Национальная Дивизия: Фактология 12-го тура на SPORTS.md



Завершился 12-й тур Национальной Дивизии. Двенадцать клубов провели между собой шесть матчей на четырёх стадионах пяти населённых пунктов Молдовы.

Таким образом, стартовал второй круг чемпионата Молдовы по футболу в Национальной Дивизи - высшей лиге молдавского футбола. Начало второго круга выдалось не менее интересным на события чем начало первого.

Интернет-телевидение SPORTS.md попыталось проанализировать главные события 12-го тура НД в специальной, еженедельной рубрике - «Фактология тура».

Факт №1: «Шериф» не сумел победить «Зимбру» в «молдавском эль-классико»

 

Зимбру

«Шериф» и «Зимбру» провели между собой явно самый ожидаемый матч чемпионата. На каком бы месте и в какой бы ситуации не находились эти два клуба, игры между ними всегда зрелищны и интересны даже самому пессимистичному любителю молдавского футбола.

«Зимбру» Олега Кубарева на удивление начал этот матч в роли лидера, как и в первом туре уверенно контролировал ход матча и вновь первым открыл счёт. Однако и «Шериф» Хуана Феррандо к этому явно был готов заранее, и поэтому главные «козыри» своей игры «осы» выложили лишь после 30-й минуты встречи. Это после игры отметил и белорусский «коуч» «зубров» Олег Кубарев, заявив, что игра «Шерифа» сегодня очень предсказуема, и он заранее был готов к подобному развитию событий.

Сам же матч на главной арене СК «Зимбру» выдался очень зрелищным и интересным. Как Вячеслав Руснак, так и Кубарев после игры отметили, что подобные матчи украшают молдавский футбол и дают ему новый импульс к развитию, что является несомненной правдой. Матчи между «осами» и «зубрами» всегда остаются в памяти надолго, однако именно эта игра точно «отпечатается» отдельным листом в памяти каждого, кто был на стадионе в тот субботний вечер.

Игра подарила зрителям много эмоций. Моментов для взятия ворот как у одной, так и у другой команды хватило бы на несколько матчей, однако и защитники в этот день были хороши. По ходу всего матча Энрике Луваннора отдельно опекали сразу по два, а то и по три игрока «Зимбру», что не давало «молдавскому бразильцу» играть в своём стиле и создавать себе пространство. Также важно то, что Анатолий Кептине уже второй раз подряд забил гол в ворота «Шерифа», своей бывшей команды!

В итоге «Зимбру» заставил немного притормозить «Шериф», ведь до этого матча «осы» в Национальной Дивизии одержали 9 побед подряд! В следующем же туре обе команды проведут очередные матчи против сильных соперников: «Шериф» примет в гости «Верис», а «Зимбру» впервые в нынешнем веке отправится на стадион села Спея где сыграет с «Дачией».

Факт №2: «Верис» вышел на второе чистое место!

 

 width=

Команда Дануца Опри одержала 3-ю победу подряд, забив в третьем матче подряд 3 гола. На сей раз с разгромным счётом 3:0 как и в первом туре, была обыграна бельцкая «Олимпия».

Румынский тренер «гайдуков» в этом матче ссылаясь на не особо сильного соперника, явно решил немного поэкспериментировать: неожиданно с первых минут на поле появились такие футболисты Попушой и игроки молодёжной сборной Молдовы Евгений Засавицкий и Ион Урсу, которые заслужили своей игрой в «молодёжке» достойного шанса и в клубе. Но если Попушой и Засавицкий по ходу первого круга ещё как никак, но изредка попадали в основной состав, то Урсу в первом круге довольствовался лишь тремя выходами на замену и игра с «олимпийцами» была для него первой в основе в этом сезоне.

В итоге 19-летний игрок группы атаки сполна отблагодарил «коуча» за доверие, забив один из 3-х голов команды. Помимо Урсу голы в ворота Дениса Кристофовича забивали Виктор Гонца (8-й гол в сезоне) и Виорел Фрунзе (9-й гол).

После очередной победы «Верис» впервые в сезоне вышел на чистое второе место в турнире и сократил своё отставание от «Шерифа» уже на 4 очка, что уже говорит о серьёзности чемпионских намерений «гайдуков». Команда Дануца Опри будет иметь прекрасную возможность сократить своё отставание от действующих чемпионов до одного очка уже в следующем туре, для этого «фиолетовым» необходимо всего лишь на выезде победить команду молдо-испанского дуэта Руснак-Феррандо.

Факт №3: Проблемы «Дачии» до, и во время игры. Задержали на границе с ПМР за два часа до игры с «Тирасполем»

 


 width=

Столичная «Дачия» и ФК «Тирасполь» сыграли в сверхрезультативную ничью во втором тираспольско-кишинёвском «дерби» 12-го тура Национальной Дивизии. Команда Игоря Негреску, которая отправилась в город-герой Тирасполь с отличным, боевым настроением и запредельным желанием победить, столкнулась с целым рядом проблем как во время самой поездки, так и во время самой игры.

В связи с тем, что матч между ФК «Тирасполь» и «Дачией» - это один из центральных матчей тура и игра лидеров чемпионата, команда интернет-телевидения SPORTS.md за неделю до игры обратилась к представителям ФК «Дачия» с предложением съездить в Тирасполь в общем коллективе. Цель поездки: провести специальную видео трансляцию матча на нашем сайте, а также дальнейшее освещение событий вокруг столь значимой игры. Представители ФК «Дачия» приняли предложение и в свою очередь сразу же, за неделю до игры отправили в Тирасполь специальное письмо, в котором предупредили о намерениях проведения специальной трансляции матча.

В итоге как сама «Дачия», так и команда SPORTS.md столкнулись с рядом проблем: сначала автобус задерживали на границе, мотивируя это тем, что у некоторых футболистов проблемы с паспортом. Необходимо отметить, что вернув один раз всем паспорта, «пограничники» вернулись в автобус и потребовали собрать все паспорта ещё раз, по не ясной всем причине.

Приехав за 50 минут до начала матча на «Малую арену» СК «Шериф», представителям SPORTS.md сказали, что камеры, рабочий ноут-бук и всё необходимое для проведения трансляции матча необходимо отнести обратно в автобус по причине, что была дана такая команда от руководителей стадиона.

Что же касается самой игры между командами «Дачия» и ФК «Тирасполь», с первых минут, да и на протяжении всего матча гораздо увереннее и стабильнее выглядела именно команда Игоря Негреску. Быстрый гол, который удалось забить «горожанам» не испортил настроения «дакам», которые до конца первого тайма дважды забили после красивых, многоходовых игровых комбинаций, главным героем которых был никто иной как лидер команды, полузащитник Милош Кркотич.

Он же, уже после игры был явно недоволен исходом встречи и тем, что происходило до матча и во время его. В интервью SPORTS.md Милош заявил, что вот уже на протяжении более чем года «Дачии» в важных матчах приходится играть не только против 11 футболистов команды соперника, но и против бригады арбитров.

Факт №4: Лилиан Попеску и ФК «Костулень» стремятся к еврокубкам. Владислав Иванов - открытие сезона

 


 width=

«Жёлтые львы» Лилиана Попеску одержали очередную победу в чемпионате. После того, как «бельцкий рулевой» вернулся на пост главного в унгенском клубе, команда провела 9 матчей из которых проиграла только 2 («Шерифу» 1:4 и «Верису» 2:3).

В 12-м туре Национальной Дивизии ФК «Костулень» в очередной раз доказал свои серьёзные намерения. Команда Попеску разгромила со счётом 3:0 «Рапид» Сергея Секу, который после игры объявил о том, что подаёт в отставку со своего поста.

В «Костуленах» сегодня есть несколько футболистов, которые по праву считаются одними из лучших в нынешнем чемпионате. Речь идёт о полузащитниках команды Владиславе Иванове и Дане Пысле, которые сегодня являются лидерами команды.

Владислав Иванов, который недавно побывал в расширенном списке игроков Иона Караса, способен закрыть любую позицию в атаке, сыграть на одном из флангов, на острие и из глубины. При этом он абсолютно комфортно себя чувствует на любой из позиции. Иванов один из тех, кто умеет быстро принимать решения а также делать выбор между обыгрышем и попыткой продолжения атаки через пас. Футбольной наглости и уверенности у него в достатке, потому не стесняется брать игру на себя и пытаться пройти соперника один в один. Особым техническим арсеналом Влад не обладает, но за счет классной работы корпусом и быстрых ног может без проблем оставить оппонента за спиной, развить атаку, забить самому или же отдать голевой пас.

Факт №5: «Динамо-Авто» одержало самую крупную победу в Национальной Дивизии

 

 width=

Тираспольское «Динамо-Авто» неожиданно одержало самую крупную победу в сезоне в рамках 12-го тура Национальной Дивизии. Подопечные Дмитрия Арабаджи не оставили камня на камне от «Академии» Виталия Мостового, которая на мажорной ноте завершился первый круг чемпионата.

В связи с тем, что «Академия» в последних 2-х турах первого круга сумела набрать 4 очка, ожидалось, что и в этой игре «студенты» дадут бой сопернику и постараются зацепиться за очередные очки. Однако и «автомобилисты» уже вероятно решили, что пора выходить на новый уровень и реализовывать как можно больше игровых моментов.

После матча главный тренер «автомобилисов» пояснил, что к такому результату его команда готовилась на протяжении последних двух недель, так как команда уже привыкла к новому чемпионату и обязана набирать больше очков в кажой игре.

Что же касается «Академии», мотивации после ничьи с «Милсами» и победы над «Сперанцей» на долго видно, что не хватило. Команда переживает проблемы, которые её преследуют ещё с прошлого сезона: 15 лучших футболистов ушли, а новый состав сформировался лишь за 2 недели до старта чемпионата, что негативно сказывается до сих пор. При этом, в футбольных кругах шепчутся, что денег в стане «студентов» нет вообще и футболисты играют лишь с целями держать себя в форме, получать игровую практику, а также с надеждой, что вскоре всё изменится.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 14 Олега 23 октября 2013 | 18:22 Может аккредитации не было на съемку????
+6 22 Победитель 21 октября 2013 | 23:04 Да и вообще господин Чебану и Гушан - если вы запрещаете СМИ проводить трансляции своих матчей чтобы все видели такой интереснейший матч, то как это вы тогда можете говорить что развиваете футбол??? вы развиваете свой бизнесс - это да, но вы не развиваете футбол!!!
+6 22 Победитель 21 октября 2013 | 23:02 Все прекрасно знаю что гушан и туда и туда плотит хорошенько! все футболисты которые играли за шериф все говорят что это конечно правда и гушану насрать, они тупо держут всю страну как за дураков!!! это полный капец - они чувствуют свои безнаказанность и им насрать в фмф везде свои всё схвачено а они барзеют!!
+4 815 дон педро 21 октября 2013 | 21:05 и еще такая вещь мне показалась, но надеюсь только мне одному. в прошлом туре тирас с шифером играл как-то без особого энтуазьмата, а тут ну прям бились прям до последней капли пота, как последний бой у них был. красота конечно, но так бы в каждой игре а не только выборочно. а может это мне все показалось, если что беру свои слова обратно.
+4 815 дон педро 21 октября 2013 | 18:52 если существует проблема с этой таможней и на стадионе в тирасполе, а федерация помочь не может. тогда может тираспольские команды будут играть домашние игры в ваду-луй-водах. а что вся молдова там играет.
0 15 Маминов Сергей 21 октября 2013 | 18:40 Хорошая статья. Но идея украдена с сайта Евроспорт.ру, там у них еженедельная фактология тура))
+4 2 Борец 21 октября 2013 | 14:13 Но то, что не пустили на границе и что не разрешили делать трансляцию - это да, уже свриснтво!!! так не уважительно и не красиво поступать! так не делается - если вы большой и открытий клуб Шериф - вы должны это доказывать поступками а поступки у вас наоборот как у мразей!
-3 2 Борец 21 октября 2013 | 14:12 В корне не согласен с мнением, что ФМФ душит Дачию вместе с Шерифом потому, что боится что Дачия сможет что-то противопоставить в борьбе за чемпионстов! Вовсе нет - Дачию е*ут не за то, что она может забрать чемпионство - а за то, что Шишханов много гадости говорил в их адрес... Да, он попытался показать что может действовать теми же методами что Шериф, но нужно было всё делать по другому!!! вот Дачии изначально надо было закрыть на беспредел глаза и работать в стиле Вериса - тихо спокойненько и никто не ебёт! ведь всеравно ничего не изменить, как бы там адлан не старался, он только себе хуже делает!
+3 310 марин 21 октября 2013 | 13:41 кто такая эта дачия? перед шерифом вся федерация во главе с чабаном на коленях стоит и хвостом виляет в надежде на косточку!!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑