Удачная неделя: Обзор выступлений молдавских футболистов за границей + ФОТО

22 октября 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вашему вниманию очередной обзор выступлений молдавских футболистов в зарубежных чемпионатах.

Ниже Вы можете узнать, какой сложилась последняя неделя для молдавских футболистов, играющих в странах как ближнего, так и дальнего зарубежья. Для некоторых кстати, это были последние матчи перед отъездом в сборную Молдовы на предстоящие матчи против сборных Сан-Марино и Черногории.

Необходимо отметить, что за последнюю неделю целый ряд молдавских футболистов порадовал хорошей игрой и даже забитыми голами.

Также выше Вы можете увидеть специальные фото молдавских футболистов, сделанные во время последних матчей.

Александр Гацкан, опорный полузащитник, ФК «Ростов»
«Ростов» - «Урал» 1:1

Алексанжр Гацкан продолжает быть более чем востребованным в своей команде. Сегодня линию полузащиты «Ростова» без молдавского опорника и представить нельзя. Последний матч против «Урала» в РФПЛ был для Александра уже 10-м в нынешнем сезоне и 136-м в футболке «Ростова» за всё время пребывания нашего соотечественника в этом клубе.

Гацкан в матче с «Уралом» был одним из самых отличительных в составе своей команды. Молдавский футболист уже на 13-й минуте сам попытался создать опасный момент у ворот голкипера Алексея Солосина: Гацкан получив пас от Калачева обыграл сразу нескольких полузащитников «Урала», резко сместился из центра на фланг откуда также сам попытался ворваться в штрафную, однако явно пожадничав и не отдав пас в развитие атаки, защитника «Урала» аккуратно остановили Гацкана.

Уже через 3 минуты Александр очень надёжно сыграл в линии обороны. После того как один из игроков «Ростова» допустил ошибку в центре поля, трое футболистов «Урала» организовали опасную контратаку, которая в итоге разбилась именно благодаря Гацкану, который хорошо прочитал направление обостряющей передачи, перехватил мяч и сам же сразу рванул организовывать атаку уже для своей команды.

Ещё один отличительный эпизод с участие Гацкана случился на 52-й минуте встречи, когда наш полузащитник сфолил и прервал очередную опасную атаку соперника. А на 74-й минуте Гацкан имел шанс забить, однако его сбили прямо на краю штрафной и молдавский футболист заработал для своей команды очень опасный штрафной.

Илья Чебану, голкипер, ФК «Томь».
Евгений Сидоренко, атакующий полузащитник, ФК «Томь».
«Локомотив» - «Томь» 0:0

Илья Чебану провёл свой первый официальный матч за последние полтора года. Молдавский 26-летний голкипер дебютировал в РФПЛ в составе «Томи». Да ещё как дебютировал, молдавский вратарь по ходу встречи спас свою команду от целого ряда опасных моментов.

Первый по настоящему опасный момент у ворот Чебану возник на 13-й минуте, когда молдавский кипер ликвидировал угрозу после прострела с фланга. Уже через минуту почти один на один с Чебану вышел нападающий «Локомотива» Н'Дойе, где также свои лучшие качества показал Илья, хорошо сыграв на опережение, даже не дав коснуться мяча сопернику.

На 35-й минуте Чебану и вовсе очень сильно повезло: Это всё тот же Н'Дойе прямо с линии вратарской со всей силы прострелил прямо в Илью, который в свою очередь не растерялся и мяч зафиксировал в своих объятиях. Но был бы удар нападающего не прямо в центр а по углам, вряд ли наш кипер смог на него отреагировать.

В очередной раз свою команду после ошибки защитников Чебану пришлось спасать уже на 38-й минуте, когда Роман Шишкин не сумел в штрафной грамотно обработать мяч и Чебану его резко от него и забрал.

В очередной раз наш соотечественника опередил нападающего Н'Дойе уже в самом начале второго тайма: Дюрица через пол поля закинул мяч на НДойе, но на долю секунды форварда опередил Илья Чебану!

Чебану показывал свои качества отменного кипера на протяжении оставшегося времени ещё не раз, и наверняка доказал всем не только в Молдове, но и в России, что достоин места в основе не просто в сборной, но и в составе ФК «Томь».

Что же касается его одноклубника и соотечественника Евгения Сидоренко, то на этот раз воспитанника «Зимбру» не оказалось даже на скамейке запасных.

Игорь Пикущак, нападающий, ФК «Амкар»
Александр Епуряну, защитник, «Анжи».
«Анжи» - «Амкар» 2:2

Игорь Пикущак наконец-то забил гол! Случилось это в матче с «Анжи». Пикущак не просто забил, он в этой игре и вовсе вышел на поле в основном составе, что уже, согласитесь редкость.

Необходимо отметить, что выход нашего нападающего в основе «Амкара» - первый в нынешнем сезоне РФПЛ, до этого Игорь только 4 раза выходил на замены. Однако, Пикущак сразу же взял с места в карьер и сумел воспользоваться предоставленным ему шансом. Гол Пикущака на 88-й минуте принёс «Амкару» очень важное 1 очко.

Случилось это следующим образом. Защитники «Анжи» не углядели нашего нападающего, который оказался на фланге, получил там передачу, мастерски обыграл сразу нескольких игроков соперника, ворвавшись в штрафную и мощно прострелив мимо Кержакова. Помимо самого гола Пикущак провёл всю игру на довольно хорошем уровне, хоть и упустил несколько хороших возможностей забить и раньше.

Что же касается капитана сборной Молдовы Александра Епуряну, то он лечится от травмы. По некоторым данным возвращение на поле нашего защитника, может состоятся даже быстрее чем ожидалось раньше.

Игорь Армаш, центральный защитник, «Кубань»
Симион Булгару, центральный защитник, «Волга»
Виталий Бордиян, фланговый защитник, «Волга»
«Волга» - «Кубань» 1:0

В 11-м туре РФПЛ встретились две команды, в которых играют три молдавских защитника. Однако, только двум из них удалось принять участие в этой игре: на поле появились лишь Симион Булгару и Виталий Бордиян в составе «Волги», Армаш пронаблюдал за ходом игры со скамейки запасных.

Симион Булгару начал матч в основном составе и провёл игру от звонка до звонка. Наш соотечественник провёл очередной хороший матч, получил после игры хорошие оценки от российских журналистов не смотря на то, что на 69-й минуте заработал жёлтую карточку.

Виталий Бордиян в свою очередь появился на поле не с первых минут, но тоже в первом тайме. Крайний защитник появился на правом фланге обороны на 42-й минуте вместо серба Родича. За предоставленное ему время, наш соотечественник также показал уверенную в обороне игру и помог своей команде набрать три очка. Напомним, «Волга» победила  благодаря голу, который был забит на 89-й минуте.

Валерий Катынсус, защитник, «Шинник» (Ярославль)
«Шинник» - «Ангушт» 4:2

Необъяснимо, но факт! Валерий Катынсус был заменён в третий раз за свои 15 матчей в сезоне за «Шинник». Капитан ярославского клуба как всегда начал матч в основном составе, однако покинул поле на 74-й минуте.

До этого матча Валерий Катынсус провёл подряд шесть игр в основном составе и с первой до последней минуты. При этом, из 16 матчей нынешнего сезона в ФНЛ, Катынсус пропустил только 1. Также все свои 15 матчей в нынешнем сезоне Валерий всегда начинал в основном составе.

Евгений Чеботару, полузащитник, ФК «Спартак» (Нальчик)
«Спартак Нальчик» - «Торпедо» 0:0

Молдавский полузащитник Евгений Чеботару также не изменяет заложенным традициям в нальчинском «Спартаке» - молдавский футболист в очередной раз провёл весь матч в составе своей команды. Однако на сей раз, «Спартаку» не удалось победить.

Александр Суворов, полузащитник, «Мордовия» (Саранск)
«Мордовия» - «Салют» 1:0

Хорошая новость для фанатов Суворова! Молдавский полузащитник появился на скамейке запасных своей команды. Однако, там и просидел на протяжении всего матча 16-го тура, в котором его команда дома обыграла белгородский «Салют». Для любителей статистики напомним, что в 16 турах ФНЛ, Суворов появился на поле лишь 4 раза, и всегда выходя на замену.

Михаил Платика, опорный полузащитник / центральный защитник, «Нефтехимик» (Нижнекамск)
«Газовик» - «Нефтехимик» 1:1

Продолжает радовать постоянными выходами в основном составе своего клуба и Михаил Платикэ, бывший полузащитник молодёжной сборной Молдовы. На сей раз 22-летний опорник провёл весь матч против оренбургского «Газовика».

Необходимо отметить, что данная игра была для Михала Платики уже 10-й подряд в основном составе «Нефтехимика», с чем мы искренне его и поздравляем!

Виктор Головатенко, центральный защитник, «Сибирь»
Максим Плопа, фланговый/центральный защитник, «Балтика»
«Сибирь» - «Балтика» 1:1

В матче между командами в которых играют по одному представителей нашей страны, на поле увидеть к сожалению удалось лишь одного: это защитник сборной Молдовы Виктор Головатенко провёл весь матч в составе «Сибири».

Что касается Максима Плопы, то этот защитник в этом матче по неизвестным причинам не оказался даже на скамейке запасных в своей команде. До этого Максим всегда либо начинал матч в основе, либо выходил на поле на замену по ходу матча.

Каталин Карп, полузащитник, «Динамо-2 Киев»
«Динамо-2» - «Ворскла-2» 2:2

19-летний полузащитник Катаин Карп, вызывающийся в сборную Ионом Карасом в последних матчах, провёл очередной матч в составе дубля киевского «Динамо». Молдавский полузащитник появился на поле во втором тайме, выйдя на замену на 55-й минуте.

Сергей Пащенко, голкипер, «Малаван»
«Малаван» - «Фулад Хузестан» 1:2

«Малаван» вновь проиграл, а Сергей Пащенко пропустил в свои ворота два гола. После данного поражения команда голкипера сборной Молдовы опустилась в зону вылета, на 14-е место.

Артур Ионицэ, полузащитник, «Аарау»
«Аарау» - «Лозанна» 2:3

После того как «Аарау» сенсационно обыграл в прошлом туре «Цюрих» (2:1), команда умудрилась проиграть в родных стенах последней команде чемпионата - «Лозанне». Не смотря на то, что «Аарау» дважды вёл в счёте, команда всё равно проиграла.

Полузащитник сборной Молдовы Артур Ионицэ провёл на поле весь матч.