Дивизия А: Подробные отчёты матчей первого тура (ВИДЕО)

Стартовал чемпионат Молдовы во второй по значимости футбольной лиге страны - в Дивизии А.

Что такое Дивизия А сезона 2013/2014?! Дивизия А - это 14 футбольных клубов, которые представляют 11 населённых пунктов Молдовы. Дивизия А - это 273 футбольных матчей в разных точках Молдовы в течении девяти месяцев. Дивизия А - это трамплин как для некоторых футбольных клубов, так и для очень многих футболистов. Трамплин, который позволяет выйти на настоящий уровень профессионального футбола - в Национальную Дивизии или даже за рубеж.

Интернет-телевидение SPORTS.md будет еженедельно освещать матчи чемпионата Молдовы в Дивизии А.

Далее предлагаепм вашему вниманию итоги первого тура чемпионата Молдовы по футболу в Дивизии А:

«Дачия-2-Буюкань» - «Олимпия-2-Локомотива» 5:1 (2:1)
Голы:
 В. Жардан, 8 - 1:0, Апостол, 14 - 2:0, Синегур, 29 (с/п) - 2:1, Д. Попеску, 67 - 3:1, Бежан, 80 - 4:1, Апостол, 83 - 5:1

«Дачия-2-Буюкань» показала футбол, против которого бельчане ничего не смогли противопоставить. Агрессивный, остроатакующий. И результат на табло.

Подопечные Ивана Мандрыченко, который дебютировал на тренерском мостике «Дачии-2-Буюкань» в качестве главного тренера, весь матч владели если не подавляющим, то весьма значительным игровым и территориальным преимуществом. Гости ничего не могли поделать с комбинационными действиями «даков». Столичные футболисты полностью владели серединой поля, заставляя соперников больше думать об обороне, чем о каком-то созидании.

Количество моментов, созданных у ворот «Олимпии-2-Локомотива», как для такого матча просто зашкаливало. Здесь было и дальние удары, и выходы один в один с голкипером гостей, и опасные прострелы.

Первый гол стал результатом хорошо исполненного штрафного удара в исполнение Василия Жардана, который еще в прошлом сезоне приучил вратарей оппонента своему пушечному удару. Вскоре капитан «Дачии-2-Буюкань» Адриан Апостол удвоил преимущество своей команды, реализовав выход один на один после отличной передачи Александра Бежана. Столь резвое начало сыграло злую шутку с хозяевами, которые расслабились и позволили «олимпионникам» вернуть интригу в противостояние: Георгий Мардарь, дебютировавший в этот вечер за вторую команду «Дачии», недозволенным приемом остановил соперника в собственной штрафной - пенальти. Владимир Синегур был точен с 11-метровой отметки.

Начало второго тайма осталось за гостями, которые всеми силами пытались восстановить равновесие в счете. В итоге, на 67-й минуте команда Ивана Мандрыченко провела молниеносную контратаку, которую разогнал Петр Посторонкэ, а Дмитрий Попеску завершил точным ударом с близкого расстояния - 3:1. В четвертом голе инициативу на себя взял Александр Бежан, который сместился немного в центр и нанес мощный удар с 23-х метров. Потрясающий по красоте гол 17-летний полузащитник отметил не менее эффектным кульбитом. Окончательный счет в поединке установил Адриан Апостол, который оформил на свой счет дубль.

Дачия-2-Буюкань: Д. Райлян, Магурян, Мардарь, Д. Андроник (Д. Попеску, 46), Апостол, Немеренко, Посторонкэ (Подлесный, 86), Рошка, В. Жардан (Фратя, 86), Гранчар, Бежан (А. Шойму, 86)
Запасные: Дан, Статник, Н. Оника

Олимпия-2-Локомотива: Киларь, Чемски, Рогак, Клипка, Дамбровский, Купцов, Черных (Коркодей, 87), Касьянов (Порческу, 46), Синегур, Андрюхин, Божий (Дубинский, 73)
Запасные: Ярошенко, Довбенко, Богонос

«Интерспорт-Арома» - «Шериф-2» 1:2
Голы: Пунтус, 2 - 0:1, Кобец, 45 - 0:2, Чорба, 49 - 1:2.

ФК «Шериф-2» в рамках первого тура чемпионата Молдавии Дивизиона - А отправился в гости в Новую Кобуску к местной «Интерспорт-Ароме».

«Шериф-2» начал игру очень активно и уже на второй минуте открыл счёт. Артём Пунтус выиграл единоборство у Александра Дрэгуцан и точным ударом послал мяч в ворота.

Хороший шанс отличиться был у Сергея Каймакова, ассистентом которого выступил Андрей Кобец, однако удар Каймакова прошёл выше цели. На 12-ой минуте Виктору Михайлову пришлось проводить вынужденную замену. Автор первого гола Артём Пунтус боролся за мяч, после чего столкнулся с вратарём хозяев и встречу продолжить не смог.

Как сообщает официальный сайт «Шерифа», в середине тайма Евгений Воловет пробил с дальней дистанции по воротам тираспольчан, но Павел Галак оказался на месте и парировал удар. За несколько минут до конца первой половины «Шериф-2» забил второй гол. Дмитрий Семиров сделал шикарную диагональную передачу на Андрея Кобец, который первым касанием послал мяч в сетку ворот «Интерспорт-Аромы» - 0:2.

В начале второго тайма хозяева сократили разрыв в счёте. Пётр Чорба освободился от защитников и послал мяч в дальний угол. На 67-ой минуте Галак спас свою команду от гола после хорошего удара Евгения Воловета. Уже в следующей атаке Валентин Бырдан выстрелил издали, однако Санду Делеу отбил коварный удар нашего полузащитника.

Всё тот же Воловет вновь опасно угрожал воротам «Шерифа-2», но игрок хозяев с нескольких метров не попал в створ. За 5 минут до конца встречи тираспольчане провели опасную атаку, в ходе которой братья Макрицкие могли отличиться. Вратарь хозяев оба раза стоял до конца и сыграл надёжно в этих эпизодах. Финальный штурм хозяев успехом не увенчался, и наша команда довела игру до победы - 1:2.

Состав ФК «Шериф-2»: Павел Галак, Артём Разгонюк, Валентин Бырдан, Вадим Паирель, Артём Пунтус, Александр Большаков, Дмитрий Семиров, Игорь Бордан, Сергей Каймаков, Андрей Кобец, Игорь Бондаренко. На замену выходили: Макрицкий Андрей, Артём Забун, Макрицкий Валерий, Николай Волков.

«Саксан» - «Зимбру-2» 5:0
Голы:
 Истрати, 22 - 1:0, Богачик, 50 - 2:0, Истрати, 57 - 3:0, Истрати, 61 - 4:0, Никологло, 68 - 5:0.

«Саксан» из Чадыр-Лунги сразу же с первого тура в Дивизия А, доказывает свои амбиции на завоевание чемпионства и соответственно квалификации в Национальную Дивизию. «Сороки» сходу разгромили на своём поле ФК «Зимбру-2» со счётом 5:0.

Примечательно, однако, в первом матче «Саксана», в подчинении у Георгия Кадына были такие опытные футболисты как Иван Демержи (прошлый сезон в «Академии»), Андрей Порфиряну (прошлый сезон в «Искре-Сталь»), бывшие футболисты «Шерифа» Дмитрий Ворнишел и Георгий Никологло. Также в составе «сорок» играли такие футболисты имеющие опыт выступлений в Национальной Дивизии как Пётр Кравческу, Сергей Истрати и Василий Цугуцкий.

«Саксан»: Раду, Цугуцкий, Порфиряну, Калмыш (Янчогло, 65), Истрати (Мыцэ, 65), Ю.Чеботарь, Демержи, Ворнишел (Никологло, 46), Богачик (Ястребов, 60), М.Чеботарь, В.Кравческу.

«Зимбру-2»: Буга (Тымбур, 46), Граур, Влас, Гридасов, Лупушор (В.Каланча, 46), Чунту, Белевский, Иричук (Тахташвили, 67), Матей (Домашкан, 46), Павалаки, К.Лунгу.

Официальный сайт «Саксана» представляет вниманию общественности видеообзор матча первого тура Дивизии «А» «Саксан» - «Зимбру-2»:

.

«Реал-Сукчес» - «Сфынтул Георге» 2:1
Голы: Урсу, 7 (автогол) - 0:1, Максимов, 45+2 - 1:1, Котруца, 47 - 2:1.

«Реал-Сукчес»: Н.Чеботарь, Арк.Русу, Караман, Боу, Белибов (Н.Руснак, 58), А.Максимов, С.Максимов (Герман, 69), Д.Ревякин (Котруца, 37), Вас.Урсу, В.Беженарь (С.Казаку, 85), М.Ротарь.

«Сфынтул Георге»: Кошелев, Чиреш (В.Осипенко, 60), Т.Луну (Д.Тофан, 46) (Оларь, 77), Бычков, А.Цуркан, Бутуча, Секриер, Костин, Ю.Бурсук, Кирилоае, А.Бурсук (Стынэ, 66).
Удаления: Костин (Сф.Г.), 57, Ю.Бурсук (Сф.Г.), 78.

ФК «Рышкань» - «Виктория» 2:2
Голы:
 Паскару, 3 - 1:0, Додул, 52 (автогол) - 2:0, Тернавский, 56 - 2:1, Лукица, 59 - 2:2.

ФК «Слобозия Маре» - ФК «Гагаузия» 0:0