Леоинд Кучук: На пути к славе и большим победам через молдавский "Шериф"



«Кубань», ведомая белорусом Леонидом Кучуком, впервые вышла в еврокубки. После победы в последнем туре РФПЛ над «Анжи» краснодарский клуб занял в итоговой таблице пятое место. Интернет-телевидение SPORTS.md предлагает вспомнить, какими были первые шаги Леонида Кучука в Молдове и в более сильных чемпионатах.

Радуясь за соотечественника, белорусский портал Goals.by приводит некоторые факты из его тренерской биографии, сопровожденные комментариями Анатолия Юревича и других футбольных людей. Предлагаем Вам ознакомиться с данным увлекательным материалом со незначительными поправками:

Леонид Кучук пришел в «Кубань» в январе 2013-го после расставания с киевским «Арсеналом», с которым добился лучшего достижения в чемпионате Украины за всю историю клуба. В сезоне 2011/2012 «канониры» заняли пятое место и впервые в истории вышли в еврокубки. А сам Кучук стал лучшим тренером страны-соседки сезона по версии популярного сайта Football.ua.

Одним из первых решений Леонида Станиславовича на посту главного тренера киевской команды былоотчисление нескольких футболистов. Без работы осталось сразу семеро игроков. Среди них оказался иАлександр Данилов, ныне успешно выступающий в минском «Динамо».

- Хотелось бы отметить, что никакого конфликта с Кучуком не было, - говорил о расставании летом 2011-го полузащитник.

С подопечными наставник всегда находил общий язык и не конфликтовал. А при случае вставал плечом к плечу. Однажды вместе с игроками вытаскивал из грязи автобус, застрявший под Полтавой.

- Толкали автобус? Конечно! Не только игроки, но и тренеры. Мы же одна команда, - вспоминал ассистент белоруса в «Арсенале» Юрий Бакалов.

- Я видел, как Леонид перестраивал игру «Арсенала», - говорил о работе тренера президент «канониров» Вадим Рабинович после расставания. - У команды были игровые модели, несмотря на ограниченный ресурс. Ребята и тренеры говорят, что Кучук - это большой тренер.

Кучук очень эмоционален во время матчей и практически никогда не сидит на скамейке. Все время на ногах у самой кромки. Так было и в Киеве, так стало и в Краснодаре. Кучуку даже пришлось выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей за то, что в игре с «Тереком» он вышел за пределы технической зоны.

- У него такая черта характера, - рассказывает о своем ученике Анатолий Юревич. - Кучук честен по отношению к футболу. И никогда через него не перешагнет. Это главная отличительная черта Леонида. Он никогда за деньги не работал.

Длительного сотрудничества с «Арсеналом» не получилось. В конце 2012 года клуб начал стремительно беднеть и распродавать игроков. И по совету президента клуба Вадима Рабиновича 1 января 2013-го Кучук ушел:

- Кучук продолжал бы работу с «Арсеналом», но я рассказал ему о сложившейся ситуации. Да он и сам видел, что происходит. В общем, я посоветовал Леониду искать что-то более перспективное.

Покорять зарубежье белорус отправился без успехов на внутренней арене. До «Шерифа» в качестве главного тренера провел два матча у руля «Динамо-93» в 1998-м. Проиграл их с общим счетом 0:8. А затем в том же году вместе с «Молодечно» занял 14-е место из 15-ти в чемпионате страны. Однако это не помешало Анатолию Юревичу разглядеть в начинающем тренере талант и пригласить к себе в «Локомотив»:

- Иначе не пригласил бы. Мне уже тогда были видны его преданность футболу, творческое начало и способность к обучению. Кроме того, Кучук - великолепный аналитик. Он настоящий тренер. Одновременно и жесткий, и демократ. У Леонида прекрасно развито качество педагога.

Все это Кучук демонстрировал в «Шерифе» с 2004-го по 2010-й. Под его руководством тираспольский клуб шесть раз выигрывал чемпионат и трижды Кубок страны. Впервые вышел с молдавским клубом в групповую стадию Лиги Европы и добился побед над именитыми соперниками. Нетрудно догадаться, что белорус - самый успешный тренер «Шерифа» в истории клуба.

Свой футбол наставник определяет как «агрессивный, взрывной». С интеллектом.

- Сегодня тенденции современного футбола таковы, что в обороне и атаке задействуют большие коалиции, - говорит об этом Юревич. - Требования к интеллектуальному развитию игроков очень большие. Ему удалось заложить в футболистов, что тренировать надо не ноги, а голову. Это принципиальное отличие его философии! Чем человек точнее понимает игру в обороне и атаке, тем точнее он все делает. Многие же заблуждаются и тренируют ноги.

Благодаря подобной философии «Кубань» ничего не проиграла во второй части чемпионата. Правда и ничьих набрала много - шесть в десяти матчах. Правда, не все российские специалисты неплохой ход «Кубани» связывают с именем белоруса.

- В распоряжении Леонида Кучука обойма игроков, которая выходит на поле и четко знает, что ей делать на поле. Является ли это следствием работы Дана Петреску или Леонида Кучука, сказать трудно. Окончательно о том, что Кучук привнес в «Кубань», можно будет говорить в следующем сезоне, - рассуждает комментатор НТВ-плюс Константин Генич.

- Почерк Кучука просматривается в глубине команды. Она сейчас точнее и глубже в философии футбола, - а это уже оценка от Юревича.

При всех своих достижениях и заслугах Леонид Кучук не востребован в Беларуси.

- Понятия не имею, почему! - не понимает ситуации Юревич.

- Наверное, наши им не интересовались особо. Хотя все прекрасно понимают, что это весьма интересный и квалифицированный специалист со своими наработками и со своей стратегией, - рассуждает об этом же комментатор телеканала «Беларусь-2» Александр Дмитриев.

Тем не менее, наставник постоянно входит в круг кандидатов то на должность тренера сборной страны, томинского «Динамо». Однажды даже АБФФ вышла на Кучука с предложением, но, по его собственным словам, переговоры проходили как-то вяло. Возможно, к этой кандидатуре федерация футбола страны еще прибегнет вскоре.

Пока же Кучук стал первым тренером, выведшим «Кубань» в еврокубки. С чем его и всех кубанцев мы и поздравляем. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑