Симеон Булгару: "На этих сборах мы специально не анализируем соперников"



Нынешний капитан «Дачии» Симеон Булгару выступал в датском чемпионате в период с 2008-го по 2010-й годы, как раз защищая цвета «Виборга». В преддверии матча он пообщался с пресс-службой своего клуба.

- Симеон, за «Виборг» ты выступал еще 7 лет назад и, видимо, сейчас не совсем себе представляешь в какой футбол играет команда, но я думаю, что в целом философия не меняется так быстро. Итак, что такое «Виборг»?

- Датский футбол - это атлетичный футбол, который основывается на хорошей физической подготовке. В то же время, я не могу сказать, что они играют примитивно. Думаю, что предстоящий матч будет похож на тот, который мы сыграли против «Краковии»...может, против «Штурма», хотя австрийцы лучше контролировали мяч.

В общем, сегодня мы увидим силовой футбол. Помню, когда я был в команде, то тренер мне говорил, что если некому отдать пас, то выноси его вперед на форвардов. Там подборы, прессинг...

- То есть, что-то вроде «Бей вперед, атака придет»...

- Нет, не прямо так. Просто нападающие знали, что если идет длинная передача, то они должны были открываться в определенные зоны.

- Всезнающий интернет гласит, что за «Виборг» ты забил 11 голов. Так много?

- Мне сложно сказать. В принципе, я не считал, но слишком много получается. Может, вместе с товарищескими, с неофициальными матчами и наберется, но в любом случае, слишком много выходит. Я сам проверю эту информацию (улыбается).

- «Виборг» уже успели «разобрать»?

- Вы знаете, на этих сборах мы специально не анализируем соперников. Адлан (Адлан Шишханов - от ред.) специально хочет посмотреть на то, как мы будем справляться с непредвиденными ситуациями на поле, как мы будем на это реагировать, какие найдем контраргументы...

- Кстати, как ваше физическое состояние? Как я понимаю, в начале сбора было по-сложней...

- Лично я уже лучше себя чувствую, а в начале сборов и в первых матчах было действительно сложно. И я не только о себе сейчас говорю, но и о ребятах. Это связано еще и с тем, что мы проводим много товарищеских матчей. Провели 4 игры за 10 дней. Впереди еще 4 матча - это сборы.

- Как-то слишком много испытаний...

- Не говори (смеется).

- Кстати, в «Виборге» есть знакомые, которые сейчас там играют, работают?

- По-моему, там до сих пор играют двое ребят, которые были еще при мне. Один из них мой одногодка, а второй тогда был еще совсем молодым. Первый - в прошлом году был капитаном команды.

- Но команда, насколько я понимаю, нестабильная: один сезон - в Суперлиге, потом оттуда вылетает, и снова все сначала...

- Ну, в последний период, может, так и происходит, но в Дании "Виборг" - на хорошем счету. В начале 2000-х играл в тогдашнем Кубке УЕФА, добивался хороших результатов. Потом они столкнулись с финансовыми проблемами, начался кризис...

- Погоди, так мировой финансовый кризис как раз совпал с твоим приходом в команду - 2008 и последующие несколько лет...

- Да, да, как раз в тот период все и началось (смеется). Но я вам скажу, что все было стабильно и зарплаты выплачивались вовремя. Другое дело, что в то время сократили общий бюджет, а в остальном они молодцы, даже раньше времени давали. Например, если 31 число попадает на воскресенье или понедельник, то они выплачивали зарплату в пятницу. Да, это были небольшие зарплаты, но я больше думал о профессиональном росте.

- В тот период ты был еще молодым, наверное, сложно было адаптироваться...

- Да, ты прав, сложно. Первые полгода вообще жутко было. Языка не знал, а датчане сами по себе довольно холодные. Ну, скандинавы такие. У них особенно не было принято встречаться вне матчей, проводить как-то совместно время.

У нас сейчас в Молдове по-другому. Можем выйти, погулять, провести время с ребятами. Мне кажется, за весь период, который я провел в «Виборге», мы выходили со всей командой два-три раза, да и то это было перед чемпионатом. Они очень много времени проводят дома, тихо, спокойно.

Официальный сайт "Дачии"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑