (ИТА, «Serramenti PVC»); время - 3.07.33, средняя скорость - 47,22 км/ч.
41 место - Александр Плюшкин; то же время.

Седьмой этап. Критериум. Куала-Лумпур (80,4 км).
Победитель - Йохан Жене (ФРА, «BBox Bouygues Telecom»); время - 1.38.20, средняя скорость - 49,06 км/ч.
46 место - Александр Плюшкин; то же время.

Таким образом, чемпионскую эстафету у Руслана Иванова подхватил колумбийский велогонщик Хосе Серпа, ставший чемпионом «Тура Лангкави - 2009». Александр Плюшкин - на 31-м месте (при 119-ти участниках).

Команда Плюшкина «AG2R La Mondiale» заняла в итоговом зачете 8-е место из 19-ти. Первенствовала на Туре команда Хосе Серпы, «Serramenti PVC».

Итоговый зачет
1. Хосе Серпа (КОЛ, «Serramenti PVC»); общее время - 24.22.12.
2. Джай Кроуфорд (АУС, «Australia National Team»); отставание - 0.27.
3. Джексон Родригес (ВЕН, «Serramenti PVC»); отставание - 0.47.
...31. Александр Плюшкин (МДА, «AG 2R La Mondiale»); отставание - 9.05.

Для Александра Плюшкина нынешний старт в Малайзии стал вторым в нынешнем году. В феврале молдавский гонщик принял участие в австралийском «Тур Даун Андер-2009», в котором занял 62-е место (при 122-х участниках).