Молдавский десант: Обзор выступлений молдавских футболистов за границей

421 августа 2013

Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вниманию своих читателей очередной, еженедельный обзор выступлений молдавских легионеров в зарубежных чемпионатах.

Александр Гацкан, «Ростов»; Виталий Бордиян, Симион Булгару - оба «Волга» (Нижний Новгород)
«Ростов» - «Волга» 4:0

Александр Гацкан вместе со своим «Ростовом» неожиданно для очень многих начал новый сезон в РФПЛ на высоком шагу. Подопечные Миодрага Божовича провели уже пять матчей, и оступились только в одном - ничья 2:2 с «Краснодаром».

Справедливости ради, необходимо отметить, что самые важные матчи с такими командами как «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и «Динамо» у «Ростова» ещё впереди. Однако, уже сейчас отчетливо виден новый стиль игры «Ростова», который и позволяет играть в более открытый и качественный футбол. Команда явно стала лучше, а Александр Гацкан является её неотъемлемой частью в центре поле, пусть все то и дело, говорят только о Артёме Дзюбе.

В состоявшемся матче против «Волги» Александр Гацкан впервые в новом сезоне был заменён. Опорный полузащитник «жёлто-голубых» покинул поле на 71-й минуте. Все предыдущие четыре матча Гацкан провёл на поле от звонка до звонка.

В отличии от Гацкана, все 90 минут на поле в этом матче провёл на позиции центрального защитника Симион Булгару. Что касается Виталия Бордияна, то этот молдавский защитник получил неприятную травму и был вынужден пропустить некоторые матчи своей команды и на сборах в Тирасполе.

Александр Епуряну, «Динамо» (Москва)
«Краснодар» - «Динамо» 1:1

В совместной жизни московского «Динамо» и капитана сборной Молдовы Александра Епуряну пока, к сожалению, никаких изменений. Лучший футболист нашей страны последних двух лет, вот уже 5-й матч подряд на протяжении всей игры просидел на скамейке запасных.

Евгений Сидоренко, «Томь» (Томск)
«Крылья Советов» - «Томь» 1:0

Евгений Сидоренко хоть и получает свой минимум игрового времени в составе «Томи», однако никому в клубе от этого легче не становится, ведь на прошедших выходных томичи потерпели вот уже 5-е поражение подряд, и плотно засели на последнем месте в таблице.

В пяти сыгранных играх «Томи», Сидоренко выходил на поле в 4-х матчах, в которых в общей сумме провёл на поле ровно 100 минут, что в среднем по 25 минут в одной игре.

Игорь Армаш, «Кубань»
ЦСКА - «Кубань» 1:0

Игорь Армаш в свою очередь, как и Епуряну в «Динамо», продолжает «греть лавку» в «Кубани». Молдавский защитник в прошедшем матче вновь не получил шанса выйти на поле. Но если продолжить сравнение с Епуряну, то в отличии от капитана сборной Молдовы, Армаш в этом сезоне уже успел один раз выйти на поле, что к слову, ситуации не меняет - один из лучших защитников страны не востребован в своём российском клубе. Появляется вопрос - не стоит ли вернуться в чемпионат Швеции, или быть может в какой-либо другой скандинавский чемпионат?!

Игорь Пикущак, «Амкар» (Пермь)
«Урал» - «Амкар» 0:0

В прошедшем матче с «Уралом», Игорь Пикущак провёл на поле в составе «Амкара» целых 7 минут! Молдавский нападающий на 84-минуте заменил Мартина Якубко. Выход на замену в этом матче - это всего лишь второе появление на поле Пикущака в этом сезоне. Ранее он провёл на поле 8 минут в матче с «Тереком».

Михай Плэтикэ, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия)
«Нефтехимик» - «Торпедо» (Москва) 0:0

Михай Плэтикэ провёл четвёртый, полный матч подряд в составе «Нефтехимика». Бывший полузащитник молодёжной сборной Молдовы начал этот матч на позиции опорного полузащитника, а закончил его на позиции центрального защитника. После этой игры «Нефтехимик» Михая заработал только 4-е очко и расположился в таблице на предпоследнем, 18-м месте в ФНЛ.

Необходимо отметить и тот факт, что в этом матче принял участие один из самых результативных нападающих в истории тираспольского «Шерифа» - Эдгарс Гаурачс. Латвийский нападающий вышел на поле в составе «Торпедо» на 58-й минуте.

Валерий Катынсус, «Шинник» (Ярославль); Виктор Головатенко, «Сибирь» (Новосибирск)
«Шинник» - «Сибирь» 2:0

Двое молдавских защитников - Валерий Катынсус и Виктор Головатенко так и не смогли сыграть друг против друга в матче между своими командами. 34-летний Катынсус в очередной раз провёл весь матч в основном составе, а 30-летний Головатенко в заявке на матч числился, но на поле так и не появился. Позицию Виктора в составе «Сибири» в этом матче занимал 37-летний чешский защитник Томаш Выходил.

Ну а для Валерия Катынсуса, состоявшийся матч стал 8-м в нынешнем сезоне, 114-м в составе «Шинника» с 2010-го года, и 570-м официальным в карьере, с чем мы его и поздравляем.

Максим Плопа, «Балтика» (Калининград)
«Балтика» - «Луч-Энегрия» 1:0

Максим Плопа продолжает играть в составе «Балтики», пусть не всегда в основном составе, но молдавский защитник помогает на поле своей команде вот уже в 6-м матче этого нового сезона. В состоявшемся матче с «Луч-Энергией» Плопа вышел на поле на замену во втором тайме.

Игорь Ламбарский, «Енисей» (Красноярск)
«Газовик» - «Енисей» 2:2

Игорь Ламбарский, получивший особую известность после того, как отказался от молдавского гражданства в пользу российского, теперь не может нащупать свою игру не то, что в сборной России, но и в красноярском «Енисее». Главный тренер команды Леонид Алфёнов дал уроженцу Единец ещё один шанс показать свои лучшие качества, выпустив футболиста на поле с первых минут. Однако, эта затея в итоге оказалась провальной. Ламбарский провалил игру в центре поля, его команда в первом тайме пропустила 2 гола, и после перерыва вместо Игоря на поле играл уже другой футболист.

Александр Суворов, «Мордовия» (Саранск)
«Уфа» - «Мордовия» 3:0

Некогда подающий большие надежды Александр Суворов, вот уже 3-й матч подряд не попал в заявку саранской «Мордовии». Сам футболист говорит, что не попадает в состав из-за лимита на легионеров, однако ещё не факт, что молдавским футболистом доволен тренерский штаб. Ведь согласитесь, если футболист на самом деле высокого класса, для него найдётся место в составе при любых условиях. Поэтому, факт остаётся фактом - Суворова нет в заявке, а вместо него играют братья Рустам и Рустем Мухаметшины.

Евгений Чеботару, «Спартак Нальчик» (Нальчик)
«Спартак» - «СКА-Энергия» 1:1

Евгению Чеботару лимит на легионеров играть не мешает. Молдавский полузащитник выздоровел после непродолжительной травмы и вновь начал появляться в основном составе своей команды. В прошедшем матче Евгений провёл на поле 67 минут. Эта игра была для Чеботару 7-й в нынешнем сезоне и 30-й в составе «Спартака» из Нальчика за период времени с 2011-го года.

Максим Потырнике, «Белшина» (Бобруйск); Юлиан Ерхан «Торпедо» (Жодино) - оба Белоруссия

Оба молдавских защитника не попали в заявку своих команд в прошедшем туре чемпионата Белоруссии. Как известно, Максим лечит травму плеча, а вот по какой причине в заявочный лист не попал Юлиан, не известно. Ещё в прошлом туре Ерхан в заявке своей команды был, но на поле не появился.

Игорь Костров и Пётр Хворостьянов - оба ФК «Славия» (Мозырь, Белоруссия)
«Славия» - «Динамо-Брест» 1:1

Игорь Костров провёл весь матч в составе «Славии» против брестского «Динамо». Что касается Петра Хворостьянова, он в заявке был, но на поле так и не появился. После 19 туров в чемпионате Белоруссии, «Славия» занимает последнее место.

Игорь Бугаёв, «Тобол» (Казахстан)
«Тобол» - «Жетысу» 2:0

Игорь Бугаев в последнем матче своей команды против «Жетысу» появился на поле лишь в начале второго тайма, нападающий вышел на замену на 46-й минуте.

Необходимо отметить, что благодаря забитому голу в ворота «Астаны» в прошлом туре, лучший бомбардир «Тобола» этого сезона Игорь Бугаёв, удостоился относительно высоких оценок болельщиков - молдавский нападающий вновь стал лучшим игроков недели в составе «Тобола».