Флавиус Стойкан: «Если футболиста всегда сопровождает разочарование и стресс, о каком прогрессе может идти речь?!»



Флавиус Стойкан руководил столичным «Зимбру» на протяжении почти 5-ти месяцев. За это время под его руководством «зубры» провели 13 официальных матчей, в которых одержали 6 побед, 2 раза сыграли вничью и потерпели 5 поражений. Разница мячей - 12:18.

39-летний румынский тренер уехал из Кишинёва в середине сентября. Различные СМИ сообщали разные причины его ухода. Одни писали, что работа Стойкана не пришлась по душе португальским партнёрам кишинёвского клуба (о которых, кстати, вообще ничего неизвестно). Другие отмечали, что Стойкан поссорился с кем-то из футболистов.

Корреспондент SPORTS.md позвонил Флавиусу в Бухарест и попытался узнать истинные причины того, почему тренеру пришлось покинуть «Зимбру», клуб, с которым он лично связывал большие надежды.

Напомним, что в своей футбольной карьере Флавиус выступал за такие клубы, как «Университатя» из Крайовы (101 матч, 2 гола), «Динамо» из Бухареста (45 матчей, 1 гол), «Шахтёр» из Донецка (48 матчей, 1 гол) и «Металлист» из Харькова (1 матч).

Также на счету правого защитника 19 матчей в составе сборной Румынии. В качестве тренера Стойкан возглавлял бухарестское «Динамо».

- Изначально хочу сказать, что я искренне желаю всяческих успехов футбольному клубу «Зимбру» и его болельщикам! Самое главное - чтобы, несмотря ни на что, этот славный клуб шёл вперёд. Также я благодарен всем тем людям, которые поддерживали команду во время нашей совместной работы, и хочу извиниться перед теми, кого я, возможно, разочаровал.

- Почему вы решили покинуть «Зимбру»? В чём главная причина?

- Мне пришлось покинуть клуб из-за некоторых трудностей, говорить о которых открыто я не хочу. Я не тот человек, который будет искать оправданий. Могу сказать одно - чтобы «Зимбру» развивался и выходил на новый уровень, клубу нужны люди, которые будут готовы в него инвестировать деньги.

Я верил и надеялся, что на нашу команду кто-то обратит внимание, и что нам придут на помощь, но этого, к сожалению, не случилось.

Я очень хотел помочь этому клубу выйти на новый уровень и до последнего верил, что у нас всё получится.

- После вашего ухода и отъезда многих легионеров некоторые из них стали открыто критиковать президента клуба Октавиана Морару и обвинять его во всех проблемах. Среди критикующих были Алекс Бруно, Руй Мигель и другие...

- Я не знаю, кто и что говорит об Октавиане, но лично моё мнение - это один из лучших менеджеров в молдавском футболе. Возможно, кто-то на него обижен за что-то, не знаю. Но со своей стороны могу сказать, что за время работы с этим человеком в «Зимбру» я каждый день видел, как он выкладывается, я видел, что он всегда искал спонсоров, партнёров. Он каждый день думал о «Зимбру» и старался ради блага этого клуба больше всех из тех людей, которые в нём работают.

- Как считаете, какое будущее у «Зимбру»?

- Если клуб найдёт хорошую финансовую поддержку, то у него будет хорошее будущее. У «Зимбру» есть всё для того, чтобы стать одним из лучших клубов страны - грамотный менеджер, хорошие воспитанники, современная база, отличные условия для проживания, тренировок, а также других занятий.

Единственное, что нужно клубу сегодня - человек, или компания, которая будет помогать финансово. В таком случае появятся отличные результаты.

- О воспитанниках. Что можете сказать о тех молодых ребятах, с которыми вам довелось работать в «Зимбру»? Это талантливые футболисты?

- Да, конечно! И я говорил уже об этом раньше. Мне очень понравились многие молодые воспитанники «Зимбру», я увидел в них немало положительных качеств.

Для должного прогресса этим ребятам необходимо спокойствие во всех отношениях. Нужно предоставить им спокойствие в финансовом, морально-психологическом и физическом плане. Чтобы эти талантливые парни стали хорошими футболистами, они должны тренироваться и играть в условиях, где они смогут думать только о футболе, где с ними будут работать взрослые и опытные футбольные люди, где с ними будут общаться, объяснять им, что делать можно, а что - нельзя.

Если молодого футболиста всегда сопровождает разочарование, беспокойство и стресс, то о каком прогрессе может идти речь?!

Конечно, нужно и терпеть, нужно уметь работать и на морально-волевых качествах, я не отрицаю, но ведь даже при этом, у футболиста должна быть хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне, и эту уверенность должен давать клуб, который его воспитывает...

- Чем занимаетесь сейчас?

- Я в Бухаресте. Нахожусь рядом с близкими мне людьми. Чередую работу с отдыхом.

- Уже есть предложения от других клубов? Знаете, где продолжите карьеру?

- Пока нет никакой конкретики, только разговоры и диалоги. Могу сказать, что желание работать у меня очень большое, поэтому, конечно же, хочется поскорее приступить к работе.

Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за поддержку и хорошие слова всем болельщикам «Зимбру». Продолжайте поддерживать и дальше свою команду и верьте, что рано или поздно большие победы придут!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 1403 Garaba 14 октября 2016 | 21:46 Nu-i chiar așa.FC Zimbru are de toate,inclusiv și bani.Cât timp sunt rezultate - sunt și salarii,dacă nu sunt rezultate - nu sunt nici salarii.Problema cred că e tânărul manager Moraru el mai are nevoie de cunoltințe și Cunoștițe ca să obțină rezultate mari.
-1 39 Виктор 14 октября 2016 | 09:52 Итого.Зимбру это хорошая инфраструктура и болельщики.Марару готов отдать себя клубу но денег не даст.Весь в поисках лохов( спонсоров).

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑