Галуст Петросян: "Сергей Клещенко признался, что ему тяжело выговаривать мое имя"



02 августа 2015

Галуст Петросян (на снимке - слева) хорошо знаком болельщикам столичного "Зимбру". Высокорослый нападающий из Армении защищал цвета "жёлто-зелёных" с 2004-го по 2007-й годы и являлся одним из основных игроков команды. В то же время стоит отметить, что Петросяну не удалось полностью реализовать свой потенциал в составе "зубров" (это признаёт и сам футболист).  В 58-ми проведённых матчах он забил 16 голов. Петросян покинул "Зимбру" после того, как в клуб пришёл генеральный директор Георгий Журавель, который резко урезал зарплаты футболистам. Далее форвард, проведший семь матчей за сборную Армении, играл в чемпионатах Беларуси, Ирана и у себя на родине.

Сейчас бывший "зубр" является главным тренером дубля ереванского "Арарата". В интервью специально для SPORTS.md он вспомнил о времени, проведённом в Молдове.

- Меня в "Зимбру" привели молдавские агенты Леонид Истрати и Николай Пырнэу. На тот момент я играл в "Пюнике" и в 2004-м году стал лучшим бомбардиром чемпионата Армении вместе с моим тогдашним одноклубником Эдгаром Манучаряном. 
 
- Насколько нам известно, до "Зимбру" ты мог оказаться в тираспольском "Шерифе"? 

- Да, я был там на просмотре, но не знаю, что не получилось. Через полгода я уже перешёл в "Зимбру".

- Каким был "Зимбру" на тот момент, когда ты подписал контракт?

- Тогда тренером являлся румын Георге Никулеску. В составе команде было много молодых ребят и легионеров из Румынии. Меня хорошо приняли, и я до сих пор поддерживаю связь с бывшими одноклубниками.

После "Зимбру" я играл за рубежом, но этот клуб остаётся особенным для меня.

Жаль, что так рано закончили с футболом Француз и Мана (Максим Француз и Виталий Маналиу - примечание редакции). У нас был сплочённый коллектив. После матчей мы могли пойти на дискотеку. На тот момент у нас не было разделения на местных и иностранных футболистов. 

- В Молдове тебя не спрашивали о родстве с известным юмористом Евгением Петросяном? 

- В команде кто-то поинтересовался, не являюсь ли я его родственником. Ответил, что мы просто однофамильцы. Однажды Сергей Клещенко признался, что ему тяжело выговаривать моё имя Галуст. Тогда я предложил, чтобы меня называли Галой. В Армении я - Галуст для всех, а Галой был только в Молдове. 

- Какой тебе показалась Молдова по твоему приезду? 

- Я очень быстро влюбился в Кишинёв. Хочу приехать к вам гости, побывать на базе "Зимбру", увидеть знакомых мне ребят, но пока не получается. Надеюсь, как-нибудь навестить Молдову...

- Выступавший также за "Зимбру"  твой друг Карен Алексанян сказал, что наша страна поразила его красивыми девушками и вкусным вином. Ты что думаешь по этому поводу? 

- Я тоже считаю, что в Молдове очень красивые девушки, но я не большой любитель вина. 

- С каким из тренеров «Зимбру" тебе работалось легче всего?

- После ухода Никулеску команду возглавили Иван Петрович Табанов и Влад Иванович Гоян. У меня с ними сложились очень хорошие отношения! Потом в "Зимбру" пришёл Александр Севидов. Как раз тогда я получил травму и полгода лечился. При нём я сыграл один или два матча. Севидов привёл много своих украинцев, которые постоянно выходили на поле. 

- Кто был заводилой в раздевалке?

- Наверное, эмоциональный Карен Алексанян мог всегда завести ребят. 

- В 2006-м году "Зимбру" играл с азербайджанским "Карабахом"  в квалификации Кубка УЕФА. Помним, ты и Алексанян не полетели на выездной матч...

- Всем известен конфликт между нашими странами. Думаю, азербайджанцы даже не пустили бы нас в страну, если бы мы прилетели на матч. Встреча в Кишинёве закончилась вничью со счётом 1:1 и мне удалось забить гол. Я очень этому радовался! 

- Почему ты ушёл из команды в 2007-м? Тебе предлагали остаться?

- Конечно, предлагали!  В команду пришёл новый руководитель Георгий Журавель, который был нефутбольным человеком. Считаю, что не будет хорошей команды, если ею управляют люди, не понимающие ничего в футболе. Он пришёл и всё испортил! Клуб хотел меня отправить на операцию в Германию с условием подписания двухлетнего контракта, но я не согласился. В итоге мне сделали операцию в Украине. 

- У тебя была возможность вернуться в "Зимбру".

- После "Зимбру" я отыграл два года за белорусскую "Сморгонь". Потом мог снова стать игроком "Зимбру". Агенты вели переговоры с клубом, однако в итоге переход не состоялся. Наверное, судьба такая!  

У меня остались хорошие воспоминания о "Зимбру". Жаль только, что не смог реализовать свой потенциал в Кишиневе. Даже не знаю, в чём причина. 

- Чем занимаешься на данный момент?

- Тренирую вторую команду "Арарата". Надо иметь крепкие нервы, чтобы стать хорошим наставником. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑