Дивизия А: 400 км пути, поражение «Шерифа-2» и лидерство «Саксана» (Итоги 3-го тура)



В прошедшие субботу и воскресенье, на шести полях шести населённых пунктов нашей республики, были сыграны шесть матчей чемпионата Молдовы в Дивизии А.

Открывали 3-ий тур Дивизии А 2013/2014 сразу три матча, которые состоялись в Слободзи Маре, Рышканах и Сурученах соответственно.

ФК «Слободзия Маре» - ФК «Единцы» 1:0

Чтобы сыграть выездной матч 3-го тура чемпионата Молдовы в Дивизии А, футболистам ФК «Единец» пришлось проделать путь в 400 км, а это, согласитесь, для Молдовы очень много.

Говоря строго о игре, необходимо отметить, что уже с первых минут футболисты с севера страны пошли вперёд и хорошо владели мячом. Уже в первые 15 минут матча у них было несколько опасных моментов, однако наказать голкипера команды с юга так и не удалось.

Официальный сайт ФК «Единцы» в свою очередь после матча отметил, что газон на стадионе в селе Слобозия-Маре не позволял играть в быстрый атакующий футбол, что в итоге и сказалось на результате.

Однако, как отмечается там же, ребятам всё-таки удавалось доходить до ворот соперника и создавать опасные моменты. Но, к сожалению, мяч либо летел мимо ворот, либо в руки вратарю.

В середине первого тайма гости также имели два прекрасных шанса отличиться, после того, как нападающий команды выходил один на один с вратарём, но счёт на табло оставался неизменным. Стоит отметить, что южане не хотели просто так сдаваться. При бурной поддержке своих болельщиков новички Дивизии А несколько раз очень опасно контратаковали, но забить не смогли.

Во втором тайме игра не сильно изменилась. Опять же инициативой владели подопечные Игоря Шпанёры, но забить сумели именно хозяева. После подачи со штрафного, игрок «Слободзии» затылком переправил мяч в сетку ворот и открыл счёт. Все дальнейшие старания игроков ФК «Единцы» не привели к голу, хотя моментов было предостаточно.

К сожалению для единецких болельщиков, старт у команды Шпанёры выдался довольно неудачным. Команда, в которой собраны по настоящему мастеровитые футболисты, в первых двух матчах умудрилась дважды проиграть. После 3-го тура ФК «Единцы» замыкает турнирную таблицу Дивизии А.

Что же касается новичков второго по значимости футбольного первенства страны, то «Слобдзия Маре» сыграв в свою очередь три матча, имеет в своём активе уже 4 очка и расположилась прямо в середине таблицы, на 8-м месте.

Состав ФК Единец: Бешляга, Гудумак, Нямцу, Донцу, Цивиренко, Майструк (Кара А.) , Попович, Шпанёра, Ламбарский (Тарпан Ю.), Романюк, Чиботару (Морарь И.)

«Реал-Сукчес» - «Зимбру-2» 0:2

Для главного тренера дублёров «Зимбру» Сергея Кирилова, казалось бы, рядовой матч против «Реал-Сукчеса», имел как минимум особое значение. Ведь в прошлом, главный тренер сборной до 21 года, этим летом перешёл в стан «зубрят» именно из «Реал-Сукчеса», где проработал немного более года.

Также необходимо учитывать и тот факт, что в этом матче Кирилов и команда просто не имели шанса на ошибку. Ведь в первом туре «зубрята» были разгромлены «Саксаном» (0:5), а чтобы доказать свои амбиции и силу футбольного мастерства ребят с улицы Бутукулуй, одной победы над ФК «Рышкань» (4:1) во втором туре мало.

В составе «Зимбру-2» голы в ворота «Реал-Сукчеса», забили полузащитник молодёжной сборной Молдовы Дан Спэтару, и 18-летний нападающий Илья Домашкан.

После этой победы «Зимбру-2» набрал уже 6 очков и поднялся в таблице на 4-ю строчку. Необходимо отметить, что у «Дачии-2-Буюкань» и «Интерспорт-Аромы» также по 6 очков.

ФК «Рышкань» - «Шериф-2» 1:0

Победа ФК «Рышкань» над дублёрами «Шерифа» - пожалуй, главная сенсация 3-го тура Дивизии А.

Победа «северян» над «Шерифом-2» удивляет как минимум потому, что в прошлом туре эта команда была разгромлена дублёрами «Зимбру» со счётом 4:1. Вероятно, на первый план в этом матче у футболистов «Рышкань» вышли морально-волевые качества. Ведь команда только вышла в Дивизию А, а тут ещё дома играть не с кем-то, а с «Шерифом», поэтому и стоит предположить, что настрой на игру был запредельный. Однако, необходимо заметить, что и сам гол был забит в сомнительной ситуации... Подробнее, читайте в отчёте:

По сведениям официального сайта «Шерифа», с самого начало встречи преимуществом завладели футболисты «Шерифа-2», которые уже на первых минутах создали опасный момент. Дмитрий Семиров обыграл на фланге защитника, после чего прострелил на Андрея Макрицкого, однако из выгодной позиции  уроженец города Бельцы в створ не попал.

Буквально через минуту тираспольчане организовали отличную комбинацию, в которой участвовали Игорь Бондаренко, Андрей Макрицкий, Сергей Каймаков и Дмитрий Семиров. Последний замыкал передачу Каймакова, но в завершающей стадии оказался не точен. Дублёры чемпионов создавали опасные моменты один за другим. В середине тайма на острие атаки находились Валерий Макрицкий и Андрей Кобец, однако переиграть вратаря хозяев этим игрокам не удалось.

«Рышканы» много опасных ситуаций у ворот «Шерифа-2» не создавали, но именно хозяева, вопреки логике вещей, открыли счёт в матче. Андрей Ковалёв стрелял в штрафную с фланга, и мяч угодил в плечо Валерию Макрицкому. Главный арбитр встречи назначил спорный пенальти, который реализовал бывший нападающий бельцкой «Олимпии» Иван Паскарь.
 
Во втором тайме картина игры не изменилась. «Шериф-2» много атаковал, а «Рышканы» защищались. На 49-ой минуте встречи Игорь Бондаренко бил в ближний угол, но мяч попал в штангу. В одном из эпизодов мяч чудом не влетел в сетку ворот «Рышкан». После углового Каймаков зряче стрелял в район дальней штанги, где находился Кобец, однако замкнуть передачу нападающий не смог.

В следующей атаке Кобец вновь мог забивать, но на этот раз свои ворота спас вратарь хозяев Василий Черкасов. Опасность у ворот «Рышкан» не исчезала ни на минуту. Момент за моментом создавали тираспольчане, и всякий раз мяч упорно не влетал в сетку. Финальный штурм гостей голом не увенчался и, несмотря на полное преимущество, «Шериф-2» потерпел поражение со счётом 1:0.

Состав ФК «Шериф»: Павел Галак, Николай Волков, Сергей Свинаренко, Артём Разгонюк, Дмитрий Семиров (Артём Зеленюк), Александр Скрипченко, Сергей Каймаков, Валерий Макрицкий (Денис Голубев), Андрей Кобец (Иван Урванцев), Андрей Макрицкий (Евгений Оанча), Игорь Бондаренко.

«Саксан» - ФК «Гагаузия» 4:0

Чадыр-Лунгский «Саксан» продолжает традиции «Вериса», заложенные ещё в прошлом сезоне. Имея в своём составе более опытных и крепких футболистов, «сороки» одерживают уже вторую победу с крупным счётом (в первом туре был разгромлен «Зимру-2» 5:0).

Однако, не смотря на то, что в первых двух турах «Саксану» противостояли дублёры «Зимбру» и «Шерифа», для «сорок» самый принципиальный матч в любом случае - это игра третьего тура против «Гагаузии». Ведь этот матч, есть ни что иное, как большое дерби всего автономного края Гагаузия.

Однако, не смотря на старания гостей, ничего толкового они противопоставить амбициозному «Саксану» так и не смогли. 4:0 в одни ворота и «Саксан» вырывается в единоличные лидеры Дивизии А после трёх туров, тем самым подтверждая свои серьёзные намерения.

Голы:
 1:0 - Цугуцки (42), 2:0 - Никологло (55), 3:0 - Ю. Чеботарь (58), 4:0 - Демержи (71). 

Судья: Вадим Деденев (Кишинёв). 

«Саксан»: Раду, Цугуцки, Порфиряну (Ястребов, 63), Калмыш, Истрати (Никологло, 46), Ю. Чеботарь, Демержи, Ворнишел, Богачик (Робу, 72), М. Чеботарь, Кравческу (Мыца, 72). 

«Гагаузия»: Панаите, Донич, Виколаш, Казаку (Анастасов, 80), Попов, Шумкин (Мавроди, 63), Марков, Ризов, Негара, Баркарь (Панаите, 73), Унтилэ. 

Предупреждения: Порфиряну (36), Истрати (45) - Унтилэ (57). 

1 сентября. Чадыр-Лунга. Центральный стадион. 2500 зрителей.

«Интерспорт-Арома» - «Олимпия-2-Локомотив» 4:1

Не смотря на обидное поражение в первом туре от дублёров «Шерифа» (1:2), команда из села Кобуска Ноуэ всё-таки сумела не упасть в грязь лицом, и в последующих двух матчах не без проблем, но набрала 6 очков.

После того как с трудом на выезде была обыграна «Гагаузия» (3:4), «Интерспорт-Арома» уже при родных трибунах в своём селе не оставил шансов на победу бельцкой «Олимпии-2-Локомотив». Подопечные Александр Патрамана не смотря на то, что на прошлой неделе разгромили «Слободзию», на сей раз не сподобились даже на ничейный результат.

В итоге «Интерспорт-Арома» после двух побед подряд вырывается в верхнюю часть таблицы, имея на своём счету 6 очков, ровно столько же, сколько у «Дачии-2-Буюкань» и «Зимбру-2».

«Сфынтул-Георге» - «Виктория» 1:1

Амбиции команды Валерия Реницэ о чемпионстве тухнут от тура к туру прямо на старте нового сезона в Дивизии А. Сурученская команда, имея в своём составе целый ряд опытных футболистов, и сравнительно хорошие условия, умудрилась проиграть «Рел-Сукчесу» и сыграть в ничью с «Викторией». Как итог: предпоследнее место в турнирной таблице, а ведь в следующих двух турах довольно крепкие соперники - дублёры «Шерифа» и «Зимбру» соответственно.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 10 ммм 10 сентября 2013 | 19:45 а что за мудак про рышканы написал пусть глаза откроет сначала а потом указывает куда мяч попал даже шериф видел все а писака пусть пить бросает тогда глаза откроются
+1 1 s.t 3 сентября 2013 | 18:06 Для ЛОЛ Ну теперь видно , что ты гнилой и неосведомленный завистник Во первых БЕСТОЛОЧ, Гушан молдованини и никаких денег в инфраструктуру Саксана и гагаузского села не влвживал. Скромная инфраструктура Саксана целиком сделана своими силами Во вторых ТУПОГОЛОВЫЙ, гагаузское село Авдарма, про которое ты упомянал Гушана в глаза не видела. Селу помогает выходец оттуда Казмалы. Илья Михалыч, который не то чтобы от Саксана далек, но и от футбола Ну и в третьих ты БАРАН!!!!!!!
-2 8 ЛоЛ 3 сентября 2013 | 09:43 откуда саксан с амбициями??? амбиции саксана - это подтирать жопу шерифу когда нужно - вот какие амбици - и вся страна это знает! потому что гушан сам по себе гагауз и кенты его везде гагаузы тоже, он профинансировал строительство инфраструктуры в своём селе, также он финансирует частично и саксан... так что не надо ля ля...
0 1 Для любителя правды 3 сентября 2013 | 08:10 Саксан клуб с амбициями!!! И с болельщиками!!! Прикрой свой поганный рот. Нечего тебе сравнивать чистый клуб со своими продажными
+2 3 Любитель правды! 2 сентября 2013 | 22:49 Саксан когда выйдет в НД - будет очередной шлюхой Шерифа, которая будет бороться только за то, чтобы помочь Шерифу стать чемпионом! В этой стране ничего не изменить, ничпего и никогда!
+1 24 Маминов 2 сентября 2013 | 16:52 Тут последнее время вижу есть много того, чего не привык я видеть в молдавских сайтах. Хорошую работу делаете. Просто мало сайтов работает, Дивизия А отключили, Молдфутбол у меня поче то не всегда открывается, как я понял не только у меня а по всей стране. Спорт 1 поработал только 2 месяца нормально и отключился, хотя у ребят там хоть и на румынском но было очень много интересных новостей! Конкуренции нету, благо есть что читать. из-за границы новости спорта в молдове гораздо интересней читать, я когда дома даже не слежу, а как уезжаю сразу интересно становится. Удачи
0 24 Маминов 2 сентября 2013 | 16:49 Совершенно ничего удивительного в победе Рышкан не вижу! У Шерифа состав сейчас из футболистов которые в прошлом году играли за свой год, только Скрипченко из первой команды и всё! А в Рышканах много опытных игроков, вот и дёрнули, хорошо отыграли в защите, не дали пройти! Кто кто - но вот вспомните мои слова - Интерспорт в этом сезоне даст бой Саксану! Там футболисты не известные - но там хорошие премиальные за победы, поэтому ждите новых сенсаций!!! А материал очень интересный на самом деле. И кто знает, почему не работает сайт Дивизия А?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑