Будущие звезды молдавского футбола: Давид Чемский - крайний защитник атакующего плана



Интернет-телевидение SPORTS.md продолжает цикл сюжетов, посвященных самым перспективным молодым молдавским футболистам. Которые, на наш взгляд, в скором будущем имеют прекрасные шансы стать настоящими звездами отечественного футбола.

Итак, продолжаем знакомиться.Давид Чемский- крайний защитник атакующего плана.

Давид Чемский, ФК "Олимпия" (Бельцы)
Возраст:
17 лет
Амплуа: крайний защитник
Рост: 179 см
Вес: 61 кг
Сборная до 19 лет: 2 матча

Семья и футбольное начало:

Давид Чемский, или как называют его коллеги и друзья, Чема, один из самых ярких и перспективных футболистов нынешней «Олимпии», в состав которой с начала этого года входят преимущественно молодые воспитанники местного футбола.

Давид Чемский родился в Бельцах в 1995 году. У 17-летнего футболиста в семье ещё четыре родных брата, один из которых также является футболистом. Старший брат Давида - Николай Чемский (бывший игрок «Олимпии») является футболистом бельцкого «Локомотива».

Давид является воспитанником бельцкой школы футбола, за молодёжные команды которой он играл до 2011-го года, то есть до того момента, как он стал частью системы «примавэры» «Олимпии».

В 2011-ом году, в возрасте 15 лет Чемский начал выступать за юношеские команды «Олимпии», практически всегда на позиции крайнего защитника или полузащитника. Таким образом уже менее чем за один год, в составах команд U-17 и U-18 Давид сыграл 15 матчей, забил три гола и в свои 16 лет уже оказался в «Олимпии-2».

Переход во взрослый футбол и статистические данные:

Не смотря на то, что «Олимпия» международные спарринги проводит очень редко, Чемский уже успел получить долю опыта и в международных матчах. Помимо игр за юношеские команды и привлечения в «Олимпию-2», руководство бельцкого клуба не раз организовывало для молодых футболистов международные товарищеские матчи и поездки на разные турниры. Таким образом, помимо поездок на турниры в Украину, Чемский и молодёжная команда, которая сейчас и является основой «Олимпии», играли на турнире в Италии против сверстников из «Лузиан Старс» которые представляли Сенегал, «Црвены Звезды» из Сербии, а также «Чиваса» из Мексики.

Также Давид уже успел провести два матча в составе сборной Молдовы до 19 лет.

Давид Чемский дебютировал в составе «Олимпии-2» в возрасте 16 лет, 12 апреля 2012-го года в матче против «Зимбру-2». С тех пор за дубль, которого к слову, уже нет, Давид сыграл 17 матчей и забил 2 гола.

Летние сборы 2012, Давид провел с первой командой и в начале нового чемпионата продолжил выступать в составе «Олимпии-2», уже как постоянный игрок основы. Необходимо отметить, что большое влияние на быстрое развитие молодого футболиста оказали Сергей Рогачев и Виктор Берко, руководившие на тот момент дублем «ФКОБ» - это отметил и сам молодой футболист.

Успехи футболиста не остались незамеченными и главным тренером клуба на тот момент, израильтянином Альбертом Соломоновым, который имел до приезда в Молдову большой опыт в работе с молодёжью и как никто другой в Бельцах умел разглядеть потенциал некоторых молодых футболистов. Соломонов не спеша подпускал футболиста в первую команду, позволяя молодому защитнику тренироваться с первой командой и усаживая его на скамейку в матчах Национальной Дивизии. Однако, дебютировать в составе родного клуба Чемскому под руководством именно Альберта Соломонова так и не удалось.

Дебют молодого защитника состоялся уже в этом году, в матче 21-го тура против «Рапида» Чемский провёл на поле все 90 минут.

Игровые навыки, Сильные и слабые стороны:

На сегодняшний день футбол такой, что крайние защитники без регулярных подключений к атакам не считаются особо полезным. Давид умеет поддержать атаку команды резкими подключениями по бровке, он хорошо держит ширину атаки, не смотря на то, что он явно устает, когда ему приходится мчатся по бровке. Давида Чемского вообще очень трудно назвать только защитником. В «Олимпии» сегодня явно растет защитник атакующего плана, который в будущем спокойно сможет переквалифицироваться в вингера.

Если понаблюдать за игрой Давида, его очень редко получиться увидеть в одной линии с другими тремя игроками линии защиты, то есть там, где он вообще-то и должен находится. Пока не ясно, плюс это или минус, но Чемский на самом деле любит бросать свою зону, он скорее, менее предрасположен к надежным действиям в обороне, а более к регулярным подключениям к атаке.

Необходимо признать - этому защитнику ещё много придётся работать, чтобы улучшить свои физические и технические кондиции, что и нормально, ведь ему только 17.

Чемский может протащить мяч по краю и организовать атаку, он это доказал и в некоторых последних матчах, однако вот уже с последующими передачами порой возникают трудности. Подачи и навесы, особенно в движении, у Давида получаются не особо удачными. Однако, козырем молодого футболиста можно назвать умение грамотно сыграть в отборе. В матчах с «Милсами», «Зимбру» и «Искрой-Сталь» было явно заметно, что его физические данные не позволяют ему убирать корпусом уже сформировавшихся соперников или же, хорошо играть на втором этаже (тем более когда ему противостоят такие гренадёры как Леука или Габашвили), однако отобрать мяч когда он на уровне груди или же в ногах - не составляло Чемскому серьёзных проблем, другой вопрос - что он делал с мячом дальше? А дальше он иногда паниковал и даже не осматриваясь, чтобы отдать коллеге пас, выносил мяч, так скажем от греха по дальше. Однако, можно быть уверенными - это лишь дело времени и соответственно игрового опыта.

Для молдавских реалий, Чемский достаточно скоростной игрок для своих 17 лет. Но, конечно же, Давид не реактивный. В большинстве случаев, опытные соперники на флангах гораздо быстрее Давида, однако, Чема компенсирует это умением работать в отборе. Если оппонент сумел убежать от Давида, однако не успел избавиться от мяча, Чема обязательно у него его отберет, порой даже самым странным образом, но отберет.

Необходимо отметить, что для флангового защитника Чемский недостаточно высок, но и это он умеет компенсировать другими навыками. Ведь при стандартах у своих ворот или обороне при атаке соперников, Давид активно опекает кого-то из соперников, при этом он всячески пытается помешать оппоненту двигаться.

Не смотря на то, что соперник может быть почти в два раза габаритнее самого Давида (как оно было в матче с «Мислами» и «Зимбру»), Чемский будет работать корпусом, даже если это у него не особо качественно получается. Давид в буквальном смысле будет путаться под ногами, но он не позволит сопернику открыться на выгодной позиции и получить мяч.

Явные проблемы у Давида с единоборствами тем более с теми, что на втором этаже. Также не раз было заметно как Чемский не аккуратно обрабатывает мяч и неудачно идет в обводку.

Более уверенно Давид действовал уже в товарищеских матчах за сборную Молдовы до 19 лет. В первом матче против Азербайджана Чемский провел просто отличный для себя и команды матч. Он также активно и грамотно подключался к атакам, при этом было явно видно, что он подключается к атаке лишь тогда, когда видит перед собой свободную зону. Было интересно наблюдать, что Давид старался располагаться и быть в одной линии с игроками линии атаки, поддерживая при этом темп созидаемой атаки и дисбалансируя и защитников соперника. В том матче Чемский также отличился и тем, что смог отдать ряд точных подготовительных и несколько обостряющих передач. Однако, как и подобает молодому футболисту, было и ряд ошибок. Чемский практически не выиграл ни одного единоборства и совершил ряд неудачных обводок.

Забивает он очень редко, однако всегда готов побороться и припугнуть противника. В матче первого круга Дивизии А против «Зимбру-2», когда счёт был уже 2:2, «зубрята» организовали очередную контратаку и Чемскому на своём фланге достался набегающий с мячом соперник. В итоге мало того, что Давид сумел один в один отобрать у оппонента мяч, так он ещё и организовал ответную контратаку, которую сам и завершил. В том эпизоде, который случился на 77-ой минуте, Чемский отобрав мяч на своей половине поля, протащил его до штрафной соперника, обыграл на ходу нескольких футболистов «Зимбру-2» , максимально возможно приблизился к штрафной и прострелив ворота вратаря «Зимбру-2», добыл в итоге для своей команды волевую победу.

Хорошо видны в Давиде задатки будущего лидера. Он не стесняется подсказывать своим партнерам как правильно можно поступить. Если уже сейчас Чемского хвалит тренерский штаб клуба и немало повидавший защитник Ион Тестимицану, то это немало говорит о его возможностях. Давид Чемский явно обладает функциями крайнего защитника, нужными для современного футбола, однако, этому футболисту ещё придётся немало потрудится, если он на самом деле хочет достичь большего. 

Как Давид Чемский может добится успеха?

Даже не смторя на то, что этот молодой футболист любит атаковать и даже если у него это не плохо получается - Давид Чемский должен лично для себя понять, что во-первых он защитник. В последних матчах Давид допустил ряд нелепых ошибок по той причине, что явно не думал о последствиях своих передвижений на поле, убегая с одной зоны в другую, свободно оставляя в совей зоне игроков противника.

Давид Чемский должен понять, что для него сейчас важнее быть хорошим и надёжным защитником, а уже потом, если есть силы и возможности идти в атаку. Также молодому крайнему защитнику необходимо понять, что любой тренер если ставит футболиста в защиту, он хочет во-первых, чтобы он хорошо оборонялся, если бы Леонид Ткач хотел видеть Чемского как игрока линии атаки - он бы непременно там играл, однако его видят защитником и если Давид хочет добиться больших результатов, он и должен оставаться защитником и развиваться как защитник.

(P.S) Интересная деталь: Любимым футболистом Чемского является Филип Лам, сам Давид этого не скрывает, ведь сам прекрасно понимает, что похож на немецкого крайнего защитника внешне и ни чуть этого не стесняется. Заметно, что молодой защитник пытается полностью быть похожим на своего кумира.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+12 355 Алкоголист 11 октября 2014 | 20:22 Согласен.
+12 350 Оскар 11 октября 2014 | 18:56 Не думаю.
+15 355 Алкоголист 8 октября 2014 | 21:10 Интересно, а Давид это читает?
+13 350 Оскар 6 октября 2014 | 18:07 Дай Бог!
+15 355 Алкоголист 5 октября 2014 | 19:35 Дай Бог, удачи Давиду!
+12 350 Оскар 5 октября 2014 | 17:53 Чемский - поднимай как можно выше знамя бельцкого футбола! Заря - чемпион!
+14 355 Алкоголист 5 октября 2014 | 13:26 Согласен, Чемский молодец, он уже становится все опытнее и опытнее, удачи ему.
+11 350 Оскар 4 октября 2014 | 19:01 Чемский - красавец, респект ему, тащит Зарю реально.
+12 2272 Johnny Woolf 18 августа 2014 | 17:12 Посмотрим, время покажет, если сильно захочет, то у него все получится.
+15 355 Алкоголист 18 августа 2014 | 12:34 Да 100%, ему еще опыт нужен, а Заря для этого то что надо, все будет, но со временем.
+11 2272 Johnny Woolf 16 августа 2014 | 20:05 Возможно.
+15 355 Алкоголист 16 августа 2014 | 16:41 Может быть, но он еще не дорос до уровня национальной сборной.
+12 2272 Johnny Woolf 16 августа 2014 | 14:53 А почему рано? Я думаю как раз.
+13 355 Алкоголист 16 августа 2014 | 13:48 Не думаю, рано.
+16 2272 Johnny Woolf 16 августа 2014 | 12:00 Интересно, а возьмут ли Давида во взрослую сборную?
+14 355 Алкоголист 15 августа 2014 | 19:32 Ну было дело)))
+20 2272 Johnny Woolf 15 августа 2014 | 17:43 У нас и эстеты и поэты есть, прям драм кружок какой-то)))
+17 355 Алкоголист 14 августа 2014 | 18:48 Терминатор, да ты прям-таки эстет)))
+21 18 ТЕРМИНАТОР 14 августа 2014 | 09:18 Красивые слова.
+20 2272 Johnny Woolf 13 августа 2014 | 15:25 Давид, если ты читаешь это, отзовись, и помни, твои настоящие друзья тебя помнят.
+24 2272 Johnny Woolf 10 августа 2014 | 15:30 Вполне вероятно, я с ним уже почти год не разговаривал.
+20 355 Алкоголист 10 августа 2014 | 14:38 Не думаю, зачем ему, он наверно занят.
+24 2272 Johnny Woolf 7 августа 2014 | 20:08 Если бы Давид увидел сколько у него фанатов, он бы всем поставил плюсики и пиво.)))
+27 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 14:31 Слава!
+24 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 14:29 Слава Заре!
+24 350 Оскар 5 августа 2014 | 14:27 Удачи всем Заристам! И Чемскому!
+27 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 14:21 Ладно, посмотрим.
+23 350 Оскар 5 августа 2014 | 14:20 Не вопрос, сделаем, Северка большая)))
+26 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 14:19 Ладно, только людей надо подтянуть.
+24 350 Оскар 5 августа 2014 | 14:19 Комментами.
+27 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 14:18 Как?
+23 350 Оскар 5 августа 2014 | 14:17 Поможем Чемскому?
+25 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 13:43 Вот так ребята!
+27 350 Оскар 5 августа 2014 | 13:41 Да уж, нормально, я даже и не думал.
+25 331 Дантон 5 августа 2014 | 13:40 Неплохо, вот это новость.
+23 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 13:38 Да-да, они и сейчас тоже не плохо общаются вроде.
+26 350 Оскар 5 августа 2014 | 13:37 Да ладно?
+26 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 13:34 Да, его даже Рогачев тренировал и восхищался им.
+25 331 Дантон 5 августа 2014 | 13:31 Он кумир для многих бельчан, так?
+23 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 13:30 Да, им можно только восхищаться!
+24 350 Оскар 5 августа 2014 | 13:20 Чемского не любить невозможно!
+27 355 Алкоголист 5 августа 2014 | 13:08 Да его все любят!
+24 134 Инсайдер 5 августа 2014 | 12:26 Мне тоже Чемский нравится, хороший парень, молодец!
+28 350 Оскар 24 июля 2014 | 16:15 Слава Чемскому!
+31 355 Алкоголист 23 июля 2014 | 15:44 Чемского - в Шериф, чтобы Европе силу свою показывал!
+26 350 Оскар 22 июля 2014 | 17:57 Чемский суперкрасавец!
+48 2272 Johnny Woolf 27 июня 2014 | 14:36 Не ну Чемский красавец, как ни крути, молодец, он наша звезда!
+53 2272 Johnny Woolf 25 июня 2014 | 16:08 Слава!
+49 331 Дантон 25 июня 2014 | 16:04 Локо Слава!!!
+53 17 Марат 25 июня 2014 | 13:28 Будем надеяться.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑