В Молдове переживали за украинский «Шахтёр». «Горняки» показали характер и выстояли

Во второй вечерней сессии Лиги Европы из стартовых матчей 1/16 финала самым приметным стал поединок украинского «Шахтёра» и немецкого «Айнтрахта». Команда из Донецка 79 минут плюс компенсированное время второго тайма играла в Харькове вдесятером после удаления полузащитника Тараса Степаненко и смогла удержать равновесие, оставив вопрос об участнике 1/8 финала в этой паре открытым.

Главный тренер «Шахтёра Паулу Фонсека:

- Всегда очень сложно после длительной зимней паузы начинать с матча такого уровня. Плюс остаться на 11-й минуте вдесятером - это ломает всю стратегию. Команде пришлось больше бегать, и наши футболисты хорошо справились.

Задание на неделю - подготовить игроков к ответному матчу.

Я никогда не остаюсь полностью доволен, когда команда не побеждает, а играет вничью. Учитывая то, как складывался поединок, это лучшее из возможных зол.

«Шахтёр» (Донецк) - «Айнтрахт» (Франкфурт) 2:2 (1:1)

Голы: Мартин Хинтерэггер, 7 - 0:1, Марлос, 10 (с пенальти) - 1:1, Филип Костич, 50 - 1:2, Тайсон, 67 - 2:2.

«Шахтёр»: Пятов, Бутко, Кривцов, Хочолава, Степаненко, Тайсон, Жунир Мораэс (Болбат, 90), Марлос (Соломон, 68), Алан Патрик, Исмаили, Коваленко (Малышев, 81).

Запасные: Трубин, Кайоде, Матвиенко, Майкон.

«Айнтрахт»: Трапп, Ндика, Ребич, Фернандес (Де Гузман, 82), Йович, Костич, Гачинович, Хинтерэггер, Роде (Виллемс, 46), Хасебе, Да Коста.

Запасные: Реннов, Фалетт, Алле, Русс, Гонсалу Пасьенсия.

Предупреждения: Фернандес (А), 19, Кривцов (Ш), 77, Гачинович (А), 84.

Удаление: Тарас Степаненко (Ш), 11 - за вторую жёлтую карточку.

Судья - Энтони Тейлор (Англия).

14 февраля. Харьков, стадион «Металлист».

«Мальмё» - «Челси» 1:2 (0:1)

Голы: Росс Баркли, 30 - 0:1, Оливье Жиру, 58 - 0:2, Андерс Кристианссен, 80 - 1:2.

«Спортинг» (Лиссабон) - «Вильярреал» 0:1 (0:1)

Гол: Альфонсо Педраса, 3 - 0:1.

Удаление: Маркос Акунья (С), 77 - за вторую жёлтую карточку.

«Селтик» - «Валенсия» 0:2 (0:1)

Голы: Денис Черышев, 42 - 0:1, Рубен Собрино , 49 - 0:2.

«Цюрих» - «Наполи» 1:3 (0:2)

Голы: Лоренцо Инсинье, 12 - 0:1, Хосе Кальехон, 21 - 0:2, Пётр Зелиньски, 77 - 0:3, Бенжамин Колели, 83 (с пенальти) - 1:3.

«Брюгге» - «Зальцбург» 2:1 (0:1)

Голы: Златко Юнузович, 17 - 0:1, Стефано Денсвил, 64 - 1:1, Уэсли, 81 - 2:1.

«Виктория» (Пльзень) - «Динамо» (Загреб) 2:1 (0:1)

Голы: Дани Ольмо, 41 - 0:1, Людек Перница, 54 - 1:1, Людек Перница, 83 - 2:1.