10 самых дорогих трансферов в истории молдавского футбола



Самым дорогим трансфером в истории молдавского футбола продолжает оставаться переход Александра Епуряну из ФК «Москва» в «Динамо».

В связи с январским периодом трансферов, интернет-телевидение SPORTS.md опираясь на информацию нескольких авторитетных европейских порталов, вспоминает самые дорогие трансферы молдавских футболистов.

1. Александр Епуряну. Из ФК «Москва» - в «Динамо» (Москва): 3,5 миллиона евро.

Сегодня трудно представить, за какого отечественного футболиста какой-либо из европейских клубов будет готов заплатить 3,5 миллиона евро. Но именно в такую сумму московскому «Динамо» в 2010-м году обошёлся трансфер Александра Епуряну мз ФК «Москва», в составе которого молдавский защитник отыграл на протяжении почти четырёх сезонов.

При этом напомним, что «Шериф», из которого Епуряну переехал в ФК «Москва», получил от москвичей за его трансфер 700 тысяч евро. По сведениям всё такого же Transfermarktа, на данный момент стоимость защитника «Анжи» Епуряну, составляет 3 миллиона евро, во что, конечно, верится с большим трудом.

В «Динамо» Епуряну столь же успешно как в стане «горожан» под руководством Слуцкого, так и не играл. Молдавский защитник свои два контракта с «динамовцами» отработал до конца, однако при этом за 4 года сыграл 44 матча, забил 3 гола и дважды был отправлен по арендному соглашению сначала в «Крылья Советов», потом в «Анжи», который в итоге и приютил капитана нашей сборной.

2. Станислав Иванов. Из ФК «Москва» - в «Локомотив»: 2,6 миллиона евро

Второй в списке самых дорогих - это трансфер Станислава Иванова в «Локомотив» как раз в тот же период, когда расформировывалась ФК «Москва», за которую Иванов успешно играл почти пять лет (112 матчей, 9 голов).

Официально «Локомотив» заплатил «Москве» 2,6 миллиона евро. Неофициально, разные источники сообщали о том, что «железнодорожники» заплатили гораздо меньше, а данная сумма была завышена и была ничем другим, как финансовая махинация. Информация же в свою очередь нигде подтверждения не нашла и в СМИ долго не обсуждалась.

Как и Епуряну в «Динамо», Иванов в «Локомотиве» с таким же успехом как в «Москве» заиграть не сумел. За 3,5 года контракта с «железнодорожниками» Иванов сыграл за них лишь в 11 матчах, также побыв в аренде в «Крыльях Советов» и «Ростове».

Карьеру футболиста Станислав Иванов завершил летом 2013-го года после того, как не сумел ни в «Шерифе», ни в ФК «Тирасполь».

3. Сергей Ковальчук. Из ФК «Карпаты» (Львов) - в ФК «Спартак» (Москва): 2 миллиона евро

На третьем месте в списке самых дорогих трансферов в истории молдавского футбола - переход Сергея Ковальчука из львовских «Карпат» в московский «Спартак».

Москвичи оценили полузащитника сборной Молдовы почти в 2 миллиона евро, сколько и заплатили украинскому клубу. В итоге трансфер был сполна оправдан, ведь Ковальчук провёл в стане «красно-белых» целых пять лет, в течении которых сыграл 92 матча и забил 6 голов.

При этом также напомним, что из Молдовы Ковальчук уехал также не бесплатно. За трансфер полузащитника в ФК «Карпаты», ФК «Тилигул-Тирас» получил от украинцев 250 тысяч евро. На данный момент Transfermarkt оценивает безработного Ковальчука в 400 тысяч евро.

4. Александр Куртеян. Из ФК «Видзев» (Лодзь, Польша) - в ФК «Зенит» (Россия): 1 миллион долларов

Нынешний наставник молодёжной сборной Молдовы долгое время был самым дорогим футболистом в истории молдавского футбола.

Куртеян хорошо показал себя в «Зимбру» и в 1996-м году оказался в чемпионате Польши, где успешно провёл два сезона. В итоге молдавского центрального атакующего полузащитника взял к себе «Зенит», заплатив польскому «Видзеву» отступные в размере одного миллиона долларов.

Напомним, после одного сезона в «Зените» Куртеян уехал в немецкий «Гамбург», также став единственным футболистом в истории молдавского футбола, поигравшим в немецкой Бундеслиге.

Ниже предлагаем вашему вниманию список следующих, самых дорогих трансферов в истории отечественного футбола:

5. Сергей Даду, нападающий. Из «Алании» - в ЦСКА: 800 тысяч евро

6. Игорь Армаш,
защитник. Из ФК «Хаммарбю» - в «Кубань»: 700 тысяч евро

7. Александр Гацкан, полузащитник. Из «Рубина» - в ФК «Ростов»: 600 тысяч евро

8. Виктор Головатенко,
защитник. Из «Шерифа» - в «Химки»: 400 тысяч евро

9. Олег Шишкин, полузащитник. Из ФК «Конструкторул-93» - в ЦСКА: 350 тысяч евро

10. Александр Суворов.
Из «Шерифа» - в ФК «Краковия» (Польша): 250 тысяч евро

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑