Павел Чебану: «Бог есть, и он всех рассудит. На финише сезона каждый клуб получит по заслугам»



Павел Чебану - один из самых популярных людей в молдавском футболе. В силу уже почти 20 лет занимаемой им должности, сегодня о Чебану знают все - и кто постарше, и кто помоложе. Все хорошо знают, что он главный рулевой в этом виде спорта.

Одни его много критикуют, другие - много хвалят. Одни говорят о том, что с Чебану футбол в Молдове деградирует, но при этом метят на его место. Другие же - уверены в том, что только лишь этот человек способен нормально и адекватно руководить таким серьёзным органом футбольной власти, как FMF.

Сам же Павел Георгиевич очень редко даёт интервью, и, в отличие от тех, кто его критикует, появляется на телевизионных экранах не так часто...

Он мало говорит, и как сам признаётся - делает больше, чем кому-то может показаться. Павлу Чебану 61 год, он каждый день приходит в офис FMF задолго до восьми утра, работает почти без выходных. Перед тем, как уйти с занимаемой должности, он планирует оставить после себя ещё как минимум несколько объектов футбольной инфраструктуры, как максимум - сделать всё, что в его силах, чтобы помочь национальной сборной играть лучше. Каждый день он общается с десятками людей, которые нуждаются в помощи или поддержке. Ежедневно в будние дни с 11:00 до 14:00 у его офиса очередь - футбольные люди хотят посоветоваться, что-то предложить, обсудить и что-то сделать.

Как и многие его друзья, он по-настоящему живёт футболом. В его кабинете десятки разнообразных графиков, бумаг с планами, книг и несколько телефонов, ибо нужно успеть многое, нужно многое реализовать и нужно откликнуться на десятки просьб футбольных коллег из разных уголков страны.

В последние годы в адрес Павла Чебану, грубо говоря, лилось много грязи. Об этом человеке говорилось и писалось много негативного. При этом далеко не всегда критика была объективной и конструктивной. В большинстве случаев строки с обвинениями в адрес Чебану основывались на словах его оппонентов, которые не раз в СМИ негативно о нём отзывались.

При этом, пусть Павел Георгиевич и человек известный, но мало кто его знает по-настоящему хорошо. У него много подчинённых и мало друзей, много работы и мало свободного времени. Вместо того, чтобы принять участие в телевизионной программе, он предпочитает съездить за город на рыбалку или посмотреть по телевизору европейский футбол.

Корреспондент SPORTS.md стал одним из тех рабочих гостей, которые приходят к Чебану на диалог в будние дни до 14:00. В офисе руководителя FMF состоялся диалог, который поможет читателям нашего сайта узнать этого человека с новой стороны.

Ниже вашему вниманию предложена первая часть интервью, в котором диалог преимущественно идёт об общем положении дел в молдавском футболе. Завтра, во второй части интервью, разговор будет преимущественно о Павле Чебану, как личности, о его взглядах на жизнь, планах, мечтах, личных принципах и рыбалке.

 

- Павел Георгиевич, расскажите, чему сейчас посвящаете большую часть вашего рабочего времени?

- На данный момент акцент в работе идёт на решении вопросов о создании Футбольной академии при FMF. Также занимаемся заменой искусственного поля на базе в Вадул-луй-Водэ. Там мы постелем новое покрытые для того, чтобы все наши сборные до 17-ти и 19-ти лет могли там проводить международные матчи. Это покрытие нового поколения, на котором можно будет играть и в дождь, и в любых погодных условиях.

- Сколько часов обычно проводите в офисе каждый день, и многих ли людей приходится выслушивать?

- По-разному, но обычно в 7:45 утра я уже на рабочем месте, где нахожусь до 17:00. Хотя часто бывает и такое, что приходится оставаться и дольше. Иногда бывает, что мы с коллегами выходим из федерации в 10 или 11 часов вечера. В нашей работе часто бывают вопросы, которые не могут быть отложены, и должны решаться оперативно.

Сказать, что у меня есть выходные - не могу, так как по субботам и воскресеньям я обычно посещаю матчи чемпионата. Всегда интересно смотреть, как играют те или иные команды. Я должен смотреть эти матчи, чтобы понимать, каково положение дел в лиге.

- Вы возглавляете Федерацию футбола Молдовы уже 19 лет. Как считаете, какое главное ваше достижение за эти годы, как руководителя FMF?

- Я не думал об этом. Но всё же самое главное для меня то, что мы - единственная футбольная федерация, которая сумела объединить страну при тех политических проблемах, которые у нас есть. Тут я имею в виду ситуацию с ПМР.

Несмотря на все имеющиеся проблемы, мы уже много лет проводим единый чемпионат Молдовы! При этом гимн нашей Республики перед матчами включается и в городах по ту сторону Днестра, наша молодёжная и национальная сборные проводили в Тирасполе официальные международные матчи, и наши команды получали хорошую поддержку.

Есть страны со схожей ситуацией, и у них там всё гораздо хуже. То, что футбол объединяет людей с обеих берегов Днестра, - это главное, а всё остальное второстепенно.

При этом, все команды обладают равными правами, никто не ущемлён, у нас все равны - и это хорошо.

Не раз были люди, которые хотели дестабилизировать ситуацию, разделить нас и в футболе. У них не получилось, поэтому рассказывать об этом нет смысла.

- А самое большое разочарование за эти годы? Что не получилось?

- Разочарование?... Думаю, оно состоит в том, что всегда хочется, чтобы наши сборные и клубы лучше выступали на международной арене. Для меня очень важна каждая команда, которая представляет Молдову. Я радуюсь как ребёнок, когда наши команды одерживают победы, и очень сильно переживаю, когда случаются поражения, и не важно, клуб это или сборная.

- Есть ли в Национальной Дивизии клуб, к которому вы неравнодушны, который вы, может быть, даже любите?

- Конечно же, даже если он есть, я не могу этого сказать, так как я не могу говорить как болельщик. Но, конечно же, у меня есть свои симпатии, но о них я не скажу.

Все знают, что я 16 лет играл в «Нистру» - сегодняшний «Зимбру», и для меня это важно, но в силу своей должности я всегда стараюсь быть объективным.

- Игра какой команды из НД в этом сезоне вам нравится больше всего?

- Честно, не могу сказать. Даже по той игре, что показывают клубы, - нет явного лидера. Сейчас у нас в чемпионате такая ситуация, что есть 5-6 почти одинаковых по силе команд. «Шериф», «Зимбру», «Милсами», «Заря», «Дачия» и «Сперанца» - эти команды более-менее равны по своей силе и по игре, которую демонстрируют. Когда эти 6 команд играют между собой, то невозможно предугадать, кто выиграет.

С одной стороны - это хорошо, так как есть здоровая конкуренция, но с другой - у нас в плане игры нет флагмана, явного лидера, который бы заставлял тянуться к своему уровню, заставлял развиваться другие команды.

Прошлый чемпионат, где в последнем туре сразу у трёх команд было равное количество очков, а чемпион определился на последних минутах решающего матча, доказал, что наша лига стала более конкурентоспособной.

В этом же сезоне очень жаль, что «Милсами» потерял много очков на старте и сейчас сильно отстаёт. Если бы эта команда тоже участвовала в чемпионской гонке сейчас, то было бы гораздо интереснее для болельщиков.

Также обидно за «Сперанцу», которая очень хорошо прошла первую часть чемпионата, но сейчас захромала. Думаю, проблема в том, что у этой команды не такая длинная скамейка запасных, как у других соперников, и ниспоренцы не выдержали столь высокую конкуренцию. Да, у них очень хорошая физическая подготовка, но этого в современном футболе мало.

- Как считаете, нынешний сезон Национальной Дивизии - честный турнир?

- Что вы имеете ввиду под словом честный?

- Нынешний розыгрыш чемпионата Молдовы проводится в честной борьбе, как считаете?

- Последние туры сыграны нормально, всё в порядке. Я присутствовал на матче «Заря» - «Дачия», где был бой, был хороший футбол. Ездил в Ниспорены на матч «Сперанца» - «Заря», который тоже был интересным, зрелищным. «Сперанца» забила первой, но не сумела удержать преимущество. Бельцы победили заслуженно. Опять же, сказалось то, что у ниспоренской команды короткая скамейка, не было кем усилить игру.

Я понимаю, на что вы намекаете, и скажу так: есть футбольный Бог, который на финише сезона всех рассудит, и каждый получит то, что заслужил. Так было в прошлом сезоне - было много скандалов, но в итоге чемпионом стал тот, кто больше этого хотел, и стал им вполне честно и заслуженно.

- Перейдём к сборной. Вам понравилась игра нашей команды в матчах против Андорры и Мальты?

- Скажу так: были у нас игры и получше, не спорю. Но, к большому сожалению, команда не выигрывала два года, что, несомненно, наложило свой отпечаток на психологическое состояние ребят. В таких случаях игроки всегда чувствуют волнение, им всегда тревожно. Хорошо, что выиграли один спарринг. В общем же, в этих матчах я увидел запредельную самоотдачу у ребят, желание и большую волю к победе. Увидел, что в сборной сейчас нет футболистов, которые приезжают просто отбывать номер.

Впереди нас ждут два матча против Хорватии и Швейцарии - команд, которые будут играть в финальной части чемпионата Европы. Это очень хорошо, что после матчей на Мальте наши ребята встретятся с такими соперниками, так как команде придётся играть в более быстрый футбол, против более квалифицированных исполнителей.

На трибуне во время матча Мальта - Молдова

- В последнее время часто доводилось слышать критику в адрес двух лучших футболистов Молдовы последних лет - Гацкана и Ионицэ. Болельщики говорят, что мол, они не выкладываются в матчах за сборную так, как в играх за свои клубы.

Что думаете по этому поводу?

- Полностью не согласен! Я всегда нахожусь рядом с командой, вижу, как эти и другие футболисты тренируются, как готовятся к матчам, какое у них отношение к сборной, и могу сказать, что я рад тому, что вижу.

В плане конкретно матчей. Играть в сборной и в клубе - это две разные вещи, и мне кажется, что не все это могут понять. Во-первых, в клубах у футболистов другие партнёры. В случае с Гацканом и Ионицэ - их партнёры в клубах более квалифицированные футболисты, чем те, что есть в сборной. В «Ростове» собраны мастера, и вы видите, каких результатов они добиваются. Так же и в «Вероне», где просто не может быть слабых футболистов, так как это Серия «А»!

Люди думают, что, играя за «Ростов» и «Верону», эти футболисты приедут в сборную и будут тут всё делать вдвоём, будут как Месси, но это заблуждение! Этого не будет! В сборной другие игроки, которые собираются на неделю, максимум две, и за это время пытаются освоить какие-то схемы, как-то сыграться. В клубе у всех футболистов - одна роль, в сборной - совсем другая.

Думаю, нельзя говорить, что эти игроки не выкладываются в сборной, так как, на мой взгляд, они отдают на 100 процентов себя на тренировках и в матчах.

- Как считаете, в чём причина регресса сборной Молдовы за последние 5 лет? Что у нас пошло не так?

- В том, что у нас очень мало квалифицированных футболистов! Мы и так собираем своих лучших игроков, можно сказать по крупицам. Это в Испании или в Бразилии можно создать по 4-5 команд высокого класса, но у нас другие реалии. У нас мало хороших игроков, и с каждым годом их становится всё меньше и меньше...

Также у нас проблема с тренерами. Футболисты, которые были у нас раньше, они воспитаны старой школой футбола, теми специалистами, которые ещё работали в нашем футболе после развала СССР. А сейчас у нас с тренерами проблема, и не только на детско-юношеском уровне, но и во взрослом футболе тоже. Мы как федерация, уже много лет помогаем тренерам развиваться - различные курсы, поездки за рубеж, обмен опытом и тому подобное, но пока толкового результата это не даёт! Да и все наши лучшие тренеры - Эмиль Карас, Александр Спиридон, Александр Мацюра и другие - все работают за границей. Если бы они вернулись работать домой, толк бы с этого был.

Давайте возьмём в пример Курбана Бердыева! Он - настоящий тренер, который должен быть примером для всех остальных на постсоветском пространстве. Учитывая сложности, которые есть в «Ростове», этот человек мог бы просто начать жаловаться, мол, его игрокам по 3-4 месяца не платят зарплату, и что у него нет форварда Халка, или ещё что-то в этом роде...

Вот вы, как журналист, часто видели, чтобы Бердыев давал интервью сайтам или на телевидении?

- В основном - это только послематчевые комментарии об игре...

- Ну вот! Потому что человек работает, и о работе думает! А вы посмотрите на наших тренеров - они не вылазят с телеэкранов, они везде дают интервью - сайтам, каналам, газетам. Они везде говорят о футболе, они специалисты на словах, рассказывают!

Другие бы на месте Бердыева плакались бы, искали бы причины! Я не знаю, что он там говорит футболистам в раздевалке, но это что-то невозможное! При том, что игроки на самом деле не получали зарплату, они у него вкалывали на поле как дьяволы! Вы посмотрите, под его руководством мужики, которым под 40 лет, с судорогами в ногах несутся как сумасшедшие, как будто у них здоровье 20-летних парней!

- Продолжим о сборной. У нас нет нападающих, и это большая проблема. Думали о том, как её решить?

- Да, это на самом деле одна из главных проблем нашей команды. Мы пробовали решить эту проблему тем, что предложили играть за сборную Луваннору, и в тех товарищеских матчах, в которых он участвовал, он доказал, что способен многое решить, так как это нападающий высокого класса. Сейчас его нам очень не хватает, сами видите - голы у нас забивают Армаш и Епуряну - центральные защитники. А в такой ситуации тяжело на что-то рассчитывать...

- Ещё не теряете надежды добиться, чтобы Луваннор получил право принимать участие в официальных матчах молдавской сборной?

- Я считаю, что это неправильно, что ФИФА в данном вопросе всех стрижет под одну гребёнку. По регламенту, легионер должен сыграть в чемпионате 5 лет подряд, чтобы потом получить право выступать за сборную этой страны, но это не особо правильно именно в нашей ситуации. Думаю, ФИФА должна каждый случай рассматривать отдельно.

Во-первых, Луваннор перерос уровень чемпионата страны, и все понимали, что ему нужно переходить в другой чемпионат! Во-вторых,  Луваннор сам всё для себя сделал - он сам подал документы на гражданство, и мы об этом даже не знали, он нашёл себе в Молдове жену, он уже обзавёлся жильём в Кишинёве и часто сюда приезжает. Он сам стал интересоваться тем, сможет ли он сыграть за нашу страну, понимаете?!

Случай с Луваннором - это не случай, когда федерация тратит кучу денег на футболиста из-за границы, даёт ему баснословные премиальные и тому подобное! Многие ведь федерации делают именно так, а тут всё с точностью да наоборот...

С Энрике мы часто общаемся! Он приходил ко мне в офис в гости перед Новым годом, о многом, спрашивал. Он рассказал, что купил себе квартиру в Кишинёве, что хочет тут в будущем жить со своей семьёй, что любит нашу страну. И повторюсь - гражданство он себе сделал сам, федерация никак этому не способствовала.

Я лично пообщаюсь с новым президентом УЕФА Джанни Инфантино по этому поводу. Ведь заданный регламент не всегда справедлив. Получается, если Луваннор хочет играть за сборную, будучи гражданином страны, то он обязан провести в нашем чемпионате 5 лет, даже если соответствует уже более высокому уровню? А если футболист получит предложение от топ-клуба, он ведь не сможет отказать, верно?

Поэтому мы продолжаем борьбу за Луваннора, так как в сложившейся ситуации он нам необходим, и мы ему тоже необходимы, так как он искренне хочет играть за нашу команду.

Окончание - завтра...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 32 футболист сборной молдовы 28 апреля 2016 | 15:32 здохни дачия! )))) живи пал георгич! ))))
0 213 12 28 апреля 2016 | 14:30 Да действительно Бог есть Павел Георгиевич и на финише чемпионата Дачия получит по заслугам как и в прошлом году за свои договорняки с Динамо-Авто и Академией.P/S А Шериф заслуженно станет чемпионом.
-1 22 Рома 27 апреля 2016 | 22:45 И шериф и Зимбру за их договорнечки в этом году скрытые под продажу футболистов
-2 2 скулянка 27 апреля 2016 | 22:39 браво пал гёргич! накажите адлана и дачию в конце сезона за всё то дерьмо что они лили на вас и на молдавский футбол!!!
+2 87 FMF 27 апреля 2016 | 20:46 Если кто не понял про Футбольного Бога-это он про себя!! Просто Пал Георгиевич от природы скромный человек и постеснялся конкретики!! Так что,господа президенты,хотите быть чемпионами-Заслуживайте!!!)))
-2 1 Леза 27 апреля 2016 | 20:43 Зимбру проигрывает все три игры шерифу, а Дакам даёт бой.Динамо дважды не проиграли шерифу и два поражения от Дачии.Милсами чемпион все проиграл шерифу и дачии.Сама Дачия обыгрывает шериф.Видимо есть удобные и не удобные соперники

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑