Александр Плюшкин вышел на третье место на «Туре Лангкави»!



В эти дни в Малайзии проходит 14-я по счету веломногодневка «Тур Лангкави», в которой принимает участие молдавский спортсмен Александр Плюшкин, выступающий за французскую команду «AG2R La Mondiale».

Второй этап многодневки между Сенавангом и Мелакой растянулся на расстояние в 160,9 километров.

Уже в самом начале этапа от общего пелотона отделились двое гонщиков, организовавших довольно продолжительный отрыв. Беглецами оказались Оскар Пуйоль из «Cervélo TestTeam» и наш Александр Плюшкин, которые стали бороться друг с другом за бонусные очки на трех спринтерских финишах. Приятно отметить, что все три финиша выиграл наш спортсмен, первым покоривший Тампин (58,9 км), Махид Танах (97,8 км) и Ченг (120,8 км).

«Я планировал уйти в отрыв, - говорил после гонки 22-летний Плюшкин. - Правда, не ожидал, что нас будет всего двое. Конечно, было бы лучше, если в отрыве было побольше человек. Но мы и так с Оскаром неплохо работали и общались. Конечно, итогом гонки я разочарован. До последнего верил, что смогу победить, пока пелотон нас не настиг».

Действительно, на середине дистанции отрыв двух беглецов от пелотона был довольно внушительным - 7 минут 10 секунд. Однако с этого момента разрыв стал стремительно сокращаться. Возглавил погоню пелотона за Плюшкиным и Пуйолем победитель первого этапа итальянец Маттиа Гавацци из «Serramenti PVC».

За 4 километра до финиша преследователи «накрыли» беглецов, которые более 130 километров провели в отрыве. В результате 114 из 119-ти стартовавших спортсменов финишировали с общим временем. А Маттиа Гавацци, благодаря прекрасному финишному спурту, сумел оформить вторую подряд победу на «Туре Лангкави». Его результат - 3.42.13 (средняя скорость 43.44 км/ч)

Александр Плюшкин пришел к финишу в общей группе и хоть на 58-м месте, но зато с нулевым отставанием от победителя. Благодаря собранным бонусным очкам, Плюшкин вышел на третье место в генеральной классификации, с отставанием от лидирующего Гавацци в 11 секунд. В общем зачете спринтеров Плюшкин переместился на 6-ю позицию.

Третий этап пройдет завтра по Мелаке. Гонщикам предстоит преодолеть расстояние в 186 километров.

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑